Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 095191 HUTA LIHAS 1


Kelas/ Semester : II/ 1
Tema : 1. Hidup Rukun
Subtema : 1. Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPENTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR IPK


Bahasa Indonesia

3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.1 Menemukenali ungkapan yang


perintah, penolakan yang terdapat terdapat pada teks cerita yang
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
menggambarkan sikap hidup rukun 3.1.2 Mengartikan ungkapan yang terdapat
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, pada teks cerita yang menggambarkan
perintah, penolakan dalam cerita sikap hidu rukun
atau lagu anak-anak dengan bahasa 4.1.1 Menirukan ungkapan yang terdapat

1
yang santun dalam teks cerita yang
menggambarkan sikap hidup rukun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan teks cerita yang dikirim guru melalui WA Grup, siswa dapat
menemukenali ungkapan yang menggambarkan sikap hidup rukun dengan tepat
2. Dengan membaca teks percakapan yang diperintahkan guru melalui WA Grup, siswa dapat
mengartikan ungkapan yang menggabarkan sikap hidup rukun dengan tepat
3. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menirukan ungkapan yang menggambarkan
sikap hidup rukun dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca Teks Percakapan

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


a. Media
 Wa
 Power point pembelajaran
 Video pembelajaran bersumber dari youtube
Dengan link: https://youtu.be/n6zf2ZDdRc0

b. Sumber Belajar
Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Tugas

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa di WA Grup dan 5 Menit
menanyakan kesipan siswa untuk belajar
2. Siswa mengisi daftar hadir dengan bantuan orang
tua dengan mengisi list daftar hadir atau
mengirimkan symbol tunjuk tangan ke wa Grup
3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
selalu bersemangat dan tetap mematuhi Protokol
Kesehatan COVID 19
2
5. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran dengan
mengirimkan Audio ke WA Grup dan
menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak teks cerita pada Buku 70 Menit
Siswa yang dibacakan guru dari video sederhana
yang dikirm guru melalui WA Grup.
2. Siswa diminta memperhatikan ungkapan yang
ada pada teks bacaan.
3. Siswa diminta mengidentifikasi ungkapan yang
terdapat pada teks cerita.
4. Guru bertanya jawab mengenai arti ungkapan
yang terdapat pada teks dengan mengirimkan
pesan suara .
5. Beberapa Siswa yang ditunjuk
menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang
terdapat pada teks cerita dengan mengiirmkan
pesan suara.
6. Siswa diminta membaca kalimat yang terdapat
pada teks percakapan.
7. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada
kalimat tersebut.
8. Siswa diminta menyebutkan contoh ungkapan
dan beberapa siswa diminta mengimkan video
singkat .
9. Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di
Buku Siswa.
10. Siswa diajak berpikir bagaimana cara yang
mudah untuk menghitung buku yang banyaknya
ratusan.
11. Guru mengirimkan Video singkat berkaiatan
dengan hitungan
12. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara
membaca banyak kubus sesuai dengan gambar
yang terdapat pada Buku Siswa.
13. Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah
menggunakan gambar alat peraga kubus. Alat
peraga yang lain, misalnya kancing baju atau stik
es krim dapat digunakan untuk lebih
memahamkan siswa mengenai bilangan tiga
angka.
14. Siswa mengerjakan soal tentang bilangan cacah
dengan tiga angka. Guru dapat menambahkan
soal latihan dan mengirimkan ke wa Grup
15. Siswa membaca bilangan cacah sampai 999.
16. Siswa menyimak lagu Peramah dan Sopan yang
3
dikirm melalui WA grup.
17. Siswa diminta ikut merasakan kapan nada lagu
dinyanyikan panjang dan kapan dinyanyikan
pendek.
18. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan lagu
Peramah dan Sopan melalui Video Call .
19. Siswa diminta menyanyikan lagu sesuai panjang
pendek dengan mengirikan video singkat
20. Guru mengamati kemampuan siswa
dalam menyuarakan panjang pendek bunyi dari
video yang telah diikirim
Penutup 1. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru 15 Menit
2. Siswa melakukan refleksi tentang apa yang
dirasakan setelah melakukan kegiatan
pembelajaran.
3. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1. Prosedur : Observasi
2. Bentuk : Jurnal Siswa (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan
1. Prosedur : Tes tulis
2. Bentuk : Soal

c. Penilaian Keterampilan
1. Prosedur : Proses dan hasil
2. Bentuk : Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)

4
Lampiran 1

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : II / 1
Tema / Subtema : 1. Hidup Rukun / 1. Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Pokok Materi
Bahasa Indonesia : Mengenal kata ungkapan

B. Uraian materi
 Bahasa Indonesia

Ayah dan Ibu Menyayangi Mutiara dan Udin


Suatu hari ayah membawakan buah tangan untuk Mutiara dan Udin.
Mutiara mendapatkan buku cerita. Udin mendapatkan mainan.
Mutiara dan Udin berterima kasih kepada ayah dan ibu.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut oleh-oleh.
Ayah berpesan kepada Mutiara dan Udin untuk tidak besar kepala.
Mutiara dan Udin berjanji menjalankan pesan ayahnya.
Ayah dan ibu bahagia meliha buah hati mereka selalu rukun.

