Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Kristen 1 Kupang


Kelas / Semester : X MIA2/I
Mata Pelajaran : IPA-Fisika
Materi Pokok : Dinamika Gerak
Alokasi Waktu : 3x45 Menit
Tahun Pelajaran : 2017/2018

A. Kompensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraa, dan peradaban bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
pelajaran
Dinamika 3.1 Menganalisis interaksi pada gaya 1. Menyebutkan hubungan antara
Gerak serta hubungan antara gaya, massa gaya, massa, dan gerak lurus
dan gerak lurus benda serta benda
penerapannya dalam kehidupan 2. Menjelaskan hubungan antara
sehari-hari gaya, massa dan gerak lurus
benda
3. Menyimpulkan hubungan antara
gaya, massa dan gerak lurus
benda
4. Menerapkan hubungan antara
gaya, massa, dan gerak lurus
benda dalam kehidupan sehari –
hari
5. Menganalisis hubungan antara
gaya massa dan gerak lurus
benda berdasarkan hukum
Newton

4.1 Melakukan percobaan berikut 1. Menyebutkan hubungan gaya,


presentasi hasilnya terkait gaya serta massa dan percepatan dalam
hubungan gaya, massa dan gerak lurus benda
percepatan dalam gerak lurus benda 2. Menjelaskan hubungan gaya,
dengan menerapkan metode ilmiah massa dan percepatan dalam
gerak lurus benda
3. Membedakan hubungan gaya,
massa dan percepatan dalam
gerak lurus benda
4. Menerapkan hubungan gaya,
massa dan percepatan dalam
kehidupan sehari – hari
5. Menganalisis hubungan gaya,
massa dan percepatan dalam
gerak lurus benda

Pertemuan I (Hari Pertama)


A. Tujuan Pembelajaran
Melalui PBL atau dengan sintaks, stimulasi dan identifikasi masalah, mengumpulkan informasi,
pengolahan infirmasi, veritifikasi hasil, peserta didik dapat menjelaskan penyebab benda dapat
bergerak, dan menjelaskan massa suatu benda, serta menyelidiki hukum I Newton dan hukun II
Newton melalui rancangan percobaan dan pengamatan untuk menentukan rumus hukum I
Newton dan hukum II Newton beserta presentasi hasil dan makna sifatnya dengan jujur,
tanggungjawab dan peduli.
B. Materi Pembelajaran
Dinamika Gerak
C. Pendekatan dan Model Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning(Model Pembelajaran Berbasis Masalah)
D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
 Leptop, Lembar Kerja, Papan Tulis
 Sumber : Buku fisika kelas X, Penerbit Setya Nurachmandani
E. Langkah – Langkah Kegiatan
Pembelajaran Pertemuan 1 : (3x45 menit)
1. Pendahuluan (10
menit) Prakondisi :
 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Mengecek kehadiran peserta didik, dan mengkondisikan peserta didik dalam suasana
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan cakupan materi yang akan disajikan
Apersepsi :
 Memberikan contoh tentang benda dapat bergerak dan massa suatu benda
 Memberikan contoh tentang perumusan hukum I Newton dan hukum II Newton
Memotivasi :
Menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari benda dapat bergerak dan massa suatu
untuk menjadi motivasi bagi peserta didik
2. Kegiata Inti : (100 menit)
Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan)
 Guru menyampaikan beberapa ceritera dalam kehidupan sehari-hari tentang penyebab
benda dapat bergerak dan massa suatu benda
 Peserta didik mengamati masalah yang diberikan guru.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi masalah)
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengungkapkan hasil
pengamatannya dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan
pengamatannya.
Fase 3 : Data Collection ( Pengumpulan Data)
 Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang
 Guru membagi LKS ( LKS terlampir)
 Peserta didik mencari informasi dari sumber belajar dengan membaca buku atau
informasi dari media internet untuk mengisi LKS
Fase 4 : Data Processing ( Pengolahan data )
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dengan bantuan pertanyaan dalam LKS

Fase 5 : Verification (Pembuktian)


