Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun dan diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Pedagogik Transformatif pada
Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Dosen Pengampu : Adevia Indah Kusuma

Oleh

Kelompok 10

Bayu Aprilino 190141762

Imelda Prahesti 190141763

Riqky Mayfarisah 190141764

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH BANGKA BELITUNG

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 2 Sungaiselan

Kelas / Semester : VI (Enam)/I (satu)

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 1 : penemu yang mengubah dunia

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

MUATAN IPA

3.4 Mengidentisifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik


sederhana

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana.

MUATAN IPS
3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia

MUATAN BAHASA INDONESIA

3.2 menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan,
tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandir.
 Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya
dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.
 Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan tepat.

D.MATERI PEMBELAJARAN

 Isi kandungan dari sebuah teks eksplanasi

 Komponen-komponen listrik beserta fungsinaya

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik dan kontekstual.
 (model)Quantum theaching : permaianan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam di kelas telegram dan 5 menit


mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing,dan menyapa dan
memberikan motivasi pada pelajara.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian..
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa diminta mengamati lampu di 25 Menit x

ruangan kelas. 3 jp

 Guru mengajukan pertanyaan pembuka:


 Tahukah kamu tokoh penemu listrik?
 Bagaimana proses arus listrik hingga
dapat menyalakan lampu di kelas?
 Siswa secara berpasangan diminta
berdiskusi untuk menemukan jawaban.
 Siswa diminta membaca senyap teks
tentang penemu listrik yang terdapat di
buku.
 Siswa mengamati gambar rangkaian seri
pada lampu dan baterai di dalam senter
yang terdapat di buku
 Siswa menuliskan proses perjalanan arus listrik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dari rangkaian seri berdasarkan hasil pengamatan


pada senter.
 Siswa diharapkan melengkapi tulisan mereka
dengan gambar rangkaian seri pada senter
 Siswa kemudian melakukan wawancara untuk
mendapatkan informasi yang lebih lengkap
tentang pengaruh listrik terhadap perubahan
kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia.
 Siswa menuliskan informasi yang didapat pada
tabel yang tersedia

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 5 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : ”tokoh dan penemuan ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 ,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
 Batre,lapu kecil,kabel.

G.PENILAIAN (ASESMEN)

 Penilaian sikap : pengamatan dan rekaman sikap


 Penilaian pengetahuan : dokumentasi hasil lks
 Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Mengetahui kepala Sungaiselan,9juli,2021


sekolah Guru kelas VI (enam)

Nip:- Bayu aprilino


Nim:190141762
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DURING

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 2 Sungaiselan

Kelas / Semester : VI (Enam)/I (satu)

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 1 : penemu yang mengubah dunia

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit )

A.KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

MATEMATIKA

3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

SBD

3.2 Memahami interval nada

4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik


PPKN

3.2 menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, ha, dan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa mengamati lingkaran yang ada di sekitar,siswa mampu mengidentisifikasi bentuk lingkaran
dan fungsinya di kehidupan sehari-hari.
 Siswa melakukan eksplorasi dan melaporkan hubungn titik pusat dan kurva.
 Siswa menuliskan pengertian dan contoh hak dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa mengidentisidfikaasi interval nada dengan benar.

D.MATERI PEMBELAJARAN

 Titik pusat dan kurva lingkaran

 Hak dan kewajiban


 Interval nada

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : kontekstual.
 metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Model : Quantum theaching,flipped classroom during
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam di kelas telegram dan 5 menit


mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing,dan menyapa dan
memberikan motivasi pada pembelajaran melalui
whatsapp.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian..
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Guru meminta siswa mengamati video singkat dari 25 Menit x


referensi link yutube di whatsapp. 2 jp

 Guru meminta siswa mengamati segala bentuk


benda berbentuk lingkaran yang ada di sekitaran
rumah
 guru mempersilahkan siswa menyamapikan hasil
identisifikasi melalui video whatsapp.
 Siswa mengerjakan tugas di buku siswa.
 Guru meminta siswa mengidentisifikasi bentuk
hak di kehidupan sehari hari
 Guru meminta siswa menjelaskan pengertian hak
dan kewajiban
 Guru meminta siswa mengamati fatitur lagu di
buku siswa
 Siwswa mengidentisifikasi interval lagu.