Buah tangan = Oleh – oleh

Buah hati = Anak

Besar kepala = Sombong

Dari teks di atas dapat kita simpulkan bahwa ungkapan atau sering disebut idiom, adalah
gabungan kata yang memiliki arti baru yang berbeda dibandingkan kata yang menyusunnya, selain itu
pula ungkapan merupakan susunan yang khas dalam satu buah bahasa & memiliki makna tersendiri
yang berlainan dari makna kata pembentuknya susunan kata satu & yang lain dalam idiom saling

5
melengkapi tak akan di gantikan & tak mampu dihilangkan.
Ciri-ciri Ungkapan
1. Terdiri dari 2 kata atau lebih
2. Susunan kata-katanya tetap (absolut)
3. Makna kata-kata penyusunnya sudah hilang
4. Mengandung makna kiasan (idiom).

Contoh:

1. Doni memang anak yang tinggi hati. (maksud tinggi hati dapat diartikan sebagai sombong)
2.  Parju naik darah akibat perkataan Banu terhadapnya. (Maksud naik darah adalah marah)
3. Itulah akibat bagi pemuda yang berkepala batu. (maksud kepala batu adalah tidak mau
menurut)

C. Rangkuman

Bahasa Indonesia Gabungan kata yang memiliki arti yang


berbeda dari kata asalnya disebut kata
ungkapan.
Ciri-ciri Ungkapan
 Terdiri dari 2 kata atau lebih
 Susunan kata-katanya tetap
(absolut)
 Makna kata-kata penyusunnya
sudah hilang
 Mengandung makna kiasan
(idiom).

D. Referensi
Astuti, Irene Maria Juli. dkk. 2017. Hidup Rukun Buku Tematik Terpadu 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
https://dosenbahasa.com/makna-kata-makna-istilah-dan-ungkapan
https://www.rifanfajrin.com/2021/07/pengertian-ungkapan-dan-contoh-dalam-kalimat.html

6
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN
A. Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Media : Teks Cerita dan gambar mengenai kata ungkapan
Cara Menggunakan Media :
a. Teks cerita dipajang di depan kelas

b. Dibahas bersama dengan siswa

c. Guru memajang gambar mengenai kata ungkapan

7
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : II / 1
Tema / Subtema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :1
Nama Siswa : ....................................................................................................
Hari / Tanggal : ....................................................................................................

A. Indikator
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menemukenali ungkapan yang terdapat pada teks cerita yang menggambarkan sikap hidup
rukun
3.1.2 Mengartikan ungkapan yang terdapat pada teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun
3.1.3 Menirukan ungkapan yang terdapat dalam teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun

B. Tujuan LKPD
Siswa dapat memahami kata ungkapan beserta artinya.

C. Alat dan Bahan


Alat : -
Bahan : -

D. Langkah Kerja

1. Bacalah sebuah teks percakapan yang diberikan.

2. Buatkan dialog percakapan dengan memperhatikan kata ungkapan berdasarkan teks yang
diberikan !

Bacalah teks percakapan di bawah ! Lalu buatkan dialog percakapanya !

Buah Tangan Dari Ayah


Suatu hari ayah membawakan buah tangan untuk Mutiara dan Udin.
Buah tangan yang diberikan ayah untuk Mutiara yaitu sebuah buku bacaan.
Sedangkan buah tangan yang diberikan untuk Udin yaitu sebuat mainan.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut buah tangan dari ayahnya.
Mutiara dan Udin berterima kasih kepada ayah karena telah memberikan buah tangan.
Ayah berpesan kepada Mutiara dan udin untuk tetap rendah hati dan tidak besar kepala.
Mutiara dan Udin berjanji akan menjalankan pesan ayahnya.

8
Ayah : Anak-anak, ayah membawa buah tangan.
Mutiara : ...............................................................................................................
Udin : ...................................................................................................................
Ayah : ...................................................................................................................
Mutiara : ...............................................................................................................
Udin : ...................................................................................................................
Ayah : ...................................................................................................................
Mutiara : ...............................................................................................................
Udin : ...................................................................................................................

E. Kesimpulan

(LKPD)

Ayah : Anak-anak, ayah membawa buah tangan.


