Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 25 menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


a. 3.1. Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak
anggota suatu kumpulan obyek.
b. 4.1. Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan
banyak anggota kumpulan obyek yang disajikan.
B. INDIKATOR
a. Membilang secara urut, bilangan 11 sampai dengan 20 dengan bantuan benda
konkret.
b. Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan
banyak anggota kumpulan obyek yang disajikan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang
11 sampai dengan 20 secara urut dengan tepat .
b. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan
lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
c. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang
bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
a. Mandiri
b. Tanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Menghitung Bilangan 11-20 melalui benda konkret
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Penugasan,
b. Tanya Jawab,
c. Diskusi
d. Ceramah
G. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN
a. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1
b. Gambar
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam.
- Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Guru memeriksa kehadiran siswa
b. Kegiatan Inti
- Guru menunjukan gambar benda
- Guru Membimbing peserta didik mengenal lambang bilangan 11
sampai dengan 20 dengan tepat.
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi yang
belum dipahami
- guru memberikan soal pada peserta didik.
c. Kegiatan Penutup
- guru menjelaskan kembali pembelajaran yang telah di pelajari bersama
sama.
- guru mengarahkan kepada peserta didik untuk berkemas - kemas.
- guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengahiri
pembelajaran.
- gurumengucap salam untuk menutup pembelajaran.
I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : kinerja
