Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING
SMA NEGERI 1 PASSI

Mata Pelajaran : KIMIA


Materi : Hakikat Ilmu Kimia dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Metode : Daring

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


1. Mengidentifikasi berbagai produk yang mengandung bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengidentifikasi beberapa bahan kimia dan sifatnya (mudah meledak, mudah terbakar, beracun, penyebab
iritasi, korosif, dan lain-lain).
3. Menjelaskan hakikat ilmu Kimia

B. Langkah Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
1. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran 1. Guru mengirimkan materi 1. Guru
dengan berdoa kemudian guru mengecek pembelajaran ke grup Wa Guru memfasilitasi
kehadiran peserta didik melalui whatshap grup meminta peserta didik untuk peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan dan metode mendownload materi pengenalan untuk mereview
ilmu kimia yang dikirimkan melalui
pembelajaran serta teknik penilaian yang akan pembelajaran
whatsapp grup
dicapai berkaitan dengan hakikat ilmu Kimia 2. Peserta didik diminta untuk
yang telah
serta peran kimia dalam kehidupan dikaitkan menyimak tayangan video dilaksanakan
dengan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; pembelajaran melalui link : 2. Guru
3. Guru memberikan pengenalan materi KIMIA https://youtu.be/3VcEvTYSb-8 mengumpulkan
melalui penjelasan singkat lewat Voice Note dan 3. Peserta didik diminta untuk LKPD yang sudah
dikirimkan di Whatsapp grup (Apersepsi) mendownload dan mengerjakan dikerjakan oleh
LKPD yang dikirimkan melalui peserta didik
whatsapp melalui whatsapp
4. Guru menjelaskan cara pengisian Grup
LKS melalui VN
3. Guru
5. Guru memonitor kegiatan peserta
didik dalam mengerjakan tugas
menyampaikan
melalui grup WA rencana
pembelajaran
KBM DARING
selanjutnya
4. Guru menutup
KBM daring
C. Penilaian Pembelajaran
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Menunjukan sikap responsif (Berpikir Memahami Ilmu Kimia & Menganalsisis
kritis), proaktif (Kreatif) berkomunikasi Penerapannya dalam dan
dan bekerjasama kehidpan sehari-hari Mengerjakan LKS

Mengetahui Passi, 23 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herlina Bae, S.Pd.MM Hermina Mokodongan, S.Pd


NIP. 196601312005012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
SMA NEGERI 1 PASSI

Mata Pelajaran : KIMIA


Materi : Hakikat Ilmu Kimia dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Metode : Daring

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


1. Menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran dan diskusi melalui grup Whatsapp ,
tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia
dalam kehidupan.

B. Langkah Pembelajaran

Pendahuluan Inti Penutup


1. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran 1. Guru mengirimkan materi 1. Guru memfasilitasi
dengan berdoa kemudian guru mengecek pembelajaran ke grup Wa Guru peserta didik untuk
kehadiran peserta didik melalui whatshap grup meminta peserta didik untuk mereview
2. Guru menyampaikan tujuan dan metode mendownload materi metode ilmiah pembelajaran yang
dan keselamatan kerja di
pembelajaran serta teknik penilaian yang akan telah dilaksanakan
laboratorium yang dikirimkan melalui
dicapai berkaitan dengan Metode ilmiah dan whatsapp grup
2. Guru
keselamatan kerja di laboratorium; 2. Guru mengirimkan video mengumpulkan
3. Guru memberikan pengenalan materi Metode pembelajaran (penelitian sederhana) LKPD yang sudah
Ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium 3. Peserta didik diminta untuk dikerjakan oleh
melalui penjelasan singkat lewat Voice Note dan mendownload dan menyimak video peserta didik
dikirimkan di Whatsapp grup (Apersepsi) penelitian yang dikirimkan melalui whatsapp
4. Guru meminta siswa memperhatikan Grup
langkah-langkah metode ilmiah yang 3. Guru
digunakan dalam penelitian serta menyampaikan
memperhatikan keselamatan kerja di
rencana
laboratorium yang dijelaskan dalam
video
pembelajaran KBM
5. Guru mengirimkan LKPD untuk DARING
dikerjakan berdasarkan video yang selanjutnya
telah disimak 4. Guru menutup
6. Guru memonitor kegiatan peserta KBM daring
didik dalam mengerjakan tugas
melalui grup WA
C. Penilaian Pembelajaran
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Menunjukan sikap responsif (Berpikir Memahami Metode ilmiah Menganalsisis
kritis), proaktif (Kreatif) berkomunikasi dan keselamatan kerja di dan
dan bekerjasama Laboratorium Mengerjakan LKS

Mengetahui Passi, 23 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herlina Bae, S.Pd.MM Hermina Mokodongan, S.Pd


NIP. 196601312005012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
SMA NEGERI 1 PASSI

Mata Pelajaran : KIMIA


Materi : Perkembangan model atom
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Metode : Daring

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


2. Menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran dan diskusi melalui grup Whatsapp ,
tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia
dalam kehidupan.