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 5 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dibimbing guru/orang tua.


 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : ”tokoh dan penemuan ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 ,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
 Whatsapp
 Video referensi yutube

G.PENILAIAN (ASESMEN)

 Penilaian sikap : pengamatan dan rekaman sikap


 Penilaian pengetahuan : dokumentasi hasil lks
 Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Mengetahui kepala Sungaiselan,9juli,2021


sekolah Guru kelas VI (enam)

Nip:- Bayu aprilino


Nim:190141762
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 2 Sungaiselan

Kelas / Semester : VI (Enam)/I (satu)

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 1 : penemu yang mengubah dunia

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit )

A.KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

IPA

3.4 Mengidentisifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik


sederhana

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana

BAHASA INDONESIA

3.2 menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan,
tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu menyebutkan informasi penting
dari teks eksplanasi ilmiah dengan mandiri.
 Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu mempresentasikan informasi
penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.
 Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan lengkap.
 Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang rangkaian seri dan penggunaannya
dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.

D.MATERI PEMBELAJARAN

 Informasi tersirat pada teks eksplanasi


 Rangkaian listrik seri dan pararel.

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : saintifik.
 metode : percobaan/simulasi.diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Model : Quantum theaching.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam di kelas telegram dan 5 menit


mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing,dan menyapa dan
memberikan motivasi pada pelajara.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian..
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti  Siswa membaca kembali cerita tentang “Listrik, 25 Menit x

Pengubah Dunia” pada pembelajaran kedua. 3 jp

 Siswa menuliskan kembali jawaban pada diagram


yang tersedia dan menyesuaikan dengan urutan
paragrafnya. Pastikan siswa memahami bagian-
bagian yang ditulis dalam diagram.
 Siswa memeriksa ulang jawaban mereka dengan
menjawab pertanyaan-pertayaan yang terdapat di
buku untuk memastikan bahwa jawaban
tersebut benar dan sesuai dengan isi bacaan.
 Siswa membaca kembali daftar alat
dan bahan yang telah dibuat pada
pembelajaran pertama.
 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang
telah dibawa.
 Siswa mengamati kembali gambar
rangkaian seri pada lampu baterai.
 Siswa menggambar rencana rangkaian
lampu seri yang akan dibuat berdasarkan
rangkaian pada senter.
 Siswa menyesuaikan rancangan dengan
bahan-bahan yang dimiliki.
 Siswa dapat menambah jumlah lampu
atau baterai pada gambar rancangannya,
sehingga rangkaian lampu akan
beragam.
 Guru memeriksa gambar rangkaian seri
siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 5 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : ”tokoh dan penemuan ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 ,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
 Baterai
 lampu

G.PENILAIAN (ASESMEN)

 Penilaian sikap : pengamatan dan rekaman sikap


 Penilaian pengetahuan : dokumentasi hasil lks
 Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Mengetahui kepala Sungaiselan,9juli,2021


sekolah Guru kelas VI (enam)

Nip:- Bayu aprilino


Nim:190141762
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 2 Sungaiselan

Kelas / Semester : VI (Enam)/I (satu)

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 1 : penemu yang mengubah dunia

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit )

A.KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

MATEMATIKA

3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

BAHASA INDONESIA

3.2 menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan,
tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

PPKN

3.2 menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, ha, dan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Setelah membaca teks, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran dengan sistematis.
 Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter dari lingkaran
dengan benar.
 Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan hubungan antara titik pusat, jari-jari, dan
diameter dengan benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak yang
didapat secara rinci.

D.MATERI PEMBELAJARAN

 Informasi tersirat pada teks eksplanasi


 Jari-jari pusat dan diameter lingkaran.
 Manfaat hak dan pentingya tanggung jawab dalam kehidupan

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : saintifik,kontekstual
 metode : percobaan/simulasi.diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Model : Quantum theaching.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam di kelas telegram dan 5 menit


mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing,dan menyapa dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

memberikan motivasi pada pelajara.


 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian..
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa membaca teks tentang “Thomas 25 Menit x

Alva Edison, Sang Penemu Bola Lampu 3 jp

Pijar” yang ada di buku siswa.


