Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BELAJAR DARING MASA PANDEMI COVID-19


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
KELAS/ SEMESTER : XI IPA, IPS dan BAHASA/ GANJIL
WAKTU : 1 X PERTEMUAN
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan pendekatan saintifik siswa dapat Menganalisis serta
menunjukan contoh-contoh kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dalam prespektif Pancasila
untuk mewujudkan harmoni hak dan kewajiban asasi manusia dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
MATERI PEMBELAJARAN :
Harmonisasi hak dan kewajiban asasi manusia dalam prespektif Pancasila.
a. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
STRATEGI PEMBELAJARAN : Pembelajaran Daring ( Melalui Aplikasi Zoom dan WA/
Messenger )
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
KEGIATAN KEGIATAN INTI KEGIATAN PENUTUP
PENDAHULUAN
Kegiatan Siswa: Kegiatan Siswa: Kegiatan Siswa:
o Berdoa pribadi o Mempelajari Bahan Ajar o Mengumpulkan tugas yang
o Menyiapkan diri dengan yang sudah dibagi melalui sudah selesai
mengaktifkan WA WA o Bersama guru melakukan
o Menjawab pertanyaan awal o Menyimak penjelasan guru refleksi dan menyimpulkan
guru (pre test) dalam hal mempelajari materi pelajaran
Kegiatan Guru : bahan ajar o Siswa yang belum selesai
o Menyapa siswa dan o Mengerjakan tugas yang mengerjakan tugas
mengecek keikutsertaan tersedia dalam bahan ajar diberikan kesempatan untuk
siswa dalam grup WA o Bertanya kepada guru bila mengumpulkannya pada
o Menyiapkan materi Bahan ada materi yang belum jelas. pertemuan berikutnya
Ajar yang akan dibagikan Kegiatan Guru: Kegiatan Guru:
melalui WA o Memberikan penjelasan o Mengumpulkan tugas siswa
o Menyampaikan Tujuan terhadap bahan ajar yang o Menyimpulkan materi
Pembelajaran serta teknik sudah diterima oleh siswa pelajaran
penilaian yang digunakan o Meminta siswa untuk o Menyampaikan materi pada
selama pembelajaran mengerjakan tugas yang ada pertemuan berikutnya
berlangsung dalam bahan ajar o Menutup kegiatan
o Memberikan pertanyaan o Menjawab pertanyaan siswa pembelajaran sambil
awal kepada siswa untuk o Secara berkala memonitor mengajak siswa untuk
dijawab. kegiatan siswa dalam berdoa.
mengerjakan tugas.

PENILAIAN PEMBELAJARAN:
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
Menunjukan sikap responsif Memahami secara benar tentang Dapat menyelesaikan tugas tepat
(berpikir kritis), proaktif, konsep hak dan kewajiban asasi waktu.
berkomunikasi dan bekerjasama. manusia

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

KRISTIANUS LASANDER, S.Pd DRS. C. S. HAMEL, M.Pd


NIP. 19690920 200501 1 001 NIP. 19640513 199112 1 001
