Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SLB Marganingsih


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : X SMALB/ Gasal
Materi Pokok : Lempar tangkap bola besar/ voli
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah di sekolah, dan tempat bermain
2. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami konsep variasi pola 3.1.1 siswa dapat menyebutkan minimal satu jenis
gerak dasar lokomotor, non- bola yang termasuk bola besar
lokomotor, dan manipulatif sesuai 3.1.2 Siswa dapat menyebutkan minimal satu teknik
konsep tubuh, ruang, usaha, dan cara menangkap bola besar/ voli
keterhubungan dengan permainan 3.1.3 Siswa dapat menyebutkan minimal satu cara
bola besar sederhana dan atau tekhnik melempar bola/ voli
tradisional

4.1 Mempraktikkan variasi pola 4.1.1 Siswa mempraktikan memilih bola yang
gerak dasar lokomotor, non- tergolong bola besar
lokomotor, dan manipulatif sesuai 4.1.2 Siswa dapat mempraktikan menangkap bola
konsep tubuh, ruang, usaha, dan besar melalui atas kepala
keterhubungan dengan permainan 4.1.3 Siswa dapat mempraktikan melempar bola besar
bola besar sederhana dan atau melalui atas kepala
tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video dan berdiskusi peserta didik dapat mengidentifikasi jenis jenis
bola besar sesuai namanya
2. Setelah mengamati video dan berdiskusi peserta didik dapat mengetahui cara melempar
bola besar (voli)
3. Setelah mengamati video dan berdiskusi peserta didik dapat mengetahui cara menangkap
bola besar (voli)
4. Setelah mengamati contoh/ macam-macam bola peserta didik dapat mengidentifikasi bola
yang termasuk bola besar (voli)
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat mempraktikan melempar bola
besar (voli)
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat mempraktikan menangkap bola
besar (voli)

D. Hasil Asesmen Peserta didik


Kemampuan awal

Kemampuan siswa
No materi
Iqbal Pandu Ketut

1 Dapat menyebutkan minimal satu


M M M
jenis bola yang termasuk bola besar
2 Dapat menyebutkan minimal satu
BM BM BM
cara tekhnik menangkap bola
3 Dapat menyebutkan minimal satu
BM BM BM
cara tekhnik melempar bola
4 Mempraktikan memilih bola yang
M M M
tergolong bola besar
5 Dapat mempraktikan menangkap
M M M
bola besar melalui atas kepala
6 Dapat mempraktikan melempar bola
M M M
besar melalui atas kepala
Keterangn
BM : belum mampu
M : mampu

E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Pembelajaran penemuan (Discovery Learning)
3. Metode : Penugasan dan resiprokal/timbal-balik

F. Media dan bahan Pembelajaran :


1. Audio/video visual
2. Bola
3. Lapangan
4. Peluit
5. Formulir penilaian
G. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesesehatan SMPLB Kelas VIII, TV/Video

H. Langkah - Langkah Pembelajaran Penemuan ( Discovery Learning )

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru


sebagai berikut.
Pendahuluan  Berbaris, berdoa (religius), berhitung (presensi), apersepsi,
dan memotivasi peserta didik. 10 menit
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Melakukan pemanasan (penguluran seluruh anggota badan)
Kegiatan Inti Kegiatan inti yang dilakukan oleh guru antara lain. 55 menit
1) Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan
mengamatinya dengan instruksi guru sebelum
pembelajaran.
1. Memberikan 2) Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru
stimulus/ mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
rangsangan permasalahan, misalnya :
 Bola apa saja yang tergolong dalam bola besar?
 Apakah posisi badan mempengaruhi jauhnya lemparan?

 Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut


melalui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
2. Identifikasi
berpasangan, dengan menunjukkan sikap kerja sama
masalah

3. Mengumpulk 1) Guru membuka dan menjelaskan pembelajaran permainan


an dan lempar tangkap bola besar
menganalisa 2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi
data tentang permainan lempar tangkap bola besar

a). Aktivitas bermain menangkap bola, dilakuan dengan


formasi berbanjar, peserta didik focus untuk
menagkap bola dari teman yang ada di hapannya,
dilakukan secara bergantian setelah menangkap bola
peserta didik kemudian berganti tempat untuk siap
menjadi yang pelempar.
Gambar. Latihan menangkap bola besar

b). Aktivitas bermain melempar bola besar, khususnya


menggunakan teknik lemparan atas kepala, siswa urut
berbanjar dan melakukan lemparan sejauh mungkin
lewat atas kepala, dilakukan secara urut bergantian
dengan temannya.

