Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

Nama Sekolah : SMP PGRI Cicurug

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 1

Nama Guru : Nandini Resha Yunitri, S.Pd

NIP / NIK : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP PGRI Cicurug


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / 1
Materi                   : klasifikasi materi dan perubahanya
Sub materi            : unsur, senyawa dan campuran
Alokasi Waktu     :  3  JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkaua
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika
dan  kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
3.4 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau pemisahan campuran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.
2. menggolongkan karakteristik materi
3. menjelaskan unsur, senyawa dan campuran
4. menjelaskan metode pemisahan campuran
5. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia
6. Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta Didik dapat menggolongkan karakteristik materi
2. menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
3. Peserta Didik dapat menyelidiki bahan-bahan alam yang dapat dijadikan sebagai
Indikator alami.
4. menjelaskan perbedaan berbagai metode pemisahan campuran
5. menjelaskan aplikasi metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
6. membuat laporan mengenai hasil percobaan tentang pemisahan campuran.
7. menentukan jenis benda atau zat dengan membandingkan massa dan volume (massa
jenis).
8. Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia

E. Materi Pembelajaran
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Ketika
mengumpulkan sekelompok benda berdasarkan sifatnya, maka langkah-langkah yang dapat
dilakukan adalah sebagai berikut:
a. Mengamati karakteristik dari benda tersebut.
b. Mencatat persamaan dan perbedaan sifat benda masing-masing.
c. Mengklasifikasikan benda yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
d. Memberi nama yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat
padat, cair dan gas. Berikut ini perbedaannya.

Tabel 3.1 Perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas


SIFAT PADAT CAIR GAS
Bentuk Tetap Berubah sesuai Berubah sesuai
tempatnya tempatnya
Volume Tetap Tetap Berubah
Susunan Teratur Tidak teratur Tidak teratur
partikel
Gaya ikat Sangat kuat Agak kuat Lemah

Berikut ini adalah perbedaan dari unsur, senyawa, serta campuran :


1. Unsur
Unsur merupakan zat tunggal yang secara kimia tidak dapat diuraikan menjadi
zat-zat lain. Beberapa contoh unsur adalah oksigen, nitrogen, hidrogen, besi, aluminium,
emas, perak, raksa, dan platina. Unsur-unsur alam tersebut umumnya terdapat dalam
bentuk senyawa, seperti halnya hidrogen sebagai contoh terdapat di dalam air dan
karbohidrat. Beberapa unsur seperti oksigen, nitrogen, belerang, emas, dan platina di
samping sebagai senyawa juga terdapat dalam keadaan bebas. Sebagaimana kita ketahui,
oksigen dan nitrogen terdapat dalam udara.
Unsur sendiri dibedakan atas logam dan non logam, beberapa contoh unsur
logam adalah aluminium, besi (ferum), emas (aurum), perak (arguntum), dan raksa
(hidrargirum).
Unsur logam mempunyai sifat-sifat antara lain :
 Kecuali raksa, semuanya berupa zat padat pada suhu kamar (25 derajat Celcius)
 Merupakan konduktor listrik dan panas
 Mengkilap jika digosok
 Dapat ditempa atau bersfat malleable serta dapat diregangkan atau berisfat ductile
Beberapa contoh unsur nonlogam adalah nitrogen, oksigen, karbon, belerang
(sulfur) dan klorin. Unsur nonlogam mempunyai sifat-sifat antara lain:
 Ada yang berupa zat padat, zat cair, atau zat gas pada suhu kamar (25 derajat
Celcius)
 Yang berupa zat padat umumnya rapuh, seperti arang (karbon)
 Bukan konduktor listrik atau panas, kecual grafit (salah satu bentuk karbon)
 Tidak mengkilap walau digosok, kecuali intan (suatu bentuk lain dari karbon)
Unsur logam dan nonlogam dapat dibedakan dari nama ilmiahnya : unsur yang
namanya berakhir denga ium atau um adalah logam, kecuali helium, selenium, dan
telurium. Unsur yang merupakan peralihan dari logam ke nonlogam mempunyai baik
sifat logam maupun sifat nonlogam, disebut juga unsur metanoid. Contohnya adalah
silikon, boron, dan arsen.

