Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Nama Sekolah : SMK 123
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi tenaga Listrik (C3)
Kelas/Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Materi Pembelajaran : Instalasi Tenaga Listrik Satu Fasa
Alokasi Waktu : 1 × 1 JP (20 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup pada Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan
Rekayasa tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami Instalasi tenaga listrik satu fasa
4.1 Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menerangkan tentang instalasi tenaga listrik satu fasa serta komponen-komponen
instalasi tenaga listrik satu fasa
3.1.2 Menjelaskan simbol-simbol instalasi tenaga listrik satu fasa
3.1.3 Menjelaskan prosedur instalasi tenaga listrik satu fasa

Indikator KD pada KI Keterampilan


4.1.1 Mengidentifikasi komponen-komponen instalasi tenaga listrik satu fasa.
4.1.2 Mengidentifikasi simbol-simbol instalasi tenaga listrik satu fasa.
4.1.3 Mempraktikkan instalasi tenaga listrik satu fasa

D. Tujuan Pembelajaran
Sikap
1. Kesesuaian alat ukur yang digunakan
2. Penggunaan APD

Pengetahuan
1. Setelah diskusi dan kegiatan menggali informasi terkait instalasi tenaga listrik satu fasa,
peserta didik dapat menjelaskan tentang instalasi tenaga listrik satu fasa beserta
komponennya sesuai standar PUIL.
2. Setelah diskusi dan kegiatan menggali informasi terkait simbol instalasi instalasi tenaga
listrik satu fasa, peserta didik dapat menjelaskan simbol-simbol yang ada pada instalasi
tenaga listrik satu fasa sesuai standar PUIL.
3. Setelah diskusi dan kegiatan menggali informasi terkait komponen instalasi tenaga listrik
satu fasa, peserta didik dapat menjelaskan prosedur pemasangan instalasi tenaga listrik
satu fasa.

Keterampilan
1. Setelah melakukan pengamatan dan kegiatan diskusi terkait komponen, peserta didik
dapat mengidentifikasi komponen-komponen instalasi tenaga listrik satu fasa sesuai
dengan standar PUIL 2011.
2. Setelah melakukan pengamatan dan kegiatan diskusi terkait simbol, peserta didik dapat
mengidentifikasi simbol-simbol instalasi tenaga listrik satu fasa sesuai dengan standar
PUIL 2011.
3. Setelah melakukan pegamatan dan kegiatan observasi, peserta didik mampu
mempraktikkan instalasi tenaga listrik satu fasa sesuai dengan standar K3.

E. Materi Pembelajaran
1. Instalasi tenaga listrik satu fasa dan komponen didalamnya
2. Simbol-simbol instalasi tenaga listrik satu fasa
3. Prosedur pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan observasi
c. Model Pembelajaran : NHT (Number Head Together)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran
dengan salam pembuka
dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik.
3. Mengkondisikan kesiapan
peserta didik untuk
mengikuti proses
pembelajaran.
4. Menyampaikan KD dan
tujuan pembelajaran.
5. Memberikan gambaran
3 menit
manfaat mempelajari
materi yang akan
dipelajari.
6. Memberikan motivasi
peserta didik.
7. Menyampaikan ruang
lingkup materi pokok dan
tujuan pembelajaran.
8. Menyampaikan s
trategi pelaksanaan
pembelajaran
9. Menyampaiakan teknik
evaluasi dan penilaian
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik mengamati
gambar/video yang
ditampilkan guru tentang
instalasi tenaga listrik satu
fasa (komponen dan simbol
yang ada di dalamnya).
2 menit
Peserta didik menggali
informasi tentang
instalasi tenaga listrik
satu fasa.
Peserta didik diberikan
materi mengenai
simbol dan komponen
instalasi tenaga listrik
satu fasa. (materi yang
disampaikan berupa
materi pokok saja)
1. Peserta didik Menanya
dibagi dalam
kelompok, setiap Peserta didik diminta
peserta didik bertanya jika ada yang
dalam setiap belum dimengerti.
kelompok
mendapat nomor Peserta didik diminta
(numbering) membentuk kelompok 3-4
orang dan memberi nama 2 menit
kelompok sesuai dengan
komponen-komponen
instalasi tenaga listrik
satu fasa.

Setiap peserta didik


dalam kelompok
mendapatkan nomor.
2. Guru memberikan Menugaskan setiap
tugas dan masing- kelompok untuk membuat
masing kelompok pertanyaan terkait komponen 1 menit
mengerjakannya instalasi tenaga listrik satu
(questioning) fasa.
3. Kelompok Mengumpulkan informasi
mendiskusikan
jawaban yang Setiap kelompok diminta
benar dan untuk mengunduh modul
memastikan tiap pembelajaran di Google
anggota kelompok
Classroom.
dapat
mengerjakannya/
mengetahui Peserta didik diberikan LKPD
jawabannya dan diminta melakukan 4 menit
(headstogether) diskusi tentang soal yang
terdapat pada LKPD.

