Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS SEKOLAH

Sekolah :SMK Negeri 2 CILAKU

Mata Pelajaran :Kimia

Kelas / Semester :X/1

Materi Pokok :lambang unsur, Rumus kimia,persamaanreaksi

PaketKeahlian :Semua Paket Keahlian

Pertemuanke :1, 2

Kd :3.2 ; 4.2

IPK :3.2.1 - 3.2.6, 4.2.1 - 4.2.2.

Alokasi waktu :2 kali pertemuan (2 kali 135 menit)

II. KOMPETENSI INTI:

KI -1 :Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya.

KI-2 :Menghayati dan mengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
menunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberinteraksiseca
raefektifdenganlingkungansosial dan alamsertamenempatkandirisebagaicerminanbangsa
pada pergaulan dunia
KI -3 :Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, dan
proseduralberdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humanioradalamwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradabanterkaitpenyebabfenomena dan kejadiandalambidangkerja yang
spesifikuntukmemecahkanmasalah.
KI-4 :Mengolah, menalar, dan menyajidalamranahkonkret dan
ranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri,
dan mampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.

III. KOMPETENSIDASAR
3.2. Menganalisislambangunsur, rumuskimia dan persamaanreaksi C4

4.2. Mengintegrasikanpenulisanlambangunsurdenganrumuskimia pada


persamaanreaksikimiaberdasarkankasus- kasusdalamkehidupansehari- hari K5

IV. IPK
3.2.1. Mengimplementasikanketentuanpenulisanlambang atom– C3
3.2.2. Mendiagnosispenulisanrumuskimia – C3
3.2.3. Menelaahhubungan masa, Mr/Ar, dan mol – C4
3.2.4. Mengaitkanhubunganrumusempiris dan rumusmolekul- C4
3.2.5. Menyusun persamaanreaksi – C3
4.2.1. Menalarkanhukumlavoisierdalampenyetaraanpersamaanreaksi- K4
(ketrampilanabstrak)
4.2.2. Menyajikanhubunganrumusempiris dan rumusmolekulsuatusenyawa – K5
(ketrampilanabstrak)

V. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1.1. Melaluitelaahpustaka (literasi)
siswadapatmengimplementasikanketentuanpenulisanlambang atom denganbenar– C3

3.2.2. 1.
Melaluitelaahpustakasiswadapatmendiagnosispenulisanrumuskimiasecaramandiridenganbe
nar – C3

3.2.3.1. Melaluitelaahpustaka (literasi) siswadapatmembagankanhubungan masa, Mr/Ar,


dan mol denganbenar – C2
3.2.3.2. Siswadapatmengkonversisatuan mol dengan gram
secaramandiridenganbenarmelaluipengamatanbaganhubungan mol, L, jumlahpartikel, dan
Mr/Ar C3
3.2.4.1. Melaluikegiatandiskusisiswadapatmengaitkanhubunganrumusempiris dan
rumusmolekulsecaramandiridenganbenar- C4

3.2.5.1. Melaluikegiatandiskusi
yangbertanggungjawabsiswadapatmenyusunpersamaanreaksidenganbenar– C3

3.4.5.2. Melaluidiskusitelaahpersamaanreaksi yang


komunikatifsiswadapatmenyetarakanpersamaanreaksicaralangsungdenganbenar- C3
3.4.5.3. Melaluidiskusitelaahpersamaanreaksi yang
komuniktifsiswadapatmenyetarakanpersamaanreaksicarataklangsungdenganbenar –C3
4.2.1. 1.
Melaluikegiatandiskusisiswasecarabertanggungjawabdapatmenalarkanhukumlavoisierdalam
penyetaraanpersamaanreaksidenganbenar –K4 (ketrampilanabstrak) 4.2.2.1.
Melaluidiskusitelaahidentifikasirumuskimiasiswasecaramandiridapatmenyajikanhubunganru
musempirisdan rumusmolekulsuatusenyawadenganbenar –K5 (ketrampilanabstrak)

