Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SDN Tanjungtirto


Kelas / Semester :IV (Empat)/1
Tema :1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema :1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu :5 X 35 menit
Hari/Tanggal : Selasa, 25 Juli 2017

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


IPS
KD
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia, serta hubungannya dengan karakteristik
ruang
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnisdan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia, serta hubungannya
dengan karakteristik ruang
Indikator
3.2.3 Menyebutkan keragaman sosial budaya berdasarkan teks bacaan “Suku Minang”
3.2.4 Menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat
4.2.3 Menuliskan laporan keragaman sosial ekonomi, budaya, etnis di lingkungan
setempat
4.2.4 Mengkomunikasikan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia
SBDP
KD
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.
Indikator
3.3.3 Menyebutkan dasar-dasar gerak tari daerah.
3.3.4 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3.3 Menirukan dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3.4 Mendemonstrasikan dasar-dasar gerak tari daerah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan keragaman sosial budaya
berdasarkan teks bacaan “Suku Minang” dengan benar
2 Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan keragaman sosial dan budaya
provinsi setempat dengan terperinci
3 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapa tmenuliskan laporan keragaman sosial ekonomi,
budaya, etnis di lingkungan setempat dengan jelas
4 Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswadapatmengkomunikasikan keragaman
sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia dengan sistematis
5 Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyebutkan dasar-dasar gerak tari daerah
dengan benar
6 Melalui kegiatan mengamati dan tanya jawab, siswadapatmenjelaskan dasar-dasar
gerak tari daerah dengan terperinci
7 Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menirukan dasar-dasar gerak tari daerah
dengan benar
8 Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mendemonstrasikan dasar-dasar gerak tari
daerah dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keberagaman sosial,budaya
2. Gerak dasar tari

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintific
Model : Cooperatif Learning
Sintaks
Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Fase 2 Menyajikan informasi
Fase 3 Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Fase 5 Evaluasi
Fase 6 Memberi penghargaan

Metode : Diskusi, Tanya jawab, demonstrasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru memberikan salam dan mengajaksemuasiswaberdo’a 10 menit
n menurut agama dankeyakinanmasing-masing.
2. Presensi siswa
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Menginformasikan tema dan subtema yang akan
dibelajarkan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa. (fase 1)
KegiatanInti 1. Guru menyampaikan bahwa warga yang baik adalah 140
warga yang mampu memahami dan menghargai menit
keragaman serta perbedaan yang ada di sekitar mereka,
baik keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan
agama.
2. Siswa membaca teks tentang Suku Minang dalam hati
(membaca senyap).
3. Guru memberikan penjelasan tentang materi di sertai
dengan kegiatan tanya jawab. (fase 2)
4. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok secara acak. (fase 3)
5. Bersama kelompoknya siswa menulis kanpertanyaan
tentang hak yang ingin mereka ketahui lagi tentang Suku
Minang.
6. Siswa mendiskusikan jawabannya dengan teman satu
kelompok.
7. Guru melakukan pendampingan terhadap siswa dalam
setiap kelompok. (fase 4)
8. Siswa dipandu mencari informasi lebih lanjut tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
keragaman social dan budaya yang terdapat di lingkungan
provinsi mereka masing-masing.
9. Siswa menuliskan hasil temuan mereka pada kolom yang
disediakan
10. Siswa mempresentasikan informasi yang mereka peroleh
dalam kelompok.(fase 5)
11. Kelompok lain memberi tanggapan
12. Guru memberikan reward untuk memotivasi siswa agar
semangat belajar. (fase 6)
13. Setelah siswa selesai mempresentasikan tentang
keragaman sosial dan budaya di lingkungan provinsi
mereka, guru menginformasikan kepada siswa bahwa
mereka akan melanjutkan mempelajar itar iBungong
Jeumpa.
14. Siswa mendiskusikan dan memperagakan gerakan dasar
tari Bungong Jeumpa setelah mengamati gambar,
membaca penjelasan, menyaksikan peragaan dari guru.
15. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru bahwa tari
Bungong Jeumpa adalah satu dari sekian banyak tarian
yang ada di Indonesia. Kita semestinya bersyukur dan
menghargai keberagaman tersebut. Ketika kita saling
menghargai dalam keanekaragaman sosial dan budaya,
maka akan tercipta kehidupan yang harmonis.

Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi 25 menit


2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
5. Melakukan penilaian hasil belajar
6. Mengajak semuasiswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
F. PENILAIAN
1. Pengetahuan :
Teknik : Lisan
2. Keterampilan : Kinerja
1. IPS
Tulisan dan presentasi tentang keragaman sosial dan budaya di provinsi masing-masing
dinilai dengan rubrik.

2. SBdP
Proses pembelajaran tari Bungong Jeumpa dinilai dengan catatan anekdot.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Lagu Bungong Jeumpa
2. Buku Guru Kelas IV Tema1 Indahnya Kebersamaan. BukuTematikTerpaduKurikulum
2013, Draft Maret 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku Siswa Kelas IV Tema1 Indahnya Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Draft Maret 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Karen, 24 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Elisabeth Suratinem, S.Pd.SD, M.Pd Erika Dwi Hertanto, S.Pd


NIP. 19660516 198804 2 001 NIP 19821105 201406 1 001