2. Senyawa
Senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua zat atau lebih.
Beberapa contoh senyawa adalah air, sukrosa (gula tebu) dan natrium klorida (garam
dapur). Air dapat diuraikan oleh listrik menjadi gas hidrogen dan gas oksigen. Sukrosa
dapat diuraikan dengan pemanasan menjadi arang (karbon) dan air. Sedangkan natrium
klorida juga dapat diuraikan oleh listrik (elektrolisis) sehingga menjadikan dua unsur
yaitu natrium dan klorin.
Senyawa terbentuk oleh ikatan kimia dari dua jenis unsur atau lebuh, suatu
senyawa mempunyai sifat tertentu dan berbeda dari sifat unsur-unsur penyusunnya.
Contoh senyawa yang pertama adalah air yang biasa kita kenal gabungan antara
dua unsur yaitu hidrogen dan oksigen di mana hidrogen sendiri berupa zat gas yang
mudah terbakar dan oksigen diperlukan dalam proses pembakaran.
Contoh senyawa yang kedua adalah natrium klorida atau lebih dikenal dengan
nama garam dapur di mana natrium klorida adalah gabungan antara dua unsur yaitu
natrium serta klorin. Padahal, natrium sendiri adalah logam yang sangat reaktif dan dapat
meledak jika terkena air, dan klorin sendiri adalah unsur nonlogam yang berupa gas dan
sangat reaktif, baunya juga menusuk.

3. Campuran
Campuran merupakan suatu zat yang terbentuk daru dua zat atau lebih yang
masih memiliki sifat asalnya. Sifat-sifat campuran itu adalah :
a. Terdiri atas dua zat tunggal atau lebih
b. Komposisinya tidak tetap
c. Masih memiliki sifat asal
d. Dapat dipisahkan menjadi komponennya melalui cara-cara fisis seperti
penyaringan atau penyulingan
Contoh dari campuran adalah seperti air teh, air garam, air gula. Campuran
sendiri dibagi atas campuran yang homogen dan campuran yang heterogen, campuran
homogen disebut dengan larutan, sedangkan campuran heterogen meliputi koloid dan
suspensi.
F. Kegiatan Pembelajaran 3 x 40 menit
Langkah Kegiatan Waktu
Pendahul Apersepsi Guru melakukan apersepsi dan motivasi 5 menit
uan dengan menunjukkan kepada mereka
beberapa contoh wujud zat dan berbagai
contoh unsur, senyawa, dan campuran dalam
kehidupan sehari-hari.
Tujuan Menyampaikan  tujuan pembelajaran yang 5 menit
akan dipelajari, yaitu klasifikasi materi, unsur,
senyawa, dan campuran.
Penilaian Guru menyampaikan kepada Peserta Didik 5 menit
teknik penilaian
Kegiatan Mengamati Peserta Didik  mengamati benda berwujud 45 menit
Inti padat, cair, dan gas.
Peserta didik mengamati sesendok gula yang
dimasukkan ke dalam segelas air dan
sesendok pasir yang dimasukkan ke dalam
segelas air
Menanya Peserta Didik membuat pertanyaan tentang
apa yang telah diamati
Mengumpulkan Peserta Didik secara berkelompok melakukan
data pengamatan terhadap sesendok gula yang
dimasukkan kedalam segelas air kemudian
diaduk dan sesendok pasir yang dimasukkan
ke dalam segelas air, dilanjutkan dengan
melakukan pengamatan terhadap larutan kopi
dan larutan susu
Guru menyarankan kepada Peserta Didik
untuk mempelajari buku siswa tentang materi
dan perubahannya
Mengasosiasi Peserta Didik mendiskusikan hasil
pengamatan tentang unsur, senyawa, dan
campuran
Peserta Didik mengidentifikasi perbedaan
unsur, senyawa, dan campuran.
Peserta Didik menjelaskan perbedaan
campuran homogen dan campuran heterogen.
Mengkomunikas Peserta Didik mengomunikasikan hasil
i pengamatan serta menyebutkan perbedaan
unsur, senyawa, dan campuran.
Penutup Menyimpulkan Guru, bersama Peserta Didik menyimpulkan 10 menit
hasil percobaan yang telah dilakukan dan
menjawab pertanyaan di awal pembelajaran
serta menyimpulkan perbedaan unsur,
senyawa, dan campuran