VI. MATERI PEMBELAJARAN

1. Konsepsyarat: klasifikasimateri, sifatmateri, dan perubahanmateri.


2. Lambangunsur
2.1. Lambangunsur masa alkimia dan J Dalton (berbasisgambar)
2.2. Lambangunsurmenurut JJ BARZELIUS (berbasishuruf)
3.3. Lambangunsurmenurutkonvensi IUPAC

3. Rumus Kimia / Formula Kimia


3.1. Rumuskimiaunsur (monoatomik, diaotomik)
3.2. Rumuskimiaunsur (rumusempiris, rumusmolekul, rumusbangun)
4. PersamaanReaksi
4.1. simbol dan ketentuandalampenulisanpersamaanreaksi
4.2. penyetaraanpersamaanreaksi
4.2.1. landasanhukum
4.2.2. caralangsung
4.2.3. caratidaklangsung
5. Konsep Mol
5.1. Pengertian (analogi mol sebagaisatuanjumlahdengansatuanjumlahdalam
kehidupansehari-harimisalnya “lusin”)

1 lusin = 12 butiranalogdenganhaltersebut,: 2 lusin = 2 x 12 butir 1 mol


= 6,02 . 1023

lusin = jumlahbutir 2mol = 2 x 6,02 . 1023partikel

12
maka :diperolehhubungan : partikel
Mol =
6,02.102
6,02 . 1023 = bil. Avogadro 3

Sehingga 1 mol zatapasaja, mengandungpartikelsejumlah 6,02 . 1023 butir atom ataumolekul.

5.2. Hubungan Mol dengan Massa


5.3. Ar dan Mr
5.4. HubunganRumusEmpiris Dan RumusMolekul
5.5. Langkah menetukan RE dan RM

Catatan: Uraianmateri ajar selengkapnyaterlampir [pelajaran-2 modulkimia subagiyo.2019]

6. Materi diskusi-1
(1) Bagaimanamendiagnosisrumuskimia
(2) bagaimanacaramenyetarakanpersamaanreaksi
(3) mengapapersamaanreaksiharussetara

7. Materi diskusi-2
(1) bagaimanamembagankanhubungan masa, Mr, mol, dan bilanganavogadro,

(2)Bagaimanamengaitkanhubunganrumusempiris dan rumusmolekul

8. Materi Tugas (TugasTerstruktur PTT).


JenisPenilaian KD Materi Tugas Alokasi
Materi Waktu
Pokok
1. Ketrampilanproduk 2. Kd. 3.2 1. Buatlahbaganhubunganantara mol, L, gram, dan Mr/Ar 1 minggu
Ketrampilanabstrakmenelaah/bloom padakertas A3 (Produk)
Kd. 4.2 2. Setarakanreaksiberikutdengandua (2) cara :
c4//mengasosiasi/saintifk

a. Fe + HNO3Fe(NO3) + NO2 + H2O


b. Cu + H2SO4 CuSO4 + SO2 + H2O
c. SO3 + H2O H2SO4

9. Materi Tugas (TugasTidakTerstruktur PTMTT)

NO KD MATERI TUGAS ALOKASI WAKTU


Materi pokok
1 Memecahkanpermasalahanterkaitkonsepmol ,rumusempiris dan Ditentukan oleh
rumusmolekul kesanggupanpesertadidik
KD.3.2; 4.2
1. Tentukanjumlah mol dari20 gram NaOH (MR=40).
2. Tentukanjumlahpartikeldari 0,5 mol HCl (Mr = 36,5)
3. Tentukanjumlah volume 2 mol gas O2 pada P= 2 atm dan
suhu 270C. 4. 40 gram senyawatersusundari 28 gr besi dan 12 gram
oksigen( Fe=56, O=16). Tentukan RE senyawatersebut !
5. senyawadengan RE CH2O. Jika 0,3 mol senyawatersebutmassanya
45 gr, Tentukan RM senyawatersebut !( C =12, H=1, O=16 )

