menggunakan storyboard.
Informatika
Penambahan nilai karakter :
Sikap spiritual :
Selalu bersyukur sebelum melakukan kegiatan dan toleransi pada pemeluk agama yang
berbeda.
(RPP)
A. Kompetensi Inti
- KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
- KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
IPK Kunci
4.6.4.1. Membuat perencanaan dengan
menggunakan diagram alir (flowchart)
4.6.4.2. Membuat perencanaan dengan
menggunakan storyboard
menggunakan storyboard.
Informatika
Penambahan nilai karakter :
Sikap spiritual :
Selalu bersyukur sebelum melakukan kegiatan dan toleransi pada pemeluk agama yang
berbeda.
Sikap Sosial :
Santun, peduli, percaya diri, jujur, disiplin dan tanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2
6. Menjelaskan pengertian storyboard
7. Menjelaskan tujuan menyusun storyboard
8. Menjelaskan langkah-langkah menyusun storyboard
9. Menerapkan storyboard dalam merencanakan proyek berbasis komputasi
10. Membuat perencanaan dengan menggunakan storyboard.
D. Materi Pembelajaran
- Pembuatan Flowchart, dan Pembuatan Storyboard.
E. Metode Pembelajaran
Model : Flipped Classroom
Metode : Problem Based Learning
F. Media dan Bahan
1. Media : LCD, Slide Powerpoint, e-learning
2. Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & Komputer
G. Sumber Belajar
- Buku Informatika Kelas VII SMP
- Internet Learning Management System (LMS)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
Pendahuluan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator
pembelajaran
4. Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
https://informatika1712.blogspot.com/2020/07/rpp-informatika-kelas-vii.html 3/
3/9/22, 5:42 PM RPP Informatika Kelas VII plb
Alokasi
Informatika
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
Pendahuluan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator
pembelajaran
4. Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
https://informatika1712.blogspot.com/2020/07/rpp-informatika-kelas-vii.html 3/
3/9/22, 5:42 PM RPP Informatika Kelas VII plb
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penilaian untuk
Saat dan pencapaian
1 Observasi Jurnal Terlampir pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
and of learning)
Penilaian
Saat sebagai
2 Penilaian
Terlampir pembelajaran Pembelajaran
diri
usai (assessment as
learning)
Penilaian Penilaian
Setelah sebagai
3 antar pembelajaran pembelajaran
Terlampir
usai (assessment as
teman learning)
2) Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
https://informatika1712.blogspot.com/2020/07/rpp-informatika-kelas-vii.html 4/
3/9/22, 5:42 PM RPP Informatika Kelas VII plb
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
https://informatika1712.blogspot.com/2020/07/rpp-informatika-kelas-vii.html 5/
3/9/22, 5:42 PM RPP Informatika Kelas VII plb
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Informatika Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Jurnal1 Observasi
Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
Penilaian
Saat sebagai
2 Penilaian
Terlampir pembelajaran Pembelajaran
diri
usai (assessment as
learning)
Penilaian Penilaian
Setelah sebagai
3 antar Terlampir pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
tema learning)
3) Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian
Pertanyaan untuk
Saat
1 (lisan) dengan pembelajaran
Lisan Terlampir pembelajaran
jawaban
berlangsung
terbuka (assessment
for learning)
Pertanyaan Penilaian
dan/atau tugas untuk
tertulis pembelajaran
berbentuk esei, Saat (assessment
2 Penugas
pilihan ganda, Terlampir pembelajaran for learning)
an
benar- salah, berlangsung dan sebagai
menjodohkan, pembelajaran
isian, dan/atau (assessment as
lainnya learning)
Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis Penilaian
Setelah
berbentuk esai, pencapaian
3 pembelajaran
Tertulis pilihan ganda, Terlampir pembelajaran
usai
benar- salah, (assessment of
menjodohkan, learning)
isian, dan/atau
lainnya
4) Penilaian Kompetensi Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Saat
Penilaian
Tugas pembelajaran
1 untuk, sebagai,
https://informatika1712.blogspot.com/2020/07/rpp-informatika-kelas-vii.html 5/
3/9/22, 5:42 PM RPP Informatika Kelas VII plb
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Informatika Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Jurnal1 Observasi
Terlampir Saat Penilaian untuk
https://informatika1712.blogspot.com/2020/07/rpp-informatika-kelas-vii.html 6/
3/9/22, 5:42 PM RPP Informatika Kelas VII plb
Praktik (keterampil Terlampir berlangsung
an) dan/atau setelah dan/atau
Informatika usai
pencapaian
2
Produk Tugas Terlampir Saat pembelajaran
(keterampil pembelajaran (assessment
an) berlangsung for, as, and of
dan/atau setelah learning)
usai
Penilaian
Selama atau usai
3 untuk, sebagai,
Proyek Tugas besar Terlampir pembelajaran
dan/atau
berlangsung
pencapaian
Kapal,………………….
Mengetahui,
https://informatika1712.blogspot.com/2020/07/rpp-informatika-kelas-vii.html 6/
3/9/22, 5:42 PM RPP Informatika Kelas VII plb
Informatika
Arsip
https://informatika1712.blogspot.com/2020/07/rpp-informatika-kelas-vii.html 7/