Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALAM JARINGAN (DARING)

Sekolah : ……………………….
Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )
Mapel : Bahasa Inggris
Tema : Direction and Location
Pembelajaran ke- :1
Tanggal :
Alokasi waktu : 1 JP (35 menit)
Fokus Pembelajaran : Arah mata angin

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenal arah dan lokasi
2. Siswa dapat memahami tempat-tempat umum di sekitarnya
3. Siswa dapat menunjukkan arah dan lokasi

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menanyakan keadaan siswa melalui daring/luring
2. Mengajak untuk selalu berdoa. (religius).
3. Mengajak untuk mengikuti anjuran pemerintah (Nasionalisme).
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 5-10 menit (literasi)
Kegiatan Inti
1. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melihat daftar anak yang sudah masuk dalam
Microsoft team.
2. Guru menyampaikan anjuran pemerintah tentang pembelajaran selama musim pandemi.
3. Guru menjelaskan materi “Direction and Location” melalui microsoft team atau kiriman
video / link video di WA/Grup Kelas/ Zoom
4. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi yang masih belum dikuasai
melalui microsoft team atau kiriman suara melaui grup WA/Grup Kelas/ Zoom
5. Guru memberikan soal evaluasi melalui “google form”, siswa mengerjakan sesuai batas
waktu yang ditentukan.
6. Guru memberi umpan balik/feedback hasil kerja siswa
7. Guru meminta siswa untuk bertanya kepada orang tua atau mencari referensi secara daring
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Kualitatif (Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas)
Pe nilaian Pengetahuan :
Penilaian Keterampilan :

........... , .....................
Mengetahui Guru Bahasa Inggris
Kepala SD .......................

............................................... ...............................................
NIP. NIP.