VII. PENDEKATAN /MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : Discovery learning, Problem based learning
VIII. SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuanke- 1
Komponensikap Ceklist
Alok Komponensai Tind
KI- Keterlaksa
Tahapan asi ntifik Hamba ak
UraianKegiatan 1 KI-2 naan
Kegiatan Wak Yang tan Lanj
Yang T TT
tu dikembangkan ut
dikembangkan
kegiatan Salam pembuka, Doabersama
Awal Presensi dan pemanasan berpikir dengan menanyakan apakah Religius
disequilib semua sdh siap mengikuti pembelajaran. 2
rasi
Appersepsi untuk mengaitkan konsep yang telah dimiliki siswa
Disiplin
dengan tanya-jawab mengenai unsur, senyawa dan Menanya
(nasionalis)
partikelmateri
7
-appersepi Guru memotivasi dgn membentuk kelompok dan menjelaska n
tujuan pembelajaran, serta menyampaikan bahwa pembelajaran Rasa ingintahu
menggunakan model discovery learning, serta konfirmasi KB (mandiri)

-motivasi

Kegiatan Stimulation
Inti Guru menyampaikan tayangan slide/FLASH kepada siswa Mengamati
- mengenai Formula kimia, Konsep mol, dan dilanjutkan konsep 15
eksplorasi persamaanreaksi.
Rasa ingintahu
(mandiri)
Problem statemen
Siswa mengidentifikasi masalah sebanyak-banyaknya. Kemudian
dipilih (1) bagaimana mendiagnosis rumuskimia; dan (2)
bagaimana cara menyetarakan persamaanreaksi, dan apa
menanya
dasarnya. Kemudian merumuskan jawaban sementara/hipotesis.
10 Mengumpulka
-elaborasi (sebagai materi diskusi-1)
n
Data Collection Bekerjakeras
informasi
Masing-masing kelompok diberikan kesempatan mengumpulkan (/mandiri)
informasi. (masing2 siswa dalam kelompoknya lebih dulu 30
menyelesaikan tugasnya secara individu) untuk dibahas pada
diskusi kelompok.
Data Processing
Siswa dikondisikanberperanaktifdalamdiskusikelompok,
mengolahmateridiskusidalamdiskusikelompokuntukditafsirkanseb
agaihasilpenemuan 20 Mengasosiasi
- Verification
Hasil pengolahan data (menjadihasilpenemuan) Tanggungjawab
(integritas)
daridiskusikelompokdiverifikasidenganteori/
berbagaisumberbelajaruntukmembuktikankebenaranhipotesis 20
Generalization
bersamasamamenarikkesimpulan yang d e m o k r a t is
berlakuumumterhadaphasilpenemuandalamhalmembagankanhub musyawarah
ungan mol, L, masa dan Mr. Dan caramenyetarakanreaksisertahal 15 ,
(gotong-royong)
yang
menjadidasrpenyetaraanreaksidenganmemperhatikanhasilverifika
konfirmasi si. Presentasihasildiskusikelasuntukmenyamakanpersepsi
Hasil diskusidikumpulkan
Guru mengisi form pengamatandiskusi, jurnalsikap,jurnalkelas Tgjawab, jujur
dan mengumpulkan PD & PAT (bilaperlu) (Integritas)
mengkomunika
sikan

berbahasaindo
nesia dg baik
(nasionalis)
Kegiatana Guru memberikanumpanbalik dan penguatan
khir Diberikantugastambahan PTT: (1) Membuatbaganhubunganantara
-feedback 5 Menanya D i s i p l i n,
mol, L, gram, dan Mr/Ar padakertas A3 (Produk); (2) (nasionalis)
-refkeksi Menyetarakanreaksidengandua (2) cara
Guru menyampaikanrencanapembelajaranberikutnya, 5 Tanggungjawab
tindaklanj Salam penutup
u (integritas)
t Religius

