Anda di halaman 1dari 5

BELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)

MODEL 2.2.1

+-
TUGAS PRAKTIK I
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) PEM

Disusun oleh

Nama : Dian Aditya Subagja


NIM : 837750522
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP MODEL 221
SD NEGERI 2 WARGOMULYO

A. Identitas
Kelas Kelas I Kelas II
Tema 2 (Kegemaranku) 2 (Bermain di Lingkunganku)

Sub Tema 3 (Gemar Membaca) 1 (Bermain di Lingkungan Rumah

Pembelajaran ke- 3 3

Alokasi Waktu 60 menit 60 menit

B. Mata Pelajaran dan Kompetensi Dasar

Kelas I Kelas II
Bahasa Inbdonesia Matematika

3.5 Mengenal kosakata tentang 3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian


cara memelihara kesehatan yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
melalui teks pendek (berupa kali sampai dengan 100 dalam kehidupan
gambar, tulisan, dan slogan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan
sederhana) dan/atau pembagian.
eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan
4.5 Mengemukakan penjelasan pembagian yang melibatkan bilangan cacah
tentang cara memelihara dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam
kesehatan dengan pelafalan kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
kosakata Bahasa Indonesia perkalian dan pembagian.
yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah.
C. Tujuan Pembelajaran

Kelas I Kelas II

Bahasa Inbdonesia Matematika

3.5.1 Dengan mengamati gambar jenis-jenis 3.4.1 Dengan mengamati contoh dan
olahraga, siswa dapat menambahkan kosakata bimbingan guru, siswa dapat menyatakan
tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara kalimat matematika yang berkaitan dengan
untuk memelihara kesehatan dengan tepat. masalah tentang perkalian
dengan benar.
3.5.2 Dengan melengkapi kalimat rumpang,
siswa dapat memilih kosakata tentang 3.4.2 Dengan mengamati contoh, siswa
berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk dapat menyatakan perkalian dua
memelihara kesehatan dalam suatu kalimat bilangan sebagai penjumlahan berulang
dengan tepat dan percaya diri. dengan benar.
4.5. Melalui kegiatan bercerita berdasarkan
4.4. Dengan menyatakan perkalian dua
gambar, siswa dapat mempraktikkan cara
bilangan sebagai penjumlahan
menggunakan kosakata tentang olahraga
berulang, siswa dapat menghitung hasil
sebagai cara untuk memelihara kesehatan
kali dua bilangan dengan hasil
dalam suatu kalimat dengan tepat.
bilangan cacah sampai 100 dengan benar.

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kelas I Kelas II


Awal 1. Mengucapkan salam.
(pendahulua 2. Salah seorang siswa memimpin doa untuk mengawali kegiatan
n) pembelajaran.
3. Kegiatan Appersepsi
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.

1. Siswa mengamati video 1. Peserta didik kemudian


tentang jenis-jenis olahraga. dikenalkan kembali dengan
Inti penjumlahan berulang
(mengamati)
2. Siswa bertanya mengenai video sebagai konsep perkalian.
yang diamati.(menanya) 2. Peserta didik berdiskusi
Siswa melaksanakan dengan teman sebangku
pekerjaan untuk
di bawah pengawasan guru menyelesaikan soal yang
berhubungan dengan konsep
3. Siswa membaca kata
perkalian.
kosakata bergambar pada LCD.
Membagi petunjuk pekerjaan 3. Peserta didik menjelaskan
4. Siswa mengamati gambar alat konsep perkalian sebagai
olahraga yang ditunjukkan penjumlahan
guru. berulang.
Siswa menyimpulkan hasil 4. Peserta didik menyelesaikan
pekerjaan soal-soal latihan tentang
5. Siswa melakukan talking stick. perkalian.
5. Peserta didik menukarkan
6. Siswa menceritakan gambar
jawaban dengan teman
secara lisan menggunakan
sebangku,
kosakata sederhana melalui
6. kemudian peserta didik
LKPD 1. (menalar dan
bersama guru saling
mengkomunikasikan)
memeriksa jawaban
Membagi petunjuk pekerjaan
yang telah ditukarkan.
7. Siswa menyimak percakapan
yang dibacakan oleh guru.
(mengamati)
8. Siswa menjawab pertanyaan
lisan dari guru berkaitan
dengan cerita. (mencoba)
Penutup Sama sama siswa diberikan penguatan terhadap kerjanya oleh guru.
(Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
1. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
2. Kesimpulan yang telah diutarakan oleh beberapa siswa disempurnakan
diberikan penegasan kembali oleh guru.
3. Melakukan evaluasi hasil belajar (soal terlampir)
4. Refleksi
5. Siswa menyampaikan berbagai bentuk kesan saat pelajaran
berlangsung.Tindak lanjut
6. Siswa dituntun untuk menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung dengan bimbingan guru.
7. Pelajaran ditutup dengan doa

E. Penilaian

Kela Kelas
sI II

Indikator Soal / Soal Indikator Soal / Soal


1. Amatilah gambar dibawah ini! (buku 1. Menyelesaikan soal tentang perkalian
siswa halaman 22) Sebutkan Olahraga sebagai penjumlahan
apa saja yang kalian ketahui minimal berulang.
3!
2. Lengkapi kalimat-kalimat di bawah ini A. 1) 2 + 2 + 2 = 3 × 2 = 6 (skor 15)
B. 2) 5 + 5 = 2 × 5 = 10 (skor 15)
sesuai dengan gambar! Gunakan kata
C. 3) 1 + 1 + 1 + 1 = 4 × 1 = 4 (skor 15)
yang tepat dari dalam kotak! (gambar
D. 4) 4 + 4 + 4 + 4 = 4 × 4 = 16 (skor 15)
ada dalam hal 23)
E. 5) Kalimat matematika: 6 × 5 = 30
(skor 40)

Sko Sko
Kunci/Rubrik Jawaban Kunci/Rubrik Jawaban
r r
1. Basket, bulu tangkis, dan volly. 50 1) 2 + 2 + 2 = 3 × 2 = 6 (skor 15)
2) 5 + 5 = 2 × 5 = 10 (skor 15)

2. bola, bersepeda, berlari, kasti 50 3) 1 + 1 + 1 + 1 = 4 × 1 = 4 (skor 15)


dan 4) 4 + 4 + 4 + 4 = 4 × 4 = 16 (skor
15)
5) Kalimat matematika: 6 × 5 =
30 (skor 40)

Jumlah Skor 100 Jumlah Skor 100

Mengetahui Wargomulyo, 26 April 2022


Kepala SDN 2 Wargomulyo Mahasiswa,

KARMISIH DIAN ADTYA SUBAGJA


NIP 196505201987052001 NIM 837750522