 Siswa membaca secara berantai.
 Siswa mengidentifikasi isi teks tersebut
dan menuliskan di buku siswa.
 .Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya
kepada teman sebelahnya.
 Siswa mendiskusikan jawabannya secara
berpasangan.
 Siswa secara individual mengamati lingkaran
yang ada di buku siswa. Siswa menuliskan hal-hal
yang diketahui dan ditanyakan tentang lingkaran.
Siswa menuliskan pada tabel yang ada di
buku siswa.
 Siswa menukarkan pekerjaannya dengan
temannya.
 Siswa melakukan percobaan dengan mengikuti
langkah-langkah yang ada di buku siswa.
 Guru memastikan semua siswa membawa jangka.
 Guru mencontohkan cara menggambar dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

menggunakan jangka. Guru berkeliling untuk


melihat keterampilan siswa dalam menggunakan
jangka.
 Siswa mengikuti instruksi yang ada di buku siswa.
 Guru akan membagi kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5 siswa. Dalam kelompoknya, siswa
mendiskusikan hasil kesimpulan mereka.
 Beberapa orang akan maju ke depan
menyampaikan kesimpulannya.
 Guru memberikan penguatan.

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 5 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : ”tokoh dan penemuan ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 ,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
 Jangka
 Kertas
 Penggaris

G.PENILAIAN (ASESMEN)

 Penilaian sikap : pengamatan dan rekaman sikap


 Penilaian pengetahuan : dokumentasi hasil lks
 Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Mengetahui kepala Sungaiselan,9juli,2021


sekolah Guru kelas VI (enam)

Nip:- Bayu aprilino


Nim:190141762
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 2 Sungaiselan

Kelas / Semester : VI (Enam)/I (satu)

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 1 : penemu yang mengubah dunia

Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit )

A.KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

MATEMATIKA

3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

SBD

3.2 Memahami interval nada

4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik

IPS
3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam


kehidupan masyarakat setelah ditemukan bola lampu dengan benar.
 Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi busur, tali busur, tembereng, dan
juring dari lingkaran dengan benar.
 Setelah mengamati teks lagu ‘Mariam Tomong”, siswa mampu mengidentifikasi interval
nada lagu Mariam Tomong dengan benar.

D.MATERI PEMBELAJARAN

 Sosial budaya di lingkungan masyarakat


 busur, tali busur, tembereng, dan juring dari lingkaran

 interval lagu

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : saintifik,kontekstual
 metode : percobaan/simulasi.diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Model : Quantum theaching.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam di kelas telegram dan 5 menit


mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

keyakinan masing-masing,dan menyapa dan


memberikan motivasi pada pelajara.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian..
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa menuliskan manfaat lampu dalam 25 Menit x

kehidupan sehari-hari. 3 jp

 Siswa menuliskan hasil temuannya di buku siswa.


 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5 siswa.
 Siswa mendiskusikan kehidupan masyarakat
sebelum dan setelah ditemukan bola lampu.
 Siswa menuliskan hasil diskusinya pada tabel
yang ada di buku siswa.
 Siswa mendiskusikan jawaban yang telah
ditemukan pada tabel yang ada di buku siswa.
 Siswa mempresentasikan hasil temuannya kepada
teman dalam kelompoknya.
 Guru berkeliling untuk melihat siswa dalam
menyampaikan hasil pekerjaannya.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
yang ingin memberikan
 pendapat atau pertanyaan kepada temannya.
Guru membawa gambar lingkaran yang dilengkapi
dengan unsur-unsur
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

lingkaran (juring, tembereng, tali busur, dan


busur) dengan ukuran yang besar dan
memajangnya di papan tulis.
 Siswa diminta mengamati gambar lingkaran dan
unsur-unsur tersebut. Guru menyampaikan bahwa
pada lingkaran terdapat unsur-unsur lingkaran
yaitu juring, tembereng, tali busur, dan busur.
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok. Setiap kelompok akan terdiri dari 4
siswa.
 Bersama dengan kelompoknya siswa mencari
informasi tentang unsur-unsur lingkaran. Siswa
menunjukkan bagian dari unsur-unsur tersebut dan
definisinya.
 Siswa menggambar lingkaran besar di kertas
kalender bekas dan menuliskan informasi yang
sudah ditemukannya..
 Guru meminta setiap kelompok memajang hasil
pekerjaannya di papan tulis kelas. Setiap
kelompok berkeliling untuk mengamati,
memberikan komentar, dan memberikan
pertanyaan atas hasil pekerjaan temannya.
 Siswa menyanyikan solmisasi lagu”
Mariam Tomong” dengan interval nada
yang tepat.
 Siswa dibagi ke dalam kelompok. Guru
memastikan bahwa dalam kelompok
kemampuan siswa beragam.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Dalam kelompoknya siswa sama-sama


