Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Oheo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Fabel/legenda
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.16.1 Menelaah struktur teks cerita fabel
fabel/legenda daerah setempat yang dibaca
dan didengar
4.16 Memerankan isi fabel/legenda daerah 4.16.1 Menulis cerita fabel dengan
setempat yang dibaca dan didengar memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda
baca/ejaan
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan kembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
penemuan (Discovery Learning), peserta didik dapat:
1. Menelaah struktur teks cerita fabel.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Teks Fabel
2. Konsep
a. Struktur Fabel (Orientasi, Komplikasi, Resolusi dan Koda)
3. Prosedur
a. Menyusun Cerita Fabel

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientifik Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

F. Media Pembelajaran, Alat dan Bahan, Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Teks Fabel
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Proyektor
3. Bahan
a. Buku Teks
b. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Sumber
a. Harsiati, Titik, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Harsiati, Titik, dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. https://www.karya-sahabat.com/kuda-berkulit-harimau.html diakses pada tanggal 1 mei
2021
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Pembelajaran dan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Orientasi 12 Menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dipelajari dengan pembelajaran sebelumnya.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
2. Guru membagi kelompok belajar
3. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
4. Guru membentuk kelompok diskusi

Inti DISCOVERY LEARNING 60 Menit


PEMBERIAN RANGSANGAN
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi struktur teks cerita fabel
2. Peserta didik mengamati sebuah teks fabel berjudul “Gajah
yang Baik hati” pada buku paket siswa (Halaman 209-211)
3. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
IDENTIFIKASI MASALAH
4. Peserta didik bertanya jawab terkait ciri bagian fabel
(orientasi,komplikasi,resolusi dan koda)
5. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang terdapat dalam
LKPD
PENGUMPULAN DATA
6. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang
berkaitan dengan struktur teks cerita fabel
7. Peserta didik berdiskusi untuk melengkapi bagian struktur
fabel pada LKPD
MENGOLAH DATA
8. Peserta didik mengolah hasil diskusi untuk menentukan
bagian struktur fabel
9. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD
MENGUJI HASIL
10. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi
11. Kelompok lain menanggapi hasil persentasi dari kelompok
penyaji
12. Peserta didik mencatat masukan dan komentar selama diskusi
MENYIMPULKAN
13. Guru dan peserta didik bertanya jawab untuk menyimpulkan
hasil diskusi tentang struktur teks cerita fabel
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah 8 Menit
dipelajari
2. Peserta didik menanyakan kesulitan ketika pembelajaran
berlangsung
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
4. Gutu memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan
berikutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

H. Teknik Penilaian, Instrumen Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik dan Istrumen Penilaian


a. Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal Harian
b. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Instrumen Penilaian : Uraian
c. Keterampilan
Teknik Penilaian : Produk
Instrumen Penilaian : Penugasan

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian dilaksanakan dalam bentuk bimbingan perorangan dan
pemanfaatan tutor sebaya.
b. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal tentang teks fabel melalui internet dan improvisasi
dalam memerankan fabel.

Tadoloiyo, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wa Ode Ermina, S.Pd Fajar Apri Ramadhan, S.Pd


NIP. 19651214 200012 2 004 NIP. 19900411 201903 1 010
Lampiran Penilaian Sikap

JURNAL SIKAP SPRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Oheo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahu Pelajaran : 2020/2021
Semester : Genap

No. Hari/Tgl Nama Kelas Catatan Butir Negatif/Positif/ Tanda Tindak


Perilaku Sikap Kemajuan Tangan Lanjut
