NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Dengan menerapkan model pembelajaran discovery learning yang
dilakukan secara daring untuk materi himpunan, siswa diharapkan dapat
ikut aktif dalam diskusi grup WhatsApp serta siswa dapat menganalisis dan
memahami Konsep Himpunan, Penyajian Himpunan, Mengetahui Himpunan
Kosong dan Himpunan Semesta, Memahami cara menghitung Diagram Venn,
dan Memahami Sifat-sifat Himpunan
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
Penyajian himpunan ada 3, yaitu:
a. Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi)
Contoh: A= {3, 5, 7}
b. Dinyatakan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya
Contoh: A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1
dan kurang dari 8.
c. Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan
Contoh: A = {x | 1 < x < 8, x adalah bilangan ganjil}
2. Konsep
Himpunan adalah kumpulan benda atau obyek yang didefinisikan dengan
jelas.
Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak memiliki anggota
Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi objek
pembicaraan, dan dilambangkan dengan S.
Kardinalitas Himpunan adalah bilangan yang menyatakan banyaknya
anggota dari suatu himpunan dan dinotasikan dengan n(A).
3. Prosedur
Menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan
Penggunaan himpunan dalam masalah kontekstual
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
himpunan
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk
memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi
dasar dengan cara :
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali dan membuat rangkuman
bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
3. Memberikan lembar kerja lewat Google Form untuk dikerjakan oleh
siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM
berdasarkan hasil Penilaian Harian.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning - TPACK
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Pembelajaran digital (Digital Learning)
E. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Bahan Tayang (powerpoint)
3. Google Classroom, Google Form, Google Meet, WhatsApp,
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru dan peserta didik menit
Sebelum Kegiatan, guru mengingatkan peserta didik bahwa 1 jam
sebelum pelajaran untuk menyiapkan diri, harus sudah mandi, dan
berpakaian rapi, sekaligus menyiapkan alat dan bahan belajar seperti
HP Android, buku tulis dan kuota yang memadai atau ketersediaan
wifi, dan dipastikan sudah masuk grup WA dan google classroom
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin lewat
Google form dan tampilan di Google meet
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, pada waktu SD
Kelas VI
Motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Orientasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
peserta didik memusatkan perhatian pada materi konsep himpunan
kepada masalah dengan mengamati tayangan gambar “pasar modern”
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang ada di google form dengan cara
menilai dengan poin sesuai rubrik yang dibuat. Setelah itu difilter/sort
nilai/poin tertinggi sampai terendah. Dan diumumkan kepada siswa
lewat Grup WhatsApp.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu konsep
himpunan dan penyajian himpunan
Motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
peserta didik perhatian pada materi Himpunan Kosong dan Himpunan
kepada Semesta dan materi Diagram Venn dengan cara :
masalah menyaksikan tayangan slide lewat googgle meet terkait :
Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta
Diagram Venn
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu tentang
Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta dan Diagram Venn
Motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
didik kepada memusatkan perhatian pada materi Sifat-sifat
masalah Himpunan dan Kardinalitas Himpunan dengan cara
menyaksikan tayangan slide lewat google meet terkait
materi