RPP KD 3.2 Kelas 9 Bahasa Inggris
RPP KD 3.2 Kelas 9 Bahasa Inggris
A. Kompetensi Inti
KI4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Setelah mengidentifikasi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan,
Setelah memahami penggunaan unsur kebahasaan to, in order to, so that (dis)
agreement)
Setelah menulis teks pendek sederhana terkait maksud, tujuan, persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan.
Mengaplikasikan penggunaan unsur kebahasaan to, in order to, so that (dis)
agreement)
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menghargai, memberikan kritik, menjaga hubungan interpersonal, dsb.
Struktur teks
What if we hold a story telling competition next year? That’s a good idea. I gree with
you.; We have to work hard for our wall magazine. Yes, I agree.; We need to buy a new
rubbish bin. I don’t think so. This one is still okay., dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
Topik
Kegiatan dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan dengan
kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang p
berilaku perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
E. Metode Pembelajaran
Alat/Bahan
- Gawai smartphone, laptop
G. Sumber Belajar
• Buku Teks Pendamping Bahasa Inggris untuk siswa SMP kelas IX, Penerbit Yrama
Media. 2018, halaman 47-48
• Buku PR Bahasa Inggris kelas IX, Penerbit: PT. Penerbit Intan Pariwara. 2020,
halaman 29
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Langkah-langkah
Kegiatan pembelajaran
Opening Memberi salam dan mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan
(10 Menit) dengan berdoa,
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
Apersepsi dan motivasi tentang pentingnya mempunyai ketrampilan bahasa
inggris di era global dan menyampaikan keterkaitan dengan speaking.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang agreement and
disagreement
Learning Kegiat Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Activity an mengamati. Peserta didik diberi bahan bacaan dan tayangan
( 25 Menit) Literas animasi video Powtoon yang terkait dengan materi agreement
i and disagreement
Critical Guru memberi kesempatan untuk bertanya kepada peserta
Thinki didik tentang hal-hal yang belum dipahami dalam materi
ng agreement and disagreement.
Colaboration Peserta didik dibentuk dalam kelompok berpasangan , untuk
mendiskusikan ungkapan penawaran jasa , dan membuat
percakapan singkat mengenai agreement and disagreement
Communication Peserta didik mempersentasikan secara berpasangan
percakapan singkat tentang agreement and disagreement
Craetivity Guru dan pesrta didik membuat kesimpulan mengenai materi
agreement and disagreement. Peserta didik diberi kesempatan
kembali materi yang belum dipahami.
Closing Guru dan peserta didik membuat rangkuman dan simpulan tentang
(10 Menit) materi agreement and disagreement
Kegiatan ditutup dengan doa dan salam.