berlatih untuk menyanyikan solmisasi
lagu tersebut.

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 5 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : ”tokoh dan penemuan ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 ,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
 Jangka
 Kertas
 Penggaris

G.PENILAIAN (ASESMEN)

 Penilaian sikap : pengamatan dan rekaman sikap


 Penilaian pengetahuan : dokumentasi hasil lks
 Penilaian keterampilan : unjuk kerja
Mengetahui kepala
sekolah

Nip:-

Sungaiselan,9juli,2021
Guru kelas VI (enam)

Bayu aprilino
Nim:190141762
DESKRIPSI RPP KELEBIHAN DAN KEKURANGAN

Kelebihan
Di lihat dari segi kelebihan rpp yang kami susun ini memiliki manfaat antara lain dapat memberikan referensi
bagi guru dalam memberikan pelajaran,sehingga lebih sistematis dan terencana untuk mecapai tujuan
pembelajaran dalam waktu yang telah di tentukan,dengan adanya rpp yang kami susun ini diharapakn jadwal
pelajaran menjadi lebih terarah.

Kekurangan
rpp ini di susun oleh bukan orang-orang yang profesional sehingga di hawatirkan unutk sistematika penulisan
dan susuna format rpp yang belum benar sehingga menyebabkan kesulitan kepada pihak penilai untuk
mengevaluasi rpp kami ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Simpang Rimba

Kelas / Semester : 6 / 1 (satu)

Tema 4 : Globalisasi

Subtema 1 : Globalisasi di sekitarku

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasardengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kalaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPS
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi,
politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

C. INDIKATOR
 Menjelaskan peran Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup
ASEAN.
 Menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di bidang sosial budaya dalam
lingkup ASEAN.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan peran Indonesia dalam bentuk kerja
sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
 Setelah diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia
dalam bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Peran Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.

F. METODE PEMBLAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
2. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menaya, mengumpulkan informasi/ mencoba,
mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan kepercayaan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan di belajarkan yaitu mengenai Globalisasi.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menaya, mengeksplorasi, mengkomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai globalisasi
 Siswadimintaruntukmengamatigambartentangpengaruhglobalisasi yang ada di
bukusiswa.
 Guru memberikanpenguatantentangartiglobalisasi:
Globalisasidimulai di abad 20,
seiringdenganperkembanganteknologiterutamateknologidibidangkomunikasi.
Denganditemukannyatelevisi, komputer, telepon,
danperangkatkomunikasilainnya,
menjadikaninformasimenjadisangatcepatdiaksesolehsemua orang di
semuapenjuruduniahanyadalamhitungandetik.
Karenaituglobalisasijugadikatakansebagaimasa yang
mampumenembusruangdanwaktu.
 Guru menjelaskan peran Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang sosial
budaya dalam lingkup ASEAN.
 Siswa memperhatikan guru dalam menjelaskan melalui video pembelajaran
yang ditampilkan di whatspp group atau pembelajaran secara langsung
didalam kelas tentang peran Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang
sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
 Guru menstimulus daya analisis anak dengan mengajukan pertanyaan
“Bagaimana peran Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang sosial budaya
dalam lingkup ASEAN ? “
 Siswa mencatat hal-hal penting dalam video pembelajaran atau pembelajaran
secara langsung didalam kelas yaitu tentang peran Indonesia dalam bentuk
kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
 Siswa dan guru saling bertanya jawab mengemukakan pendapat tentang peran
Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup
ASEAN.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Penutup  Siswa dibimbing oleh guru merangkum materi yang sudah dipelajari.
 Guru memberikan evaluasi secara individu.
 Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
di pelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam.
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/media :
a. Alat : Laptop, HP android.
b. Media : Jaringan internet, (Aplikasi Whatsapp), Video materi pembelajaran.
2. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Guru Kelas 6 Tema 4 : Globalisasi. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
b. Buku Siswa Kelas 6 Tema 4 : Globalisasi. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penialaian Sikap
a. Sikap Spritual

