Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 2

Sekolah : SMP Science Qur’an Al Irsyad Al Islamiyyah Jember


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semeseter : VII / Ganjil
Materi Pokok : Satuan baku dan tak baku
Alokasi Waktu : 1 JP

1. A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode ceramah, percobaan, dan penugasan, peserta didik dapat :
1) Siswa dapat menyebutkan pengertian satuan baku dan tak baku
2) Siswa dapat membedakan satuan baku dan tak baku

B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific Learning
2) Model Pembelajaran : 5 M (Mengamati, Menanya, Mencoba, Mengasosiasi, Mengkomunikasi)

2. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
3) Mengaitkan materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya/materi yang akan dibahas
4) Menyampaikan Tujuan pembelajaran terkait materi satuan baku dan tak baku

B. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati contoh satuan dalam kehidupan sehari-hari yang ditampilkan pada power point
2) Siswa menanyakan satuan dalam kehidupan sehari-hari
3) Siswa mengumpulkan informasi terkait satuan dalam kehidupan sehari-hari melalui buku paket
siswa
4) Siswa mengelompokkan satuan tersebut dalam satuan baku dan satuan tak baku secara
berkelompok
5) Siswa menyajikan hasil diskusi kelompok terkait satuan baku dan tak baku
C. Kegiatan Penutup
1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
2) Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran

3. Penilaian
1) Penilaian kompetensi sikap
2) Penilaian kompetensi pengetahuan
3) Penilaian kompetensi keterampilan
Mengetahui Jember, 29 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Elok Nur Faiqoh, M.Pd. Rizquna Erliez Delftana, M.Pd.