Pertemuanke- 2
Komponens Komponensik Ceklist
Alok Tin
aintifik ap Keterlaks
Tahapan asi Hamb dak
UraianKegiatan Yang KI-1 KI-2 anaan
Kegiatan Wak atan Lan
dikembangk Yang T TT
tu jut
an dikembangkan
Salam pembuka
kegiatan Presensi dan Menanya Religius
Awal pemanasanberpikirdenganmenanyakanpenyelesaiantugasterstrukturu 5
ntukdikumpulkan, tidaklupabersyukurataskemurahan TYME
denganperkembiptekdapatmempermudahkehidupanterkait formula
disequilibrasia kimia. Rasa
ppersepsi
motivasi Memotivasimemotivasi dg appersepsi dan konfirmasi model 5 ingintahu
pembelajaranmenggunakanproblem based learning, (mandiri)
sertamenyampaikantujuanpembelajaran dan kegunaanya, dan KKM
Kegiatan
Inti
Orientasipesertadidikkepadamasalah Disiplin
-eksplorasi
Penyajian data satuanjumlahdalamkehidupansehariharisiswadiantar
15 (nasionalis)
Mengamati
pada analogikonsep mol, di lanjutandenganpenyajian RE dan RM
Menanya
suatusenyawa. Siswaberhadapandenganberbagaimasalah,
diprioritaskan pada (1) bagaimanamembagankanhubungan masa, Mr,
mol, dan bilanganavogadro,; (2)
-elaborasi Bagaimanamengaitkanhubunganrumusempiris dan
rumusmolekul(sebagaimateri diskusi-2)

Mengorganisaipesertadidik
Mengorganisasikantugasbelajarmeliputicara-
caramemecahkanmasalah yang telahditetapkan.
Siswadibagimenjadibeberapakelompok dan masing-masing
mengerjakan 1 item. Masing-masing
Demokratis
-konfirmasi kelompokberdiskusitentangapa yang
harusdikerjakangunamenjawabpermasalahan yang dihadapi.. Tolongmenol
Menanya
10 ong
(Gotong-
Membimbingpenyelidikanindividu/kelompok royong)
Pesertadidikmengumpulkaninformasigunamemecahkanmasalah
melaluitelaahberbagaisumberbelajar yang didukungdasarteori.
Kemudianmendiskusikanhasilpemecahanmasalah. 15

Mengembangkan dan menyajikanhasilkarya


Diskusimengembangkankonsep, menyajikan data hasilekplorasi
dan elaborasi dan hasilpemecahanmasalah.

20 Rasa
Menganalisa dan mengevaluasi proses ingintahu
pemecahanmasalah (mandiri)
Melakukananalisis dan
Mengumpulk
evaluasihasilbelajarmelaluipresentasidiskusikelas dan
an
didukungbukusumbergunamenyamakanpersepsidalammemeca
informasi
hkanmasalah; (1) bagaimanamembagankanhubungan masa, Mr, 15
mol, dan bilanganavogadro,; (2)
Bagaimanamengaitkanhubunganrumusempiris dan rumusmolekul. Musyawarah
Laporanhasilpemecahanmasalahdikumpulkan (gotong
royong)
Kerjakeras
Melaksanakan UH (mandiri)
Guru menyelesaikan form pengamatanpraktikum, Mengasosia
jurnalsikap,jurnalkelas dan mengumpulkan PD & PAT (bilaperlu) si

40 Berbahasa
Indonesia
denganbaik
(nasionalis)
Tanggungjaw
ab
(integritas)
Mengkomun pelestarianlin
ikasikan gkungan
(nasionalis~
R e l i g i u s)
Mandirij
ujur
(integritas)
Kegiatanakhir Guru memberikan umpan balik dan penguatan
feedback
-refkeksi Diberikan tugas tambahan PTMTT menanya Kerjakeras
Rasa ingin
-tindaklanjut ;Memecahkan permasalahan terkait konsep mol , rumusempiris dan tahu/mandiri
rumusmolekul. Guru menyampaikan rencana
Pembelajara nberikutnya 5
Salam penutup/doa religius

IX. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR

Sumberbelajar :

KURIKULUM 2013,

Bahan ajar/ modulkimiaSMK ,Subagiyo 2019

Kimia modern, Gillis Ratna,


Kimia I&II,BSE

http//:sbgkim.blogspot.com (dan Sumberbelajar Internet lainya)


Lingkungansekitar

Media :

power point, macro media flash (fasilitas IT)

