Anda di halaman 1dari 12

Judul : PENERAPAN METODE EKSPERIMEN UNTUK

MENINGKATKAN KETERAMPILAN PROSES PADA PEMBELAJARAN


IPA SISWA KELAS IV SDN 1 LIMBANGAN

. RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IV/II

Pokok Bahasan : Energi danPerubahannya

Hari, tanggal : Senin, 1 november 2021

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi

B. Kompetensi Dasar
Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak

C. Indikator:

1. Menjelaskan hubungan antara gaya dan gerak

2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan model jungkat-jungkit, siswa dapat

menjelaskan hubungan antara gaya dan gerak.

2. Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat melakukan percobaan untuk

menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak.

1
E. Materi Ajar

Hubungan antara gaya dan gerak

F. Metode Pembelajaran

• Eksperimen

G. Langkah-langkah Pembelajaran

a.Kegiatan Awal Pembelajaran


No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Membuka pelajaran dengan Menjawab salam dan 2 menit


mengucapkan salam dan berdoa berdoa

2. Menyampaikan apersepsi: Anak- Menanggapi apersepsi guru 2 menit


: Iya bu, saya masih ingat,
anak apakah kalian masih ingat waktu TK saya main ayunan,
perosotan, dan jungkat-
permainan yang kalian mainkan jungkit.
waktu kalian TK ? Coba sebutkan

permainan apa

saja!

3. Menyampaikan tujuan Menyimak tujuan 2 menit


pembelajaran pembelajaran

b.Kegiatan Inti Pembelajaran


No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

2
1. Mempersiapkan alat dan bahan Membantu guru 2 menit
pembelajaran untuk percobaan mempersiapkan alat dan
model jungkatjungkit bahan pembelajaran untuk
percobaan model
jungkatjungkit

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

2. Membagi siswa menjadi empat Berkelompok untuk 1 menit


kelompok eksperimen melakukan eksperimen

3. Membagikan lembar kerja Mengisi lembar kerja siswa 2 menit


siswa,alat dan bahan eksperimen dengan nama dan nomer
absen

4. Membantu, membimbing dan Melakukan eksperimen 20 menit


mengawasi eksperimen yang model jungkat-jungkit
dilakukan siswa

5. Membantu dan membimbing Mengerjakan LKS 20 menit


siswa mengerjakan LKS

6. Mendiskusikan hambatan dan Melaporkan hasil 10 menit


hasil eksperimen eksperimen di depan kelas

3
c. Kegiatan Akhir Pembelajaran

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan 5menit


eksperimen bersama siswa eksperimen bersama
guru

2. Guru menutup pelajaran dengan Siswa menjawab salam 1 menit


mengucap salam

H. Media pembelajaran
Alat dan bahan yang digunakan untuk kegiatan ini : penggaris besi 30 cm, penghapus
atau kotak lain, uang logam Rp.500

I. Penilaian
• Prosedur tes : proses
• Jenis tes : Tes tertulis
• Bentuk tes : Uraian

4
Nama :...............................................

LEMBAR KERJA SISWA

Model Jungkat-jungkit

1. Pertanyaan Utama

Apakah hubungan antara gaya dan gerak?

2. Tujuan

Siswa dapat menjelaskan hubungan antara gaya dan gerak

3. Alat dan Bahan


a. Penggaris besi atau mika tebal sepanjang 30 cm

b. Penghapus pensil atau kotak lain

c. Uang logam emas Rp.500,00 2 keping

4. Cara Kerja
1) Siapkan penghapus atau kotak lain. Letakkan penggaris di atas

penghapus, usahakan sampai seimbang.

2) Cobalah tekan salah satu ujung jungkat-jungkit dengan jari tanganmu!

Apakah jungkat-jungkit bergerak?

Jawab:

5
3) Berilah beban pada salah satu ujung jungkat-jungkit dengan meletakan

uang logam Rp.500,00 satu keping di atasnya! Tekanlah pada ujung

jungkat-jungkit yang satu lagi dengan tanganmu.

Apakah jungkat-jungkit bergerak?

Jawab:

4) Lepaskan jari tanganmu, apakah yang terjadi pada jungkat-jungkit?

Jawab:

5) Letakkan sebuah koin yang serupa pada ujung yang satunya lagi, apa yang

terjadi?

Jawab:

5. Pembahasan
Apakah yang menyebabkan jungkat-jungkit itu bergerak?

Jawab:

6
6. Kesimpulan
Apakah kesimpulanmu berdasarkan kegiatan ini ?

Jawab:

RUBRIKPENILAIANMODELJUNGKATJUNGKIT

NO Aspek Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup Kurang


. Proses 4 3 2 1
1. Mengamati Hasil Hasil pengamatan Hasil Siswa tidak
pengamatan yang dituliskan pengamatan menuliskan
siswa benar
(bisa menjawab benar (bisa siswa benar hasil
pertanyaan) menjawab (bisa menjawab pengamatan
dan lengkap
pertanyaan), pertanyaan)
(semua
jawaban benar) jawaban siswa jawaban siswa
salah satu salah dua
2. Menggunakan alat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunak
dan bahan peralatan sesuai peralatan sesuai alat tidak sesuai an alat
fungsi, tidak semaunya
fungsi, alat ada fungsi, alat ada
merusak alat yang rusak yang rusak

3. Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Tidak


Percobaan mengikuti
percobaan percobaan sesuai percobaan
instruksi
sesuai petunjuk, hasil sesuai petunjuk,
petunjuk, percobaan kurang hasil
hasil percobaan benar
percobaan tidak
benar berhasil
4. Mengajukan Pertanyaan Pertanyaan yang Pertanyaan yang Pertanyaan
Pertanyaan diajukan detail dan
yang diajukan diajukan kurang yang
sesuai dengan
sangat topik detail dan diajukan
kurang tidak detail
detail dan
sesuai dengan sesuai dengan tidak sesuai
topik topik dengan
topik

7
5. Mengkomunikasikan Penjelasan Penjelasan mudah Penjelasan Penjelasan
mudah dipahami, kurang mudah sulit
dipahami, pemilihan dipahami, dipahami,
pemilihan kata beberapa kata pemilihan pemilihan
sesuai EYD sesuai EYD kata tidak
beberapa kata sesuai EYD
tidak sesuai EYD
Klasifikasi Nilai Pelaksanaan Keterampilan Proses.

No. Kategori Nilai

1. Sangat baik 16-20

2. Baik 11-15

3. Cukup 5-10

4. Kurang 0-4

Purbalingga , 26 oktober 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 4

SD N 01 Limbangan SD N 01 Limbangan

8
9
11
12
