Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberwaru 01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Jaring Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati vidio melalui power point, peserta didik dapat menentukan
volume bangun ruang dengan tepat.

2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan


sehari-hari yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan benar.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menjelaskan dan menentukan 3.5.1 Menentukan volume bangun ruang.
volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti
kubus satuan) serta hubungan
pangkat tiga dengan akar pangkat
tiga.

3.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan volume bangun dengan bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
ruang dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan) 4.5.2. Menyajikan penyelesaian masalah yang
terkait dengan jaring-jaring kubus dan balok
melibatkan pangkat tigadan akar
pangkat.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Menyelesaikan Permasalahan Sehari–hari yang Berhubungan dengan Volume Bangun
Ruang Kubus dan Balok

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengelola
informasi, mengomunikasikan)

2. Metode Pembelajaran : daring, ceramah, penugasan, diskusi, tanya jawab.

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)


E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

F. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat : Laptop, smartphone, dan buku teks
2. Media : a. Microsof Office Power Point
b. Video pembelajaran
c. Google Chrome
d. Quizizz
e. Youtube
3. Sumber Belajar :
a) Buku Siswa Matematika Kelas V Revisi 2017
b) Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas V Revisi 2017
c) Lingkungan sekitar
d) Link Garuda Pancasila https://youtu.be/lUqzpTeUeLs
e) Link Literasi https://tinyurl.com/literasisingayanglicik
f) Link video pembelajaran https://youtu.be/L-QE0wc4Fuk
g) Link LKPD https://tinyurl.com/lkpdvolumebangunruang
h) Link PPT https://tinyurl.com/PPTVolumBangunRuang
i) Link quiziz https://quizizz.com/join?gc=791881

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu
Kegiatan ini dengan ZOOM MEETING (Syncornus)

1. Melalui zoom meeting guru melakukan kegiatan menyapa peserta didik,


menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik dilanjutkan
kegiatan berdo’a yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.
(Orientasi)

2. Peserta didik selalu diberikan pengertian tentang pentingnya mengawali


setiap kegiatan dengan berdo’a. Sebagai wujud syukur kepada Tuhan
YME (Motivasi)

3. Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” secara bersama – sama. 45


menit
(Nasionalisme ) Link https://youtu.be/lUqzpTeUeLs.
Kegiatan Waktu
4. Dilakukan literasi sebelum memulai pembelajaran yaitu peserta didik
membaca cerita yang sudah disediakan oleh guru melalui link yang
dibagikan melalui WAG. https://tinyurl.com/literasisingayanglicik

5. Kegiatan apersepsi dilakukan peserta didik dan guru yang berkolaborasi


dengan saling bertanya jawab tentang materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari . (apersepsi)

a. Coba sebutkan bangun ruang yang ada di sekitar kalian!

b. Sebutkan ciri - ciri bangun ruang kubus dan balok!

c. Jelaskan rumus volume bangun ruang kubus dan balok?

6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka akan belajar


tentang cara menyelesaikan permasalahan sehari–hari yang berhubungan
dengan volume bangun ruang kubus dan balok. (motivasi)

7. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan


pembelajaran yang akan dilakukan . (communication)

Kegiatan Inti (Orientasi peserta didik pada masalah).

1. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh guru melalui


power point.(Mandiri) Link https://youtu.be/L-QE0wc4Fuk
Kegiatan Waktu
2. Salah satu peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
pengamatan pada video tersebut. (communication)

3. Peserta didik lain beserta guru menanggapi presentasi


temannya.(critical)

Ayo Berdiskusi

4. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3


kelompok. Kemudian peserta didik mendiskusikan beberapa pertanyaan.
(Menanya) Kegiatan Asyncrounus Link LKPD
https://tinyurl.com/lkpdvolumebangun ruang

5. Tiap kelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan – pertanyaan


yang ada pada LKPD, yang nantinya akan dipresentasikan.
(Colaboratiaon)