X. ALAT PENILAIAN

1. Teknik penilaian : 1) Penilaian proses (observasi, PD, PAT, praktek,Produk)


2) Penilaianprestasibelajar /hasil (Testulis,penugasan)

2. Ruang lingkupMateri :
3. Bentuk : Testulis, Penugasan, dan
Unjukkerja/praktek,produk,Jurnalobsvguru,PD,PAT
4. Aspek : sikap, pengetahuan, ketrampilanabstrak/konkrit
5. KKM : 70
6. Instrumen :
6.1. Instrument PenilaianHarian

Soalesai

Selesaikan, Setarakanreaksisebagaiberikut, masing-masing dengan 2 cara.

1. C81118 + 02===== CO2 + H2O


2. N2 + H2 NH3
3. H2SO4 + Fe FeSO 4 + H2
4. H2SO4 + Fe Fe 2(SO4)3 + SO2 + H2O
5. Al + H2SO4 Al 2(SO4)3 + H2
6. Tentukanjumlah mol dari 20 gram NaOH (MR=40).
7. Tentukanjumlahpartikeldari 0,5 mol HCl (Mr = 36,5)
8. Tentukanjumlah volume 2 mol gas O2 pada P= 2 atm dan SUHU 270C.
9. 40 gram senyawatersusundari 28 gr besi dan 12 gram oksigen( Fe=56, O=16). Tentukan RE
senyawatersebut !
10. senyawadengan RE CH2O. Jika 0,3 mol senyawatersebutmassanya 45 gr, Tentukan RM
senyawatersebut !( C =12, H=1, O=16 )

Soa obyektif

1 Dari rumuskimiadibawahini…
i. I .NH3 III. SO2
ii. II Br2 IV. O2
Yang menyatakan rumus molekul semyawa adalah…
b. I,II, dan III

c. I dan III
d. II dan IV
e. IV saja
f. I,II,III, dan IV
2 Atom atau kumpulan atom yang bermuatan istrik disebut….
a. zattunggal d. ion
b. molekul e. gugusfungsi
c. senyawa
3 4.Dari senyawa berikut ini yang mengandung jumlah atom oksigen terbanyak
adalah…

a. AL2(SO4)3
b. Na2 SO4
c. C6H12O6
d. Ca (CH3COO)2
e. Mg SO4 7H2O
4 .Dalam 3 moleku lsenyawa Na2CO3. 10H2O terdapat….
a. 5 atom Na d. 39 atom O

b.16 atom O e. 40 atom H

c. 23 atom H
5 .Senyawa di bawahini yang tidak mengandung unsur Karbon adalah….
i. Kalsiumkarbonat
ii. Asamoksalat
iii. Kalsiumkarbida
iv. Kalsiumsulfat
v. Karbon monoksida
7. Pada reaksipembuatan gas amonia, persamaanreaksinyaadalah:
N2 (g) + 3H2 (g) → 2NH3 (g)

Pernyataan yang benartentangpersamaanreaksi di atasadalah....

a. Gas amoniadisebutzatpereaksi
b. Angka 3 dalam gas hidrogendinamakanindeksreaksi
c. Gas nitrogen dan gas hidrogendisebutzathasilreaksi
d. 2 molekul gas amoniaadalahzathasilreaksi
e. Ketigafasedalamhasilraksi di atassama ,yaitufasecair
8.Penulisan persamaan reaksi yang paling tepat bila padatan kalsium bereaksi dengan gas
oksigen menghasilkan padatan kalsium oksida adalah....
a. 4K (s) + O2 (g) → 2K2O (s)
b. 2K (s) + O2 (g) → 2K2O (s)
c. 2Ca (s) + O2 (g) → 2CaO (s)
d. Ca (s) + O2 (g) → CaO (s)
e. Ca (s) + O2 (g) → CaO2 (s)
9Pada reaksi pembakaran :
C3H8 + bO2 → cCO2 + H2O Nilai a,b,c, dan d berturut-turut adalah... a.1,5,3,4

