Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Pembelahan Sel
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


KI 3.4 Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk
kepada keturunannya.

C. INDIKATOR
3.4.1 menjelaskan tahap dalam diklus sel.
3.4.2 Menjelaskan perbedaan pembelahan langsung dan tidak langsung
3.4.2 Menjelaskan setiap fase Amitosis
3.4.3 Menjelaskan setiap fase mitosis
3.4.4 Menjelaskan fase pada mieosis
3.4.5 Menentukan perbedaan pembelahan mitosis dan mieosis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan tahap dalam siklus sel.
2. Siswa dapat membedakan pembelahan langsung dan pembelahan tidak
langsung
3. Siawa dapat menjelaskan pembelahan Amitosis
4. Siswa dapat Menjelaskan setiap fase mitosis.
5. Siswa dapat Menjelaskan fase pada mieosis
6. Siswa dapat Menentukan perbedaan pembelahan mitosis dan mieosis.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model. : Discovery Learning
Pendekatan. : saintifik
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan yang
berkaitan dengan topik/subtopik pembelahan sel.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu tentang
amitosis, mitosis, dan meiosis.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator pencapaian
kompetensi.
KEGIATAN INTI
Stimulation (pemberian Pemberian stimulus dan penyajian gambar Siklus sel dan
Stimulus) peserta didik mengamati gambar Siklus sel.
Problem Statement peserta didik diminta untuk bertanya setelah mereka
(Identifikasi masalah) mengamati gambar tentang siklus sel, atau mengidentifikasi
masalah dari gambar tersebut , serta kemudian salah satunya
dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban
sementara atas pertanyaan masalah).
Data Callectting Peserta didik menyimak informasi kegiatan pembelajaran
(mengumpulkan data) yang akan dilakukan.
- Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
- Masing-masing kelompok diberi LKPD
- Membaca tentang siklus sel
Data Processing Mendiskusikan pertanyaan yang terdapat pada LKPD
(Mengolah Data)
Verification (Menguji peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
Hasil) membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah
ditetapkan, dihubungkan dengan hasil data processing.
Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi
yang ada, pernyataan atau hipotesis yang telah dirumuskan
terdahulu itu kemudian dicek, apakah terjawab atau tidak,
apakah terbukti atau tidak, dengan cara peserta didik
mendiskusikan hasil isian dalam lembaran kerja dan
menverifikasikan dengan teori pada buku sumber
Generalization (menarik peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
kesimpulan/ generalisasi) kesimpulan tentang mitosis dan meiosis
KEGIATAN PENUTUP
• Guru memperkuat hasil diskusi tentang konsep siklus sel
• Guru memberikan tes tulisan untuk mengukur ketercapaian indikator pembelajaran
• Guru memberikan tugas untuk mengidentifikasi proses pembelahan mitosis

G. PENILAIAN
1. Teknik Dan Bentuk Penilaian
Bentuk Instrumen Rubik
No Aspek Teknik penilaian
penilaian penilaian penilaian
1 Pengetahuan Tes tulis Uraian Terlampir Terlampir
2 Ketrampilan Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir
penilaian tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
• Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan
penilaian pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai
di bawah 70.
• Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan
pembelajaran remedial, penugasan, dan tutor sebaya
berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh
masing-masing peserta didik.
• Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar
dilakukan apabila 75% peserta didik memperoleh nilai di
bawah 70 setelah diadakan penilaian pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 70 diberikan tugas mengkaji
materi aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered
Thinking Skill).

Cirebon, April 2022


Mengetahui:
Kepala SMA/MA ……………………………., Guru Mata Pelajaran,

………………………………………. ………………………..
NIP. NIP.
