Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi Pokok : ‫الحضارة‬

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke :1
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


. 3.1. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan Peserta didik mampu:
kalimat bahasa Arab yang berkaitan 1) Mencocokan tulisan/tek dengan
dengan : kata,frase atau kalimat yang di dengar
‫الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من‬ atau di baca
)‫رجال اإلسالم (البخاري وابن سينا وعمر بن الخطاب‬ 2) Menentukan benar atau salah makna
baik secara lisan maupun tertulis kata,frase atau kalimat baik secara lisan
atau tertulis dari gagasan dari paparan
atau dialog

4.1. Melakukan dialog sederhana sesuai Peserta didik mampu:


konteks dengan tepat dan lancar terkait
topik : 1.Menirukan /melafalkan kosa kata,frase
‫الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من‬ atau kaliamat dan informasi
)‫رجال اإلسالم (البخاري وابن سينا وعمر بن الخطاب‬ wacana/dialog
dengan memperhatikan unsur 2. Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu
kebahasaan, struktur teks dan unsur 3.Menyampaikan informasi lisan atau tulis
budaya secara benar dan sesuai konteks wacana tertentu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:


1) Mencocokan tulisan/tek dengan kata,frase atau kalimat yang di dengar atau di baca
2) Menentukan makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari
paparan atau dialog
3) Menirukan /melafalkan kosa kata,frase atau kaliamat dan informasi wacana/dialog dengan
intonasi yang baik dan benar
4) Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu
5) Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tertentu

D. MATERI PEMBELAJARAN
‫الحضارة‬
Tarkib:
‫الفعل املضارع املنصوب بأن ولن والم التعليل؛الفعل املضارع اجملزوم بلم وال‬
‫الناهية والم األمر؛ الفعل املبين للمجهول ونائب الفاعل‬
E. METODE PEMBELAJARAN
- Menggunakan pendekatan scientific
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, File-file Pembelajaran
2. Alat/Bahan: Buku jadwal nahwu dan shorof
3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa, Buku Nahwu, Kamus Bahasa Arab
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual
dipapan tulis, kertas karton atau slide.
5) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti:

 Mengamati

Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan dalam sebuah kalimat
sempurna
 Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat.
 Menanya
 Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.
 Mengeksplorasi/eksperimen
 Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna kosa kata baru.
 Mengasosiasi
 Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mampu mempresentasikan hasil latihan
c. Penutup:

Kegiatan penutup

 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran


 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah

H. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian pada:


a. Keterampilan berbicara.
Rubrik penilaian

Aspek Penilaian Tindak


Ketuntasan Lanjut
Kelancaran

Nama Peserta Didik Total


Kosa kata
Pelafalan

No.
Struktur

Skor T TT R P

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar 3
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, 2
sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1
dipahami
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah 4
bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah 3
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti 5
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak 4
tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata 2
terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1
mungkin terjadi
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa 4
tetapi tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang 3
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat 2
makna dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit 1
dipahami
Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada 4
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila 3
bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2
Tidak bisa memahami walaupun percakapan 1
sederhana

b. Keterampilan membaca nyaring.

Aspek Penilaian Tindak


Ketuntasan Lanjut
Kelancaran

Nama Peserta Didik Total


Pelafalan

No.
Akurasi

Intonasi

Skor T TT R P

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
Lancar, tetapi masih tersendat 2
Sering tersendat 1
Akurasi Semua ucapan dipahami 4
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2
Semua ucapan tidak dapat dipahami 1
Pelafalan Semua ucapan benar 4
Sebagian besar ucapan benar 3
Sebagian kecil ucapan sudah benar 2
Hampir semua ucapan tidak benar 1
Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4
Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2
Tekanan/irama semua kata salah 1

c. Keterampilan menulis paragraf.


Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan 4
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi
sangat kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; 3
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat 2
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi
kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang
tidak konsisten dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak 1
lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak
relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten
dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim
pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
Kesesuaian Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk 4
langkah retorika teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan 3
bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan
antar bagian teks umumnya jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk 2
teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan
kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks
kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak 1
mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan
ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk
teks khusus, tidak ada penataan teks.
Kesesuaian Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk 4
bahasa teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan 3
bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk 2
teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk 1
teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Kelayakan bentuk Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat 4
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 3
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 2
accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 1
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi


b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

LEMBAR OBSERVASI
No. Sikap/Nilai Indikator Butir
Pertanyaan

1 Menghargai dan Terbiasa menggunakan A1


bersyukur kepada bahasa Indonesia dengan
Tuhan YME atas baik dan benar.
keberadaan bahasa
Indonesia
2 Percaya diri Terbiasa berinisiatif dalam A2
bahasan memecahkan
masalah.

Terbiasa memberi A3
pendapat dalam bahasan
pemecahan masalah.

3 Peduli Terbiasa toleran dalam A4


memecahkan masalah.

Terbiasa membantu sejawat A5


dalam memecahkan
masalah.

4 Santun Terbiasa menggunakan A6


pilihan kata, ekspresi, dan
gesture santun.

2.Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)
c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen

1 Mengenal struktur teks cerpen B1

2 Mengenal struktur bahasa cerpen B2

3 Memahami isi teks cerpen. B3

3.Keterampilan

d. Teknik Penilaian : Tes Tulis


e. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
f. Kisi-kisi:
Keterampilan Butir Instrumen

4.1.1 Mengidentifikasi C1, C2, C3


kata, kalimat, dan
ungkapan yang
terdapat dalam
teks cerpen.

4.1.2 Menjawab C4, C,5, C6,C7


pertanyaan
literal,
inferensial,
integratif, dan
kritis terkait isi
cerpen.
4.1.3 Menjelaskan C8, C9, C10
keterkaitan isi
cerpen dengan
kehidupan
sehari-hari.

LEMBAR OBSERVASI

SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

No. Sikap/nilai SB/ 4 B/3 C/2 K/1

1 Terbiasa menggunakan bahasa


Indonesia dengan baik dan
benar.
2 Terbiasa berinisiatif dalam
bahasan memecahkan masalah.

3 Terbiasa memberi pendapat dalam


bahasan pemecahan masalah.

4 Terbiasa toleran dalam


memecahkan masalah.

5 Terbiasa membantu sejawat dalam


memecahkan masalah.

6 Terbiasa menggunakan pilihan


kata, ekspresi, dan gesture santun.

Keterangan:

SB = sangat baik

B = baik

C = cukup

K = kurang

TES URAIAN NONOBJEKTIF (UNO)


PENGETAHUAN IDENTIFIKASI….. DAN CIRI BAHASA KOSA KATA….

Petunjuk
1. Baca QIROAH ‫الحضارة‬
Kemudian, jawablah beberapa pertanyaan yang menyertainya

PENILAIAN TERTULIS
KETERAMPILAN MENANGKAP MAKNA CERITA PENDEK

Petunjuk
1. Baca kembali Qiroah…..berjudul “ ‫” الحضارة‬.
2. Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih satu alterative jawaban yang
paling benar.

Soal
1. Identifikasi 3 kata kunci yang terdapat pada cerita pendek tersebut!
Jawab:

a. …………………………………….

b. …………………………………….

c. …………………………………….

2. Identifikasi 2 kalimat yang menurut Anda menarik yang terdapat pada Qiroah
…….tersebut!
Jawab:

a. ………………………………………………………………
……………………………

……………………………………………………………………………………………

b. ………………………………………………………………
……………………………

……………………………………………………………………………………………

3. Identifikasi 3 ungkapan yang menurut Anda menarik yang terdapat pada


Qiroah….. tersebut!
Jawab:

a. ………………………………………………………………
……………………………

b. …………………………………………………………………………………………

c. …………………………………………………………………………………………

……………
4. Menjawab pertanyaan literal
Siapakah yang bercerita pada bacaan di atas
