Anda di halaman 1dari 3

RPP

RENCANA PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : uptd smpn....................


MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Hindu
KELAS/SEMESTER : VII/Ganjil
MATERI : ATMAN

ALOKASI WAKTU : 3 JP

KD : MEMAHAMI ATMAN SEBAGAI SUMBER HIDUP

TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Atman
 Menyebutkan sifat sifat atman
 Menjelaskan hubungan atman antara sthula sarira dengan atman, suksma sarira dan
antahkarana
 Peserta didik dapat mengidentifikasi sloka sloka bhagawadgita, sarascamuscaya,dan kitab
suci veda lainnya. Serta peserta didik dapat memahami fungsi atman

INDIKATOR :
 Peserta didik mampu :
 Menjelaskan pengertian atman
 Menjelaskan ilustrasi atman .
 menjelaskan pandangan filsafat vedanta terhadap atman

MODEL PEMBELAJARAN :
 DISCOVERILEARNING

METODE PEMBELAJARAN :
 SAINTIFIK

LANGKAH –KANGKAH PEMBELAJARAN :


1 Apersepsi 20 menit
a. Guru Bersama peserta didik membuka kegiatan dengan doa,
dilanjutkan guru mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses
pembelajaran.
Apersepsi
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya, “Anak-Anak, tahukah
kalian mengilustrasikan
gambar ini? ( gambar rangkaian listrik)
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

2 Pemantik ataupemanasan.
a. Guru bertanya —Anak-Anak, tahukah kalian, bagaimana
mengilustrasikan Atman?“
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
c. Guru memberikan penguatan dengan strategi analogi makna dari
mengilustrasikan Atman
d. Guru memberikan penguatan tentang pengertian Upaweda.
3 Kegiatan Inti.
Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)
a. Pendidik Bersama peserta didik merumuskan pertanyaan,
masalah atau topik yang akan diselidiki,
b. Peserta didik merencakan prosudur pengumpulan
data/informasi yang berkaitan dengan pengertian Atman,
mengilustrasikan Atman dan pandangan filsafat wedanta
terhadap Atman
c. Aktivitas: 30 menit
 Mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber
yang diperlukan
 Analisis data/informasi atau hasil melalui diskusi
kelompok,
d. Masing-masing kelompok menarik/membuat kesimpulan,
dan masingmasing kelompok mempresentasikan di depan
kelas.

4 KegiatanPenutup.
Refleksi 20 menit
Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan
lanjutan untuk dicari jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup.
Lampiran –lampiran.

No AKTIVITAS KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN SKOR
1 Cobakalianbuat  Keaktifandiskusi
ilustrasikan  Kondribusi dalam kelompok
keberadaanAtman  Keberanian mengemukakan pendapat
 Akurasiide yang dikemukakan.

Mengetahui Wotu,.......
UPTD smp...... Guru Mapel

Nama kepsek Nama...


Nip : Nip :
