Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke- : 16 - 19
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan
datang.
Indikator :
 Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
 Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang
benar.
 Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan
ditulis dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran
A. Siswa dapat menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan
dengan benar.
B. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang
digunakan dalam Tense yang benar.
C. Siswa dapat membuat surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan
rencana di masa depan ditulis dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
A. Language Focus
1. Telling about past events
a. I saw the crowds were helping the accident victim.
b. We had locked the room when she came.
2. Telling about future plans
I will visit Surabaya in the next holiday.
3. Sample of a personal letter (telling about past and future events)
B. Grammar review
1. Past Continuos Tense
2. Past Perfect Tense
3. Simple Future Tense
4. Future Continuous Tense
III. Metode Pembelajaran
A. Model pembelajaran : Role Play (bermain peran), Latihan
B. Metode : Ceramah, Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke - 16
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B. Kegiatan Inti (±155 menit)
1. Eksplorasi (±15 menit)
Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa
mendengarkan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2. Elaborasi (±125 menit)
a. Guru meminta beberapa siswa untuk bercerita singkat tentang aktifitas yang
dilakukan pada waktu lampau.
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Past Continuous Tense
dan Past Perfect Tense.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Komunikatif
3. Konfirmasi (±15 menit)
a. Siswa melengkapi kalimat berdasarkan kata kerja di dalam kurung
b. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
C. Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada
para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab

Pertemuan ke - 17
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (±155 menit)
1. Eksplorasi (±15 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis
2. Elaborasi (±125 menit)
a. Guru menjelaskan secara singkat tentang simple past tense dan memberikan contoh
dalam kalimat
b. Siswa menuliskan aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau, kemudian
membacakan di depan kelas, dan siswa yang lain memberikan komentar.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Komunikatif
3. Konfirmasi (±15 menit)
Siswa menerjemahkan bacaan/teks singkat yang menceritakan aktifitas yang
dilakukan pada waktu lampau.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C. Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada
para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab

Pertemuan ke - 18
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
5. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (±155 menit)
1. Eksplorasi (±15 menit)
a. Guru membacakan sebuah teks yang berisi tentang perencanaan, siswa
memperhatikan dan menjawab pertanyaan yang disediakan oleh guru.
b. Guru menjelaskan ungkapan yang digunakan untuk menanyakan / menyatakan
rencana seseorang dimasa yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2. Elaborasi (±125 menit)
a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Future Tense
dan Future Continuous Tense kemudian siswa mencatatnya.
b. Siswa menuliskan aktifitas yang akan dilakukan pada waktu yang akan datang,
kemudian membacakan di depan kelas, dan siswa yang lain memberikan
komentar.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3. Konfirmasi (±15 menit)
a. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
b. Siswa membuat dialog singkat berdasarkan gambar yang ada tentang rencana
dimasa yang akan datang.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
C. Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada
para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
Pertemuan ke - 19
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (±155 menit)
1. Eksplorasi (±15 menit)
Guru memberikan contoh surat pribadi (personal letter) kemudian menjelaskannya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2. Elaborasi (±125 menit)
a. Guru menjelaskan bagian-bagian dari surat
b. Guru menyediakan surat pribadi kemudian siswa menganalisisnya.
c. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan surat yang diberikan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
3. Konfirmasi (±15 menit)
Siswa membuat surat pribadi.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C. Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.
3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada
para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab

V. Alat dan Bahan


A. Laptop
B. Speaker
C. VCD
D. Gambar
E. Buku Cerita
F. Audio: Cerita
G. Visual: Gambar

VI. Penilaian
A. Soal
1. Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1) Go = =
2) Take = =
3) Stand = =
4) Bring = =
5) Enjoy = =
6) Swim = =
7) Drink = =
8) Move = =
9) Jump = =
10) Sing = =
2. Change into Present Perfect Tense!
1) You have practiced soccer since 5 years ago.
(-) ......................................
(?) ......................................
2) Andi has played badminton since seventh grade.
(-) ......................................
(?) ......................................
3) Have you studied for the test?
(+) ......................................
(-) ......................................
4) Intan hasn’t known the latest news.
(+) ......................................
(?) ......................................
5) Has she eaten her birthday cake?
(+) ......................................
(-) ......................................

B. Kunci Jawaban
1. Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1) Go = went = gone
2) Take = took = taken
3) Stand = stood = stood
4) Bring = brought = brought
5) Enjoy = enjoyed = enjoyed
6) Swim = swam = swum
7) Drink = drank = drunk
8) Move = moved = moved
9) Jump = jumped = jumped
10) Sing = sang = sung
2. Change into Present Perfect Tense!
1) (-) You haven’t practiced soccer since 5 years ago.
(?) Have you practiced soccer since 5 years ago?
2) (-) Andi hasn’t played badminton since seventh grade.
(?) Has Andi played badminton since seventh grade?
3) (+) You have studied for the test.
(-) You haven’t studied for the test.
4) (+) Intan has known the latest news.
(?) Has Intan known the latest news?

5) (+) She has eaten her birthday cake.


(-) She hasn’t eaten her birthday cake.

C. Rubrik Penilaian

N Skor
KETERANGAN Nilai Keterangan
O (1-10)

1 Find out the past and the perfect 10


participle form of the following
verbs! Syarat lulus,
siswa minimal
2 Change into Present Perfect Tense! 10 mencapai nilai
65
Jumlah 20
Total perolehan skor
Nilai = ________________ X 100
Total skor maksimum

Sumber Belajar
A. Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangang:
PPPGK.
B. Hornby A S. 1974. Oxford Advanced Learner’s Dictionary. Great Britain. Oxford University Press.
C. Sutina Entin ,dkk. 2002. Get Along With English. Jakarta: Erlangga
D. Unun P. Peronika. 2011. Modul Star Bahasa Inggris Kelas XI. Surakarta: Kharisma Putra.
E. Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2. Jakarta: Balai
Pustaka.

Mengetahui, Sitinjo, Agustus 2013

KEPALA SMK NEGERI 1 SITINJO GURU MATA PELAJARAN

HASOLOAN SITANGGANG, S.Pd LASMARIA SIGIRO, SS


NIP. 19650330 199203 1 003 NIP. 19750325 200502 2 001