Menugaskan peserta didik


secara individu paham
tentang soal yang ada di
LKPD.
Peserta didik mencari
jawaban dari LKPD pada
modul dan sumber- sumber
lain.
Mengasosiasi

Peserta didik melakukan


diskusi untuk menyelesaikan
soal yang ada pada LKPD
sesuai dengan kreativitas
masing-masing.
(Creativity,Communication
Skill) 2 menit

Masing-masing kelompok
diminta untuk menuliskan
hasil diskusi pada LKPD sesuai
dengan kreativitas
masing-masing.
(Creative thinking)
4. Guru memanggil Mengkomunikasikan
salah satu nomor
peserta didik dan Nomor Peserta didik yang
nomor yang
dipanggil dipanggil diminta untuk
melaporkan hasil mempresentasikan hasil
kerjasama mereka diskusi di depan kelas.
(answering)
(Communicative skill)

Perwakilan kelompok untuk


memberikan tanggapan
dengan mengajukan 5 menit
pertanyaan, meminta
konfirmasi ataupun
memberikan masukkan
terhadap kelompok
lainnya.
(Critical thinking &
Communicative skill)

Keaktifan peserta didik


dinilai oleh guru (individu
dan kelompok) selama
kegiatan diskusi maupun
presentasi berlangsung.
Peserta didik diberikan
penguatan terkait hasil
diskusi.
Peserta didik secara
berkelompok diberikan
kuis melalui Google
Classroom
Penutup 1. Memberikan penghargaan
kepada team yang terbaik.
2. Siswa diminta
menyimpulkan tentang
pengoperasian dari
komponen tenaga listrik.
1 menit
3. Melakukan evaluasi
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
4. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Penilaian
Teknik Penilaian
a) Tes Tulis
 Uraian
b) Non Tes
 Penugasan
c) Bentuk : Pengamatan dan tertulis
d) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup
Instrumen : Skala sikap dan soal

No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)


1. Afektif dan Sikap Non tes
 Observasi  Observasi
 Jurnal  Form jurnal
2. Pengetahuan Test
KD 3.1 Memahami instalasi 1. Tertulis 1.1. Soal tes tertulis
tenaga listrik satu fasa 1.2. Lembar jawaban tes
tertulis
3. Keterampilan 1. Non Test
KD 4.1 Menerapkan instalasi 1.1. Observasi 1.1.1. Lembar
tenaga listrik satu fasa kemampua pengamatan dan
belajar penilaian
(5M) kemampuan
1.2. Tes unjuk belajar
kerja 1.2.1 Lembar unjuk
kerja

2. Remedial
Tahapan :
 Analisis ketuntasan belajar
 Melakaukan pembinaan/pengarahan sesuai jenis kesukaran
 Pelaksanaan tes lisan sebagai proses remedial
Bentuk/Jenis Remedial Rencana
Penugasan Praktik Tes
Sasaran Materi/KD Tes Ulang Keterangan
Individu Kelompok Teori (Tgl tes
ulang)
Peserta Pengetahuan  Tes Pelaksanaan
didik yang KD 3.1 Lisan tes lisan
belumm Memahami dilaksanakan

mencapai instalasi diluar jam
ketuntasan tenaga listrik pembelajaran
(KKM) satu fasa
Keterampilan
KD 4.1
Menerapkan

instalasi
tenaga listrik
satu fasa
3. Pengayaan
Tahapan :
 Analisis ketuntasan belajar
 Melakukan pengarahan sesuai materi pengayaan
 Pemberian tugas / materi pengayaan

Bentuk/Jenis Remedial Tgl


Sasaran Materi/KD Penugasan Praktik Tes Pengay Keterangan
Individu Kelompok Teori aan
Peserta didik Pengetahuan  Tes Penugasan
yang telah KD 3.1 Lisa dilaksanakan
mencapai Memahami n didalam jam
kompetensi instalasi pembelajaran
lebih cepat tenaga listrik
dari peserta satu fasa
didik lain √
sehingga dapat
mengembangk
an dan
memperdalam
kecaka-pannya
secara optima

I. Media, Alat, dan Sumber


1. Media : Power Point, video dan Google Cassroom
2. Alat : Laptop, Mikropon / Speaker
3. Sumber Belajar :
a. PUIL 2011
b. Wahyu Utami Dewi, Irawan Hartanto. (2020). Instalasi Tenaga Listrik (C3) Kelas XI.
Surabaya: PT. Dinamika Astrapedia Sejahtera, halaman
c. Electrical Installation Guide
d. Schneider Electric, 2009

Purworejo, 23 Februari 2022


Ketua Komp. Keahlian Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Teknik Instalasi Tenaga Listrik Kepala Sekolah

(Kakomli) (Kepsek SMK 123) Ardi Hartanto


NIK. NIK. NIM. 21501244053
