(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KD Indikator
1.6 Meyakini bahwa berbakti 1.6.1 Mengimani berbakti dan taat kepada kedua orang tua
dan taat kepada orang tua dan guru sebagai sifat yang disayang Allah
dan guru adalah perintah 1.6.2. Mengimani berbakti dan taat kepada kedua orang tua
agama. dan guru.adalah suri tauladan Rasulullah
2.6 Menghayati perilaku 2.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua
hormat dan taat kepada orang tua dan guru.dalam kehidupan sehari-hari
orang tua dan guru dalam 2.6.2. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua
kehidupan sehari-hari. orang tua dan guru kepada teman di sekolah maupun
di rumah.
3.6 Memahami cara 3.6.1. Menyebutkan arti tentang perilaku berbakti dan taat
berbakti dan taat kepada kepada orang tua dan guru.
orang tua dan guru. 3.6.2. Menyebutkan cara menumbuhkan perilaku berbakti
dan taat kepada orang tua dan guru.
3.6.3. Menyebutkan manfaat perilaku berbakti dan taat
kepada orang tua dan guru
3.6.4 Menunjukkan dalil naqli tentang perilaku
berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
4.6 Menyajikan cara 4.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada orang
berbakti dan taat kepada tua dan guru. sebagai implementasi dari Q.S. al-
orang tua dan guru. Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
melalui gambar ilustrasi.
4.6.2. Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada orang
tua dan guru. sebagai implementasi dari Q.S. al-
Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
melalui sosiodrama.
Nilai Karakter
1. Religius
2. Taat
3. Tanggung jawab
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD 1.6:
1.6.1 Meningkatkan keimanan dengan berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
sebagai sifat yang disayang Allah
1.6.2. Meningkatkan keimanan dengan berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
adalah suri tauladan Rasulullah.
KD 2.6:
2.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.dalam
kehidupan sehari-hari
2.6.2. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru kepada teman
di sekolah maupun di rumah.
KD 3.6:
3.6.1. Menyebutkan arti tentang perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dengan
benar.
3.6.2. Menyebutkan cara menumbuhkan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
dengan benar.
3.6.3. Menyebutkan manfaat perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dengan
benar.
3.6.4 Menunjukkan dalil naqli tentang perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
PERTEMUAN KEDUA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD 1.6:
1.6.1 Meningkatkan keimanan dengan berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
sebagai sifat yang disayang Allah
1.6.2. Meningkatkan keimanan dengan berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
adalah suri tauladan Rasulullah.
KD 2.6:
2.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.dalam
kehidupan sehari-hari
2.6.2. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru kepada teman
di sekolah maupun di rumah.
KD 4.6:
4.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru. sebagai
implementasi dari Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
melalui gambar ilustrasi.
4.6.2. Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru. sebagai
implementasi dari Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
melalui sosiodrama..
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Arti Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
b. Dalil Tentang Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
c. Cara Menumbuhkan Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
d. Manfaat Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
e. Contoh Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Inquiry) dalam mencari bukti-bukti
kekuasaan Allah Swt.
Metode : Bermain Peran (role playing) dalam mencontohkan perilaku terpuji.
G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 183-202).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 130-145).
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA : 3 JP
Merumuskan masalah
Dengan bimbingan guru siswa merumuskan masalah berdasarkan tayangan, bacaan dan
penjelasan guru tentang arti dan dalil Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.
Mengajukan hipotesis
Dengan bimbingan guru siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah yang telah
dirumuskannya yaitu arti dan dalil Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.
Melaksanakan eksperimen
Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas tentang arti dan dalil Berbakti dan taat
kepada kedua orang tua dan guru pada alat dan bahan yang telah disiapkan.
Analisis data
Dengan bantuan guru siswa menganalisis data supaya menemukan suatu konsep tentang
arti dan dalil Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
PERTEMUAN KEDUA: 3 JP
Mengamati:
a. Siswa mengamati tayangan film tentang contoh perilaku Berbakti dan taat kepada kedua
orang tua dan guru
b. Siswa membaca buku siswa dengan tema contoh Berbakti dan taat kepada kedua orang
tua dan guru
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru contoh Berbakti dan taat kepada kedua orang tua
dan guru
Menanya:
a. Guru membangkitkan semangat anak mengajukan pertanyaan secara komunikatif
mengenai contoh perilaku Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.
b. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai contoh perilaku Berbakti dan taat kepada
kedua orang tua dan guru.
Mengkomunikasikan:
a. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperankan cerita yang sudah disiapkan
b. Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberi komentar / pendapat hubungannya
dengan materi tugas-tugas dan sifat-sifat malikat.
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
JURNAL SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tanda Tindak
Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.
2. Saya yakin bahwa ridha Allah Swt. ada pada ridhanya orangtua.
3. Saya yakin karena jasa seorang guru kita menjadi orang yang sukses.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
2. Sikap Sosial
JURNAL SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tanda Tindak
Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
3. Pengetahuan
SOAL -SOAL TES LISAN
Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.
No. Daftar Pertanyaan Ket
1. Apa yang dimaksud dengan berbakti kepada kedua orang tua dan
guru?
2. Bagaimana cara kita berbakti kepada kedua orang tua dan guru?
3. Apa yang dimaksud dengan taat kepada kedua orang tua dan guru
4. Bagaimana cara kita taat kepada kedua orang tua dan guru?
5. Mengapa kita harus berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan
guru?
LEMBAR TUGAS
Buatlah contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru. sebagai implementasi dari
Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait melalui gambar ilustrasi.
Skor perolehan
Nilai= × Skor ideal ( 100 )
Skor Maksimal
4. Keterampilan
: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Petunjuk:
Tampilkan di depan kelas perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru. sebagai
implementasi dari Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait melalui
sosiodrama.
Rubrik Penilaian Produk
No. Aspek Yang Skor
Dinilai
1. Perencanaan 4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. Pelaksanaan 4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
3. Penampilan 4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Skor maksimum 12
Skor perolehan
Nilai= × Skor ideal ( 100 )
Skor Maksimal
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial
: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL
Sekolah : SMP ………………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : …
No. Nama Siswa Nilai KD Yang Tidak Bentuk Nilai Hasil
UH Tuntas Pembelajaran Remedial
Remedial
1.
2.
Dst.
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan.