(RPP)
Indikator :
3.2.7 Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
4.2.3 Melaksanakan tata tertib di lingkungan sekolah
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia
yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar ditengah
keberagaman bahasa daerah.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan,
dan tumbuhan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa
daerah.
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di
lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahsa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain
di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.2.2 Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.1 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar
dengan EYD yang benar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi
yang jelas.
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugerah Tuhan.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.
3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan salatis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping,
bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),
serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di
udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak dasar statis (bertumpu dengan
tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal
terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan
dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.
Indikator :
3.5.1 Mengidentifikasi pola gerak dasar bertumpu dengan tangan dan lengan
depan/ belakang/samping dalam aktivitas menjaga kebersihan
lingkungan.
4.5.1 Mendemonstrasikan cara membersihkan lemari dan jendela dengan
benar.
4.5.2 Mendemonstrasikan cara menyapu ruang kelas.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai gerakan
statis dan dinamis pada kegiatan menjaga kebersihan kelas.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan gerakan statis dan
dinamis pada kegiatan menjaga kebersihan kelas dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan contoh kegiatan
membersihkan lingkungan sekolah.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis cerita tentang
pengalamannya membersihkan lingkungan sekolah.
5. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat membacakan pengalaman yang
telah ditulisnya tentang membersihkan lingkungan sekolah.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan
yang sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat di sekolah dengan percaya
diri.
D. Meteri Pembelajaran
Melakukan gerak dasar statis dan dinamis pada kegiatan menjaga kebersihan kelas
Bercerita, membaca dan menulis cerita tentang menjaga kebersihan kelas
Perilaku hidup berih dan sehat di sekolah
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan hari ke 1
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
PBL waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran 10 menit
dengan menyapa peserta dan
menyapa kabar mereka
2. Guru meminta salah seorang
siswa untuk memimpin doa
3. Guru memberi motivasi
kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran
yang akan dilaksanakan
4. Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru kegiatan
yang akan dilakukan hari ini
dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana
dan dapat dipahami
Kegiatan inti 1. Siswa mengamati gambar 50 menit
berbagai pola gerak dasar
statis dan dinamis.
2. Siswa bertanya mengenai
gambar yang telah
diamatinya.
3. Siswa mendemontrasikan
pola gerak dasar statis dan
dinamis yang telah
diamatinya.
4. Siswa mengelompokkan
berbagai contoh kegiatan
yang sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
sekolah.
5. Siswa menceritakan berbagai
kegiatan yang sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
sekolah.
Penutup 1. Bertanya jawab tentang 10 menit
materi yang telah dipelajari
2. Penilaian hasil belajar
3. Pembiasaan sebelum
meninggalkan kelas. Misal
berdoa, keluar kelas kls
tidak rebutan dll
4. Siswa melaksanakan tata
tertib di lingkungan sekolah.
Pertemuan hari ke 2
Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
langkah PBL
H. Penilaian
1. Tehnik penilaian
a) Penilaian Sikap
b) Penilaian pengetahuan ; tes tertulis dan lisan
c) Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan observasi
2. Bentuk instrumen penilaian
a) Penilaian sikap (dalam buku siswa hal: 45 - 72)
b) Penilaian pengetahuan ( dalam buku siswa hal: 45 - 72)
c) Penilaian ketrampilan ( ada di buku siswa hal: 45 - 72)