NO Nama Siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi


Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3

b. Sikap Sosial

NO Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli


Jawab
1 BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
2
3
4
2. Penilaian Pengetahuan

NO Nama Siswa Skor Klasifikasi


1
2
3
4

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk dan Praktik
Instrumen : Rubrik

Mengetahui, Simpang Rimba, 13 Juni 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas VI (Enam)

NIP : NIP
DESKRIPSI RPP KELEBIHAN DAN KEKURANGAN
Kelebihan
 Berisi tentang langkah-langkah pembelajaran yang mengatur aspek-aspek dalam proses pembelajaran agar
lebih terarah.
 Lebih sistematis dan terencana untuk mencapai tujuan pembelajaran dalam waktu yang telah di tentukan.
Kekurangan
 Rpp ini di susun oleh bukan orang-orang yang profesional sehingga di khawatirkan untuk sistematika
penulisan dan susunan format rpp yang belum benar sehingga menyebabkan kesulitan kepada pihak penilai
untuk mengevaluasi rpp kami ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri 32 Pangkalpinang

Tema : 4 (Globalisasi)

Subtema : 1 (Globalisasi di Sekitarku)

Pembelajaran ke :1

Muatan Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VI/Ganjil

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (6 jam pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasardengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kalaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
SecaraLuring :
 Dengan diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan peran Indonesia dalam bentuk kerja
sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
 Setelah diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia
dalam bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.

SecaraDaring :
 Melalui power point tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial
budaya dalam lingkup ASEAN yang dibagikan melalui Google Meet, siswa mampu menganalisis
peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN
dengan tepat.
 Setelah siswa memperhatikan video tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di
bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN, siswa mampu menuliskan hasil analisis tentang peran
Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan
tepat.

C. KOMPETENSI DASAR
IPS
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi,
politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.4 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

D. INDIKATOR
3.3.1 Menganalisis peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam
lingkup ASEAN.
4.3.1 Menuliskan hasil analisis tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial
budaya dalam lingkup ASEAN.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Peran Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan: Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan). HOTS
 Metode Pembelajaran yang Digunakanyaitu : Ceramah, tanya jawab, penugasan serta
pembelajarandalamjaringan ( online learning )

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Deskripsi Kegiatan AlokasiWakt

KegiatanAwal Secara Luring


 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan kepercayaan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru memberitahukan kepadasiswamengenaitema yang akan di belajarkan
mengenai Globalisasi.
15 Menit
 Guru menyampaikankegiatan mengenaimengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengkomunikasikan sertamenyimpulkan.