Gambar :melempar bola besar lewat atas kepala

1) Seluruh kegiatan siswa mengoper dan menangkap bola


4. Pembuktian diperlihatkan kepada guru
2) Peserta didik dapat umpan balik dari guru.
1) Seluruh kegiatan mengoper dan menangkap bola
diperlihatkan kepada guru, kemudian guru memberi
5. Menarik koreksi apabila ada gerakan yang salah
kesimpulan 2) Guru memberi apresiasi kepada siswa yang gerakannya
suda benar dan semangat dalam melaksanakan
pembelajaran
Penutup Kegiatan penutup pembelajaran yang harus dilakukan 5 menit
oleh guru antara lain.
 Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot
tangan.
 Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran
yang telah dipelajari, dan memberitahu materi yang akan
dipelajari pada minggu yang akan datang.
 Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh
disiplin.

I. Penilaian :

1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir instrumen Waktu Keterangan
. instrument pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Sebutkan satu Sebelum/Setelah Penilaian
Lisan dan/ atau macam cara pembelajaran pencapaian
tertulis melempar bola usai pembelajaran
berbentuk besar? (assessment of
uraian, learning)
tanyajawab

b. Keterampilan
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Instrumen Keterangan
. Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Lakukan gerakan Pada akhir Penilaian untuk
(keterampi lempar tangkap pembelajaran pembelajaran
lan) bola (assessment of
learning)

Sleman,
Mengaetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Stephanus Yogi Nugroho, S.E Stephanus Yogi Nugroho, S.E


LAMPIRAN

1) Penilaian Pengetahuan
a) Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

Butir Soal Pengetahuan

Kriteria
No Nilai
Butir Pertanyaan Pensekoran
. Akhir
0 1 2 3 Σ
1. Sebutkan minimal 3 macam bola besar
2. Sebutkan minimal 3 macam lemparan bola
besar
3. Jelaskan cara melakukan gerak menangkap
bola besar

b) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


 Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang gerak dasar fundamental
menendang, menghetikan, menggiring dan menyundul bola.
 Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua pertanyaan di atas.
 Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu pertanyaan di atas.
 Skor 0 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu disebutkan.

2) Penilaian Keterampilan
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal,
sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar permainan bola
besar.

Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)


(1) Lakukan gerakan melempar bola atas kepala
Kriteria skor
Sikap awal
Nilai 3 jika :
 Pemain berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu atau salah satu
kaki berada di depan.
 Bola dipegang kedua tangan di atas kepala,
 kedua kaki ditekuk, dan pandangan terpuat pada sasaran lemparan
Nilai 2 jika hanya ada dua kriteria di atas
Nilai 1 jika hanya ada satu kriteria di atas
Pelaksanaan gerakan
Nilai 3 jika :
 Gerakan lemparan diawali dengan menarik bola ke belakang atas
kepala kemudian bola dilemparkan dengan cara meluruskan siku/
lengan ke atas depan.
 Bola melaju ke depan
 Bola tepat sasaran
Nilai 2 jika hanya ada dua kriteria di atas
Nilai 1 jika hanya ada satu kriteria di atas

Sikap akhir
Nilai 3 jika:
 Gerakan lanjutan dari kedua lengan lurus ke depan yang diikuti oleh
anggota tubuh lainnya
 Pandangan ke depan
 Badan tetap berdiri tegap
Nilai 2 jika hanya ada dua kriteria di atas
Nilai 1 jika hanya ada satu kriteria di atas

Nilai = jumlah maksimal X 100


9

(2) Lakukan gerakan menangkap bola


Kriteria skor
Sikap awal
Nilai 3 jika:
 Pemain berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu atau salah satu
kaki berada di depan.
 Pandangan lurus ke depan,
 Kedua tangan menjulur ke atas
Nilai 2 jika ada dua kriteria di atas
Nilai 1 jika ada satu kriteria di atas
Pelaksanaan gerakan
Nilai 3 jika :
 Sikap kaki berdiri kuat sejajar
 Kedua tangan dibuka lebar dan kedua telapak tangan menghadap ke
depan
 Setelah bola menyentuh telapak tangan dan jari bawalah bola ke arah
dada
Nilai 2 jika ada dua kriteria di atas
Nilai 1 jika ada satu kriteria di atas
Sikap akhir
Nilai 3 jika:
 Pandangan rileks ke depan
 Bola tidak jatuh ke tanah
 Kedua kaki tetap berdiri sejajar
Nilai 2 jika hanya ada dua kriteria di atas
Nilai 1 jika hanya ada satu kriteria di atas

Nilai = jumlah maksimal X 100


9