b.1,3,4,5

c.1,4,3,5

d.5,4,3,1

e.4,3,5,1

5. Diantara persamaan reaksi berikut yang sudah setara adalah ....


a.Cr2O3 + 2Al → Al2O3 + Cr

b.Al + H2SO4 →Al2SO4 + 3H2

c.C2H5OH + O2 → 2CO2 + 3H2O

d.Mg(OH)2 + 2HCl → MgCl2 + 2H2O

e.Cu + H2SO4 → CuSO4 + 3H2O + SO2

6. Lambang atom yang berlaku sekarang adalah lambang atom hasil penemuan ahli kimia sebagai
berikut:
a. JJ Berzelius
b. John Dalton
c. JJ Thomson
d. Rutherfod
e. Niels Bohr
7. Lambang atom kalsium dinyatakan sebagai:
a. K d. C
b. Ka e. Cl
c. Ca
8. Persamaan reaksi dinyatakan setara apabila:
a. jumlah molekul reaktan = produk
b. jumlah atom reaktan = produk
c. jumlah koefisien reaktan = produk
d. jumlah massa reaktan = produk
e. jumlah liter reaktan = produk
9. Dasar teori penyetaraan persamaan reaksi adalah:
a. hukum kekekalan massa Lavoisier
b. hukum perbandingan tetap Proust
c. hukum kelipatanber ganda Dalton
d. hukum penyatuan volume avogadro
e. hukum penyatuanvolum Gay Lussac
10. Jika masa atom relatif unsur X adalah a dan masa rata-rata satu atom C-12 adalah B
gram,makamassa rata-rata satu atom unsur X adalah…
a. a.b d. 12 a.b
b. a/b e. 2a.b
c. 3a+b
11. Jika Ar Ca = 40; C = 12 ; H = 7 dan O = 16. Maka Mr dari Ca (CH3COO)2 adalah…
a. 85 d. 130
b. 99 e. 158
c. 118
12. Di ketahuimassa atom relatif (Ar) C = 12; O = 16 ; Ca = 40 , makamassa 2 mol CaCO 3adalah....
a. 100 gram
b. 200 gram
b. 250 gram

d. 275 gram

c. 300 gram

13. Massa atom relatif (Ar) H = 1 dan O = 16 ,tetapan Avogadro = 6,02 x 10 23 jumlah molekul air yang
terdapat dalam 180 gram H2O adalah....
a. 6,02 x 1022molekul
b. 6,02 x 1023 molekul
c. 6,02 x 1024 molekul
d. 12,04 x 1023 molekul
e. 12,04 x 1024 molekul
14. Suatu senyawa mempunyai rumus empiris CH2O dan massa molekul relatif 60. Jika diketahui
massa atom relatif H = 1, C = 12 dan O = 16 ,maka rumus molekulsenyawatersebutadalah....
a. HCHO
b. CH3COOH
c. CH3CH2O
d. C2H6O2
e. CH3CH2OH
15. Tanda atom nitrogen adalah…
A. Ni
B. Na
C. Nt
D. N
E. No

16. Rumus empiris dari senyawa C6H12O6adalah…


a. (C3H6O3)2
b. 2 C3H6O3
c. CH2O
d. (CH2O)6
e. C3H6O3

5.2. InstrumenPenilaian Program Remidi

1. Setarakanreaksisbb, denganduacara
a. HC1 + Ca(OH) 2 CaC12 + H2O
b. Fe + HNO3 Fe (NO 3) + NO2 + H2O
c. Cu + H2SO4 CuSO 4 + SO2 + H2O
d. SO3 + H2O H 2SO4
e. Al + HCl AlCl 3 + H2
2. 0,2 mol suatuunsur X memiliki masa 8 gram. HitungArunsur X.
3. 0,15 mol suatusenyawamempunyaimassa 10,5 gram. Tentukan Mr senyawatersebut

5.3. IntrumenPenilaian Program Pengayaan

Rancang prosedu rpercobaan:

a. untuk menguji hubungan rumus empiris dan rumus molekul (RM merupakan kelipatan RE)
b. untuk menentukan rumus molekul hidrat
Kunci PH, PPR, PPP : file terpisah