 Peserta didik mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi
oleh kelompok lain
Fase 6 : Generalization (Menarik kesimpulan )
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
penyebab benda dapat bergerak dan massa suatu benda
3. Penutup (10 menit):
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
 Guru memberikan penguatan
 Guru memberikan penugasan/PR
 Mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan PR dan mempelajari materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
 Doa untuk mengakhiri pelajaran
Pertemuan II (Hari Kedua)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui PBL atau dengan sintaks, stimulasi dan identifikasi masalah, mengumpulkan informasi,
pengolahan infirmasi, veritifikasi hasil, peserta didik dapat menyelidiki hukum III Newton melalui
rancangan percobaan dan pengamatan untuk menentukan rumus hukum III Newton, dan
menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak lurus beserta presentasi
hasil dan makna sifatnya dengan jujur, tanggungjawab dan peduli.
B. Materi Pembelajaran
Dinamika Gerak
C. Pendekatan dan Model Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning(Model Pembelajaran Berbasis Masalah)
D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
 Leptop, Lembar Kerja, Papan Tulis
 Sumber : Buku fisika kelas X, Penerbit Setya Nurachmandani
E. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan II : (3x45 menit)
1. Pendahuluan (10
menit) Prakondisi :
 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Mengecek kehadiran peserta didik, dan mengkondisikan peserta didik dalam suasana
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan cakupan materi yang akan disajikan
Apersepsi :
 Memberikan contoh tentang perumusan Hukum III Newton
 Memberikan contoh tentang gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Memotivasi :
 Menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari Hukum III Newton untuk menjadi
motivasi bagi peserta didik
2. Kegiata Inti : (100 menit)
Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan)
 Guru menyampaikan beberapa ceritera dalam kehidupan sehari-hari tentang Hukum III
Newton, gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
 Peserta didik mengamati masalah yang diberikan guru.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi masalah)
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengungkapkan hasil
pengamatannya dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan
pengamatannya.
Fase 3 : Data Collection ( Pengumpulan Data)
 Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang
 Guru membagi LKPD( LKPD terlampir)
 Peserta didik mencari informasi dari sumber belajar dengan membaca buku atau
informasi dari media internet untuk mengisi LKPD
Fase 4 : Data Processing ( Pengolahan data )
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dengan bantuan pertanyaan dalam LKPD
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
 Peserta didik mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi
oleh kelompok lain

Fase 6 : Generalization (Menarik kesimpulan )


 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang,
Hukum III Newton, gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus.
3. Penutup (10 menit):
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
 Guru memberikan penguatan
 Guru memberikan penugasan/PR
 Mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan PR dan mempelajar materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
 Doa untuk mengakhiri pelajaran

F. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

No Teknik Bentuk Instrumen

Lembar penilaian ketrampilan presentasi


1 Penilaian ketrampilan
kelompok

2 Tes tertulis Tes uraian

1. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian ketrampilan (Presentasi Kelompok)
a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok
Nama Komunikasi Mendengar Argumentas Kontribusi
No Skor
1–4 1–4 1–4 1-4
1
2
3
4
5
6
7

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
X
Perolehan
10
Skor
0
maksimal
Keterangan :
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela,
memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi
logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang
mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai
perbedaan pendapat

b. Tes Tertulis
1. Sebuah balok bermassa 10 kg ditarik dengan gaya sebesar 20 N. Apabila ada gaya
penghambat pada kotak sebesar 5 N, tentukan jarak yang ditempuh kotak setelah 8
sekon.
Penyelesaian :

𝐹2 𝐹1
////////////////////////
Gaya tarik 𝐹1 = 20 N, gaya penghambat 𝐹2 = 5 N
Dengan menggunakan hukum II Newton, akan diperoleh besar percepatan benda
Diketahui : jawab :
𝐹1 = 20 N 𝐹1 − 𝐹2 = ma
𝐹2 = 5 N 20 – 5 = 10a
𝑚 = 10 kg a = 1,5 m/s2
Ditanya : besar percepatan benda ?
Apabila kecepatan awal benda 𝑣0 = 0, jarak yang ditempuh benda selama 8 sekon dapat
dicari dengan :
1 2
x = 𝑣0 t + a𝑡
2
1
x=0+ (1,5)(8)2
2
x = 48 m
2. Sebuah mobil memiliki massa 1000 kg. Tentukan berat mobil tersebut jika besar
percepatan gravitasi bumi 10 m/s2
Penyelesaian : jawab :
Diketahui : w = mg
m = 1000 kg w = 1000 x 10 kg m/s2
g = 10 m/s2 w = 10.000 N
Ditanya : berat mobil, w ?
3. Sebuah batu bermassa 100 g diikat dengan tali sepanjang 1 m. Batu tersebut diputar
pada bidang horizontal dengan kecepatan sudut konstan 𝜔 = 2𝜋 rad/s. Hitunglah besar
tegangan tali pengikatnya.
Penyelesaian :
Diketahui :
m = 100 g = 0,1 kg
𝜔 = 2𝜋 rad/s
Ditanya : Tegangan tali yang berperan sebagai gaya sentripetal :
T = 𝐹𝑠
= m x 𝑎𝑠
= m𝜔2R
= (0,1)(2𝜋)2
T = 0,4𝜋 2
Jadi besar tegangan tali adalah : 0,4𝜋 2 N
4. Sebuah mobil melintasi puncak bukit yang melengkung dengan jari-jari 50 m. Apabila
massa mobil 1.200 kg dan kecepatannya 36 km/jam, berapa gaya tekan mobil di puncak
bukit yang dilaluinya ?
Penyelesaian :
Diketahui :
m = 1.200 kg
R = 50 m
v = 36 km/jam = 10 m/s
ditanya : gaya tekan mobil di puncak bukit yang dilaluinya ?
jawab :
∑F = m𝑎𝑠
𝑣2
w + (−𝑁) = m
𝑅