G. Penilaian
1. Penilaian Ketrampilan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk             : Uraian
c. Kisi- kisi
NO INDIKATOR BUTIR
INSTRUMEN
1 Menjelaskan perbedaan zat padat, cair dan gas Butir soal 3
2 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan Butir soal 1
campuran
3 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan Butir soal 1
campuran
4 Menjelaskan perbedaan  unsur logam dan non Butir soal 4
logam
5 Menjelaskan cara penulisan lambang atom Butir soal 5
menurut berzelius

d. Soal
1. Jelaskan perbedaan zat padat, cair dan gas
2. Jelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran
3. Sebutkan contoh unsur, senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari
(masing-masing 2)
4. Jelaskan perbedaan unsur logam dan non logam
5. Jelaskan tata cara penulisan lambang atom menurut berzelius

e. Kunci Jawaban
1. Perbedaan zat padat, cair dan gas
Padat Cair Gas
Bentuk tetap Tetap berubah
Volume tetap Berubahsesuai  Berubah sesuai
tempatnya tempatnya
Gerak partikel Terbatas pada Agak bebas Sangat bebas
tempatnya
Jarak antar Sangat Agak berjauhan Berjauhan
partikel berdekatan
Gaya ikat antar Sangat kuat Agak kuat Sangat lemah
partikel

2. Perbedaan unsur, senyawa dan campuran


UNSUR SENYAWA CAMPURAN
 Zat tunggal tidak  Zat tunggal dapat  Campuran dapat
dapat diuraikan diuraikan diuraikan
 Tersusun dari dua  Tersusun dari dua
 Terdiri atas satu komponen atau lebih komponen atau
jenis komponen  Perbandingan massa lebih
zat penyusunnya  Perbandingannya
tetap tidak tepat

3. Contoh unsur, senyawa dan campuran


Contoh unsur Contoh senyawa Contoh campuran
       Oksigen, Nitrogen        garam dapur, air        tanah, udara

4. Perbedaan unsur logam dan non logam


Logam Non Logam
1. Berwujud padat pada suhu 1. Ada yang berwujud padat, cair,
kamar (kecuali raksa). dan gas.
2. Dapat ditempa dan dapat 2. Bersifat rapuh dan tidak dapat
diregangkan. ditempa.
3. Konduktor listrik dan panas. 3. Non konduktor, kecuali grafit

5. Cara pemberian lambang unsur berdasarkan Berzelius adalah sebagai berikut :


 Setiap unsur dilambangkan dengan satu huruf, yaitu huruf awal dari nama
latinnya.
 Huruf awal ditulis dengan huruf kapital atau huruf besar.
 Bagi unsur yang memiliki huruf awal sama, ditambahkan atau diberikan satu
huruf kecil dari nama unsur tersebut.

f. Norma penilaian
No 1 skor maks = 4
No 2 skor maks = 4
No 3 skor maks = 4 Nilai = jumlah skor total x 10
No 4 skor maks = 4 2
No 5 skor maks = 4
Skor total = 4 x 5 = 20

H. Media,  alat, bahan, sumber pembelajaran


1. Media
2. Alat dan bahan
 Gula pasir
 Pasir
 Kopi instan kapal api
 Susu saset
 Air
 Sendok
 Gelas plastik
3. Sumber Belajar
a. Wahono, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Wahono, dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII

Mengetahui, Cicurug, 10 Oktober 2019


Kepala SMP PGRI Cicurug Guru Mata Pelajaran IPA

Agus Fathul Wahab, S.Ag, S.Pd, M.M Nandini Resha Yunitri, S.Pd
- -