Rubrik Penilaian :

Aspek Kognitif/ (pengetahuan)

Penilaian harian (PH) soal esai

Item Uraian Skor


Jawaban mencapai benar 100% 20
Jawaban mencapai benar ≥50 % 15
1 Jawaban mencapai benar ≥25 % 10
Jawaban mencapa ibena rkurang dr25% 5
Tidak memberikan jawaban 0
2 Jawaban mencapai benar 100% 20
Jawaban mencapai benar ≥ 50 % 15
Jawaban mencapai benar ≥25 % 10
Jawaban mencapai benar kurang dr25% 5
Tidak memberikan jawaban 0
Jawaban mencapai benar 100% 20
Jawaban mencapai benar ≥ 50 % 15
3 Jawaban mencapai benar ≥25 % 10
Jawaban mencapai benar kurang dr25% 5
Tidak memberikan jawaban 0
Jawaban mencapai benar 100% 20
Jawaban mencapai benar ≥ 50 %
4 Jawaban mencapai benar ≥25 %
Jawaban mencapai benar kurang dr25%
Tidak memberikan jawaban
Jawaban mencapai benar 100%
Jawaban mencapai benar ≥ 50 %
5 Jawaban mencapai benar ≥25 %
Jawaban mencapai bena rkurang dr25%
Tidak memberikan jawaban
Skor maksimal 100

Catatan: seyogyanya rubrik bisa menjelaskan seperti apa yang dimaksud benar 100% ,benar 50%,
dst (rincian dalam bentuk skor)

Rubrik Penilaian Harian soal obyektif:

Benar: skor=1

Salah: skor=0

N Kognitif = X 100

Rubrik PenilaianTugas (proses diskusi dan laporanhasildiskusi) :

Aspek yang diamati


No. Soal Skor diperoleh
Keaktifan Kerjasama Kualitasjwb. (40)
(30) (30)
1.
2.
3.
4.
5.

Total :
Skor Maksimal = 100
AspekPsikomotorik (Ketrampilan)

.Bentuk : ketrampilanabstrak

Indikator Butir aspek yang dinilai Skor Nilai

KI.4 KD.4.2 IPK 4.2.1-.2 Pemecahan masalah 0-70


Mampu mengkomunikasikan pemecahanper
masalahan yang di hadapi dalamt ugas yang
diberikan 0-30

Sk or Maksimal = 100

N Performance = X 100

Prosedur penilaian:

Aspek

a. Penilaian sikap : mencakup jurna observasi guru,dan PD,PAT (bilaperlu


direkapitulasi oleh guru BP dan walikelas

b. Penilaian Kognitif : mencakup testulis dan tugas


c. Penilaian psikomotorik : abstrak/konkrit
d. Skala nilai : 0 – 100
e. KKM = 70
Catatan : 1.Peserta didik yang melaksanakan program remidi : nilaimaksimal = KKM pesertadidik
yang melaksanakan program pengayaan, tingkatkeberhasilannyadapatdigunakan untuk
menentukannilai UH ( sesuaiketentuanberlaku )

2.Bentuk soal :disesuaikankebijakansekolah yang berlaku

XI. Program Remidial dan Pengayaan

1. Program remidi
Siswa mengikuti remedial, melalui pembelajaran ulang secara mandiri/
kelompok/terbimbing materi pokok lambang unsur

2. Program Pengayaan
Siswa yang telah kompetendan terutama yang berprestasitinggidapatmengikuti program
pengayaan, berupapengembanganmateri Materi pokoklambangunsur
XII. Skenario Program Perbaikan/ Pengayaan

Pertemuanke : - (kondisional)
TahapanKegiatan Kegiatan wakt
u
(me
nit)
kegiatan Awal 5
Salam pembukaPresensi
disequilibrasi dan mengkondisikan siswa untuk memulai
pembelajaran dengan : 10
Mengingatkan siswa untuk mempersiapkan dir idalam pelaksanaan program
-appersepsi
remidi/pengayaanseperti yang telahdisepakati. Model pembelajaran :
problem based learning
-motivasi 