𝑣2
w–N=m
𝑅

𝑣
N = mg − m 2
𝑅
(10)2
= 1.200 × 10 – 1.200 ×
50
= 9.600 N
2. Lampiran Penilaian
Pengetahuan Kisi-kisi ulangan

Noharian
Indikator Materi Kls/ Indikator Soal Bentuk Soal Skor
Pencapaian Smstr Soal
Kompetensi
1. 1. Menyebutka Dinamika X 1. Membedakan 1.Tuliskan
n hubungan Gerak MIA/ karakteristik pernyataan
antara gaya, Sub Materi: Ganjil gerak benda pada hukum-hukum
massa, dan 1.Menjelask hukum I, II dan Newton dengan
gerak an III Newton (C2) persamaan
Penyebab matematisnya
2. Menerapkan
lurus benda benda dapat
hukum I, II dan Jawab :
bergerak
2. Menjelaskan III Newton dalam a.Hukum I
2.Menjelask
hubungan berbagai jenis Newton :“ jika
an massa
antara gaya, permasalahan resultan gaya
suatu benda
massa dan (C3) yang bekerja
3.Menjelask
gerak pada benda
an dan 3. Menjelaskan
sama dengan
merumuska macam-macam
lurus benda nol,maka benda
n hukum I jenis gaya yang
yang mula-mula
3Menyimpulka Newton sering muncul
diam akan tetap
n hubungan melalui dalam
diam. Benda
antara gaya, pengamatan permasalahan
yang mula-mula
massa dan dan (C1)
bergerak lurus
gerak percobaan
4. Menerapkan beraturan akan
4.Menyelidi
hukum I, II dan tetap
lurus benda ki dan
III Newton dalam
4.Menerapkan merumuska
berbagai jenis lurus beraturan”
hubungan n hukum II
permasalahan
antara gaya, Newton ∑𝐹=0
(C3)
massa, dan 5.Menyelidi
b.Hukum II
gerak lurus ki dan 5. Menerapkan
Newton : “
benda dalam merumuska hukum I, II, dan
percepatan yang
kehidupan III Newton dalam
ditimbulkan oleh
sehari–hari
antara gaya n hukum III berbagai jenis gaya yang
massa dan Newton permasalahan bekerja pada
gerak 6.Menganal (C3) benda,
isis berbanding lurus
lurus benda hubungan dengan besar
berdasarkan antara gaya, gayanya dan
hukum massa, dan berbanding
Newton gerakan terbalik dengan
benda pada massa benda”
gerak lurus ∑ 𝐹 = ma

c.Hukum III
Newton : “ jika
benda pertama
mengerjakan
gaya terhadap
benda kedua
maka benda
kedua akan
mengerjakan
gaya terhadap
benda pertama
yang besarnya
sama, teyapi
arahnya
berlawanan”

𝐹aksi = 𝐹reaksi

𝐹aksi + 𝐹reaksi =
0

2.Sebuah benda
bermassa 2 kg
bergerak secara
horizontal
dengan laju 4
m/s. Berapa
resultan gaya
yang diperlukan
untuk menjaga
benda tetap
bergerak dengan
laju dan arah
yang sama?

Jawab :
Agar laju dan
arahnya sama,
maka resultan
gaya harus sama
dengan nol.
Sesuai dengan
hukum I
Newton, ∑ 𝐹 = 0

3.Tuliskan dan
jelaskan contoh-
contoh gesekan
dalam
kehidupan
sehari-hari
yang
menguntungkan
dan merugikan
bagi manusia.

Jawab :
Gaya gesek
merupakan gaya
yang muncul
ketika benda
bergerak dan
berlawanan
dengan arah
gerak benda.
Ada
yang
menguntungkan
dan ada
yang
merugikan
a.Gesekan
yang
menguntungkan
:
1. Gesekan
antara alas kaki
dan permukaan
jalan sehin gga
dapat berjalan
tanpa
bergelincir,

2. Gesekan pada
rem,

3. Gesekan
antara ban dan
permukaan jalan