6. Guru memberi penguatan tentang hasil diskusi tiap kelompok.

7. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang link quizizz dikirim


melalui WAG untuk mengetahui kemampuan peserta didik memahami
materi. Link evaluasi https://quizizz.com/join?gc=791881

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Waktu

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran


yang telah berlangsung. Dalam kegiatan ini guru memberikan beberapa
pertanyaan.( Refleksi)

2. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran 10


pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan Menit
bersama orangtua. (tindak lanjut)

4. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan,


menggunakan masker, sering mencuci tangan dengan sabun dan jaga
jarak selama masa pandemi Covid 19 dan selalu semangat belajar .
(Motivasi)

5. Kelas ditutup dengan do’a. (religius)

F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
a. Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b. Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c. Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Keenam (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam
buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta
didik yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui : Jember, 05 April 2022

Kepala SD Negeri Sumberwaru 01 Guru Kelas 5

SUGIARTO, S.Pd Mareta Ika Violina


NIP. 19700227 199802 1 002 NIP.-
A. Pengertian Bangun Ruang
Bangun ruang adalah sebuah penamaan atau sebutan
untuk beberapa bangun-bangun yang berbentuk tiga
dimensi atau bangun yang mempunyai ruang yang
dibatasi oleh sisi-sisinya.

A. Kubus
⚫ Kubus ialah sebuah bangun ruang yang memiliki panjang
rusuk yang sama serta merupakan bangun yang di batasi oleh
enam buah sisi yang sama dan sebangun, serta merupakan
bangun ruang tiga dimensi.
⚫ Kubus ini memiliki 6 buah sisi, 12 buah rusuk dan 8 buah
titik sudut.
⚫ Kubus memiliki beberapa sifat – sifat yang diantaranya yaitu:

1. Mempunyai 6 sisi berbentuk persegi yang ukurannya sama luas


2. Mempunyai 12 rusuk yang ukurannya sama panjang
3. Mempunyai 8 titik sudut
4. Mempunyai 4 buah diagonal ruang
5. Mempunyai 12 buah bidang diagonal

Berikut adalah gambarnya

Rumus Kubus

1. Luas salah satu sisi kubus, rumusnya: s2


2. Luas permukaan kubus, rumusnya: 6xs2
3. Rumus volume, rumusnya: S3
4. Rumus keliling, rumusnya: 12xs
Keterangan : s = Panjang rusuk (cm)
L = Luas permukaan kubus (cm2)
V = Volume kubus (cm3)
2. Balok 2. Balok
Balok ialah
Balok ialah bangun
bangun ruang
ruang tiga
tiga dimensi
dimensi yang
yang dibentuk
dibentuk dari
dari tiga
tiga pasang
pasang atau
persegi persegi atau panjang,
persegi persegi panjang, dengan setidaknya
dengan setidaknya memilikimemiliki
satu pasang di
satu pasang
antaranya di antaranya
berukuran berukuran berbeda.
berbeda.

•• Bangunruang
Bangun ruangbalok
balokmempunyai
mempunyaibeberapa
beberapasifat-sifat,
sifat-sifat,diantaranya:
diantaranya:

1.1. Mempunyai
Mempunyai 44 sisi berbentuk
berbentukpersegi
persegipanjang
panjang (2
(2 pasang
pasang persegi panjan
panjang g yang
yang ukurannya
ukurannya sama) sama)
2.2. Mempunyai
Mempunyai2 2sisi
sisi
yangyang bentuknya
bentuknya sama
sama (1 pasang
(1 pasang persegi
persegi panjang
panjang dengan
dengan uku rannya
ukurannya sama namun berbeda ukuran dengan 2 pasang persegi
sama namun berbeda ukuran dengan 2 pasang persegi panjang yang lain) panjang
yang lain) 12 rusuk yang ukurannya sama panjang
3. Mempunyai
4.3. Mempunyai
Mempunyai8 12 rusuk
buah titikyang
sudutukurannya sama panjang
4. Mempunyai 8 buah titik sudut