Secara Daring
 Guru membagikanlink untukpertemuanmelaluiaplikasi online yang
tersedia (dapatmenggunakangoogle meetataumenggunakanzoom)
melaluigoogle classroomatauwhatsapp.
 Guru
memberikansalamdankalimatpembukasertamengajaksiswauntukberdoame
nurut agama dankepercayaanmasing-masing.
 Melakukanabsensepertibiasanya.
 Guru menyampaikantujuanpembelajaranhariinimengenaiGlobalisasi
 Guru memberikanapersepsidengan meminta siswa menyebutkan benda-
benda di sekitarnya yang sekiranya bukan berasal dari daerahnya
KegiatanInti Secara Luring
 Siswamengamatigambartentangpengaruhglobalisasi yang ada di
bukusiswa.
 Siswamengidentifikasibagaimanabarang-
barangtersebutdapatdengancepatdiaksesdarinegaraasalnyahinggamenjadip
opuler di Indonesia dan di seluruhdunia.
 Guru memberikanpenguatantentangartiglobalisasi:
Globalisasidimulai di abad 20,
seiringdenganperkembanganteknologiterutamateknologidibidangkomunika
si. Denganditemukannyatelevisi, komputer, telepon,
danperangkatkomunikasilainnya,
menjadikaninformasimenjadisangatcepatdiaksesolehsemua orang di
semuapenjuruduniahanyadalamhitungandetik.
Karenaituglobalisasijugadikatakansebagaimasa yang
mampumenembusruangdanwaktu.
 Siswamembacaartikelberitatentangpertemuanpolitik para
menteriluarnegerinegara-negara di duniadannegara-negara di ASEAN.
Kegiatantersebutdidukungolehpengenalansenibudayaasli Indonesia,
yaituangklungsertaberagamtariandaerah Indonesia lainnya.
 Guru menjelaskan peran Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang
150 menit
sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
 Siswa memperhatikan guru dalam menjelaskan tentang peran Indonesia
dalam bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
 Guru menstimulus daya analisis anak dengan mengajukan pertanyaan
“Bagaimana peran Indonesia dalam bentuk kerja sama di bidang sosial
budaya dalam lingkup ASEAN ? “
 Siswa mencatat hal-hal penting mengenai peran Indonesia dalam bentuk
kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN yang sedang
dijelaskan guru
 Siswa dan guru saling berinterkasidengancaratanya jawab
ataumengemukakan pendapat tentang peran Indonesia dalam bentuk kerja
sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
 Siswa kemudian mendapatkan tugas untukmencari informasi contoh-
contoh kerja samaantara Indonesia dengan negara-negaraanggota ASEAN
di bidang sosial dan budaya.

Secara Daring
 Siswa mengamati tampilan Microsoft Power Point yang ditampilkan
melalui berbagi layar pada fitur Google meetatauZoom.
 Siswa menyimak penjelasan guru melalui tampilan Microsoft Power Point
tentang Peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial
budaya dalam lingkup ASEAN yang ditampilkan melalui berbagi layar
pada fitur Google meetatauZoom.
 Siswa memperhatikan tampilan video tentang Peran Indonesia dalam
berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup
ASEAN.
 Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan:
“Bagaimana Peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di
bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN?”
 Siswa mencatat hal penting dalam tayangan video yang ditampilkan
melalui layar Google MeetatauZoom.
 Siswa dan guru salingberinteraksidengancaramelakukantanya jawab
ataumengemukakan pendapat tentang hal penting dalam video yaitu
tentang kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.
 Siswa mengisi latihan secara online melalui link Google Form yang
telahdisediakanoleh guru sebelumnya.
 Siswa mempresentasikan hasil latihannya nya.

Penutup Secara Daring dan Luring


 Guru dansiswa membuatramgkuman yangsudah dipelajariseharian.
 Guru
memberikankesempatankepadasiswauntukmengajukanpertanyaanjikamasi
hada yang belumdimengerti.
 Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah 15 menit
dilaksanakan.
 Guru memberi umpan balik dan penguatan dari hasil penilaian.
 Guru menyampaikan hal yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengucapkansalamdanmengakhirikegiatanpembelajarandengandoa

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Alat/media :
 Buku Guru Kelas 6 Tema 4 : Globalisasi. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
 Buku Siswa Kelas 6 Tema 4 : Globalisasi. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
 Google Form, Google Meet/Zoom, Google Classroom/Whatsapp group, Microsoft Power Point.
 Smartphone danlaptop

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : …………………..
Kelas/Semester : …………………..
Pelaksanaan pengamatan : ………………….

NO AspekyangjDiamati tanggal Catatan guru

1
2
3

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Pilihan Ganda
Alat : Google Form

c. Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk dan Praktik
Instrumen : Rubrik
Mengetahui, Pamgkalpinang, Juni 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas VI (Enam)

RiqkyMayfarisah

NIP : NIP :

DESKRIPSI RPP KELEBIHAN DAN KEKURANGAN

Kelebihan
 Rppinicukupsistematisuntukdigunakandikalasecara daring maupun luring
untukmencapaitujuandarisetiappembelajaran yang ditentukansertaRppInijugaberisimengenailangkah-
langkahpembelajaran agar lebihterarahdanterencana

Kekurangan
 Rpp ini di susun oleh bukan orang-orang yang profesional sehingga di khawatirkan untuk sistematika
penulisan dan susunan format rpp yang belum benar sehingga menyebabkan kesulitan kepada pihak penilai
untuk mengevaluasi rpp kami ini.