Kegiatan Inti
-eksplorasi Orientasipesertadidik pada masalah 5
 Membuka pertanyaan,apakah tadi malam semuabelajar dan mempersiapkan
diri untuk kegiatan hari ini?. 25
 Memberikan motivasi kepada siswa dengan tanyajawab tentang materi materi
pokok lambangunsur
 Menayangkan slide lambangunsursecaraumum
 Menentukan permasalahan yang harusdipecahkan
Mengorganisirpesertadidik
 Kelas dibagi dalam kelompok peserta remidi dan pengayaan
 Masing-masing mengkaji lembar kegiatan percobaan dan non percb.
-elaborasi
 Dikondisikan untuk menentukan langkah yang harus dlakukan untu
pemecahan masalah
Membimbing penyelidikan 25
Guru memberikan kesempatan
kelompokpengayaanuntukmengumpulkaninformasi dan membangun ide
terhadappemecahanmasalah yang dikemukakan.
-konfirmasi  Guru memberikankepadapesertaremidimelaluipenyajianflas yang sesuai, 20
dilanjutkandengantanyajawab dan mengumpulkaninformasi dan membangun
ide terhadappemecahanmasalah yang dikemukakan.
Mengembangkan dan menyajikanhasilkarya
 Pesertadiskusiuntukmengembangkankonsepdariberbagaisumberdalammerenc
anakan dan menyiapkanlaporanhasilpemecahanmasalah.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahanmasalah 40
 Melaluidiskusikelompok, pesertadidikmelakukanevaluasi dan
menganalisishasilpemecahanmasalah.
Selanjutnyamempresentasikanhasildiskusidalamdiskusikelasuntukmenyamaka
npersepsi.Hasilpekerjaandikumpulkan

 Kelompokremidi/pengayaanmelakukan uji remidi/pengayaan

Kegiatanakhirfee
dback  Memberikanumpanbalik dan penguatan, informasitindaklanjut 3
-refkeksi program remidi/pengayaan
-tindaklanjut  menyampaikanrencanapembelajaranberikutnyaSalam penutup 2
Catatan :

Hambatan :

Tindaklanjut :

Rubrik Penilaian Uji Remidi :

Instrumen Pilihan Ganda Skor


Butirsoal 1 Menjawabbenar 20
Menjawab salah 0
Tidakmenjawab 0
Butirsoal 2 Menjawabbenar 20
Menjawab salah 0
Tidakmenjawab 0
Butirsoal 3 Menjawabbenar 20
Menjawab salah 0
Tidakmenjawab 0
Butirsoal 4 Menjawabbenar 20
Menjawab salah 0
Tidakmenjawab 0
Butirsoal 5 Menjawabbenar 20
Menjawab salah 0
Tidakmenjawab 0
Skor toatalmaks = 100

Nilai

Rubrik PenilaianKognitifpengayaan

NO Aspek Skor

1 AspekTepatwaktu 15

3 Aspeksistematika 20

5 Aspekkemampuaneksplorasi 40

Jumlahskormaksimal 75

Rubrik PenilaianPsikomotorikpengayaan

NO Aspek Skor
1 AspekTepatwaktu 15
2 Aspekinovasi 40
4 Aspekkemanfaatandesain/produc 20
Jumlahskormaksimal 75

Nilai

Catatan:
jika arena suatu sebab sehinggakegiatanpembelajaranmengalamihambatanwaktu yang tidak yang
tidakteratasi oleh “waktucadangan” (adanya JET) makauntukmemenuhi target
kurikulum,dilakukanpemilihan KD yang sekiranyadapatdilaksanakan proses
pembelajarantersebutdalambentukpembelajaranmandiri, dan
jikamemungkinkanpembelajaranbisaditempuhmelaluipenerapanelearning (APLIKASI EDMODO)

Mengetahui,cianjur., Juli2021
KepalaSMAN 2 CilakuGuru Mata PelajaranKimia

Ir. Hj. Sumariyah, M.. Siti Zulaihah SPd

NIP. 19630214 1993032 NIP 197107131994012001

CatatanKepalaSekolah :

……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..