Gambar Balok
Gambar Balok
Rumus – Rumus Balok
Rumus – Rumus Balok
• Rumus untuk permukaan balok= 2x(pxl)+(pxt)+(lxt)
•• Rumus
Rumusuntuk
untukdiagonal
permukaanruang= Akar
balok= dari(p kuadrat+l kuadrat+t kuadrat)
2x(pxl)+(pxt)+(lxt)
•• Rumus
Rumusuntuk
untukkeliling
diagonalbalok= 4x(p+l+t)
ruang= Akar dari(p kuadrat+l kuadrat+t kuadrat)
•• Rumus untuk volume balok= pxlxt
Rumus untuk keliling balok= 4x(p+l+t)
• Rumus untuk volume balok= pxlxt
Keterangannya :
PKeterangannya
adalah Panjang (cm)
:
LPadalah Lebar (cm)
adalah Panjang (cm)
TLadalah
adalahTinggi
Lebar (cm)
(cm)
T adalah Tinggi (cm)
SD Negeri Sumberwar 01
Media pembelajaran
SD Negeri Sumberwaru 01
Lembar Penilaian dan Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

N Kompetensi Materi Indikator soal Bantuk Jumlah


O Dasar soal soal

3.5 Menjelaskan Volume ✓ Memahami satuan Uraian 3


dan menentukan Bangun volume
volume bangun Ruang
ruang dengan ✓ Menganalisis unsur
menggunakan dan volume kubus
satuan volume
(seperti kubus ✓ Menganalisis unsur
satuan) dan volume balok

✓ Memahami cara
menentukan volume
kubus dan balok

Contoh butir soal:

1. Budi sedang membersihkan akuarium di rumahnya. Akuarium


Budi berbentuk kubus dengan panjang rusuk 10 cm. Budi
kemudian mengisi akuariumnya dengan air sampai penuh.
Berapakah volume air dalam akuarium tersebut?

2. Setiap hari Sania selalu membawa bekal makanan ke sekolah.


Kotak bekal makanan Sania berbentuk balok. Panjang kotak 14
cm, tinggi kotak 5 cm, dan volume kotak 700 cm3. Berapa lebar
kotak bekal makanan Sania?

3. Pak win membeli sekardus sabun untuk persediaan tokonya.


Setiap sabun dikemas dalam bungkus berbentuk balok kecil. Di
dalam kardus, sabun-sabun itu disusun dengan panjang 6
bungkus, lebar 6 bungkus, dan tinggi 6 bungkus. Berapa jumlah
seluruh sabun dalam kardus itu?
Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban 3


dengan baik dan benar.

2 Siswa dapat menyebutkan jawaban 2


dengan baik dan benar, tapi kurang
lengkap.

3 Siswa dapat menyebutkan jawaban 1


tapi salah sebagian besar.

Skor Maksimum 9

Nilai = total skor perolehan x 100

total skor maksimum

Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SDN Semberwaru 01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Aktifitas
Nama
No. peserta Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Rubrik penilaian:
1. Apabilapesertadidikbelummemperlihatkanperilakuyangdinyatakan
dalam indikator.
2. Apabila sudahmemperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten
yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabilasudahmemperlihatkanperilakudansudahkosistenyangdinya
takan dalam indikator.
4. Apabilasudahmemperlihatkanperilakukebiasaanyangdinyatakanda
lam indikator.
Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK= 14 -
MB= 11-
MT= 8-
BT= 4-7
Keterangan:

BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum


memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai
memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK Mulai membudaya/terbiasa(apabila peserta didik terus-
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).

Lampiran
Nama : MARETA IKA VIOLINA
NIM : 858889033
Pokjar : Kalisat
Mata Kuliah : Pemantapan Kemampuan Mengajar
Tugas : RPP kelas tinggi