Mutiara : Hore ! Mutiara dapat apa, ayah
Udin : Horee ! Udin mau mainan saja ayah
Ayah : Oke. Mainan untuk Udin, Buku cerita untuk kak Mutiara.
Mutiara : Alhamdulilah dapat buku cerita.
Udin : Horee ! Mainan Udin bertambah banyak !
Ayah : Nah, walaupun mainan Udin dan buku cerita kak Mutiara sudah banyak, tapi kita tidak
boleh besar kepala ya nak.
Mutiara : Iya ayah. Terima kasih ayah
Udin : Iya ayah. Terima kasih ayah.
9
LAMPIRAN 4
LEMBAR EVALUASI

NAMA : .........................................................................................................................
HARI / TANGGAL : .........................................................................................................................

1. Ayah membawakan buah tangan untuk Mutiara dan Udin. Buah tangan memiliki arti ..........
2. Cocokanlah kata ungkapan di bawah dengan arti yang sesungguhnya !
Besar Kepala  Anak
Buah Tangan  Oleh-oleh
Buah Hati  Sombong
Untuk soal no 1 dan 2. Isilah kalimat rumpang di bawah ini dengan kata ungkapan yang
menurutmu tepat !
3. Udin menjadi orang yang .......... setelah berhasil menjadi juara kelas.
4. Mutiara dan Udin adalah ................ orang tuanya.
5. Itulah akibat bagi pemuda yang berkepala batu. Kepala batu memiliki arti….

10
LAMPIRAN 5
PENILAIAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/ Semester : II/ 1
Tema : 1. Hidup Rukun
Subtema : 1. Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 5 JP ( 5 x 35 Menit)

A. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap Berupa Jurnal Pengamatan.

No Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Tindak Lanjut


Sikap
1 1 Maret Siti Siti tidak mau Toleransi Melakukan
2022 berteman dengan pendekatan
teman yang beda kepada siswa
agama dan memberi
nasehat.
2 2 Maret Edo Edo bisa Kerja sama Memberkan
2022 bekerjasama reward
dalam kelompok berupa pujian
kerjanya

B. Penilaian pengetahuan

a. Kisi – kisi Soal

Muatan KD Indikator Indikator Soal Rentan Bentu Bob No


Soal Pencapaian g k Soal ot Soal
Kompetensi Kogniti
f
Bahasa 3.2 Merinci 3.1.3 Menemukena Disediakan C2 Isian 10 1, 5
Indonesia ungkapan, li ungkapan sebuah kalimat
ajakan, yang terdapat yang
perintah, pada teks menggunakan

11
penolakan cerita yang kata ungkapan,
yang terdapat menggambar siswa bisa
dalam teks kan sikap menentukan
cerita atau hidup rukun makna kata
lagu yang ungkapan yang
menggambark dimaksud.
an sikap hidup
rukun

3.1.4 Mengartikan Disediakan C2 Isian 10 2


ungkapan beberapa kata
yang terdapat ungkapan dan
pada teks makna
cerita yang ungkapan,
menggambar siswa mampu
kan sikap menentukan
hidu rukun pasangan arti
ungkapan
yanga benar
Disediakan C3 Isian 10 3
kalimat
rumpang, siswa
dapat
melengkapi
kata yang
rumpang
dengan kata
ungkapan yang
tepat
Disediakan C3 10 10 4
kalimat
rumpang, siswa
dapat
melengkapi
kata yang
rumpang
dengan kata
ungkapan yang
tepat

1. Ayah membawakan buah tangan untuk Mutiara dan Udin. Buah tangan memiliki arti ..........
2. Cocokanlah kata ungkapan di bawah dengan arti yang sesungguhnya !
Besar Kepala  Anak
12
Buah Tangan  Oleh-oleh
Buah Hati  Sombong
Untuk soal no 1 dan 2. Isilah kalimat rumpang di bawah ini dengan kata ungkapan yang
menurutmu tepat !
3. Udin menjadi orang yang .......... setelah berhasil menjadi juara kelas.
4. Mutiara dan Udin adalah ................ orang tuanya.
5. Itulah akibat bagi pemuda yang berkepala batu. Kepala batu memiliki arti….

Kunci Jawaban Soal Pengetahuan


1. Buah hati = anak.
2. Besar kepala = sombong : Buah tangan = Oleh – oleh : Buah hati = anak
3. Besar kepala
4. Buah hati
5. Sombong

13
C. Penilaian Keterampilan

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Bahasa Semua Ada Ada Belum ada
Indonesia ungkapan di beberapa beberapa ungkapan
dalam teks ungkapan di ungkapan di yang
Ketepatan diucapkan dalam teks dalam teks diucapkan
1
mengucapkan dengan benar, yang masih yang masih dengan benar
ungkapan di tanpa bantuan salah salah meskipun
dalam teks guru diucapkan, diucapkan, dengan
tanpa dengan bantuan guru.
bantuan guru bantuan guru

 Lembar Penilaian Keterampilan (Bahasa Indonesia)


Mengucapkan ungkapan di dalam teks

Nama
NO 4 3 2 1 Skor Nilai
Siswa
1
2
3
4
5
6

14
