Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Juwangi


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Kerajinan dari bahan limbah organik lunak atau keras
Alokasi Waktu : 160 Menit ( 4JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Memahami pengertian Kerajinan dari bahan limbah organik lunak atau keras
• Mengidentifikasi berbagai jenis Kerajinan dari bahan limbah organik lunak atau keras

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : BukuPrakarya Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2016.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan(15 Menit)
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik
sebagai sikapmateri/tema/kegiatan
Mengaitkan disiplin pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Kerajinan dari bahan limbah organik lunak atau keras
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh, KegiatanInti
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan(panduan
50Menituntuk
) melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya
kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Kerajinan dari bahan limbah organik
Critical lunak memberikan
Guru atau keras. kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
Collaboration ini harus tetapdibentuk
Pesertadidik berkaitan dengan
dalam materikelompok
beberapa . untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kerajinan dari bahan limbah
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau
individu
Guru danyang mempresentasikan
peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Kerajinan dari bahan limbah organik lunak atau keras..Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup
(15 Menit)point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
pembelajaran
yang baru
Guru dilakukan.
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Juwangi, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tukirin, S.Pd. Juwanto Junianto


NIP.19710501 199412 1 001 NIP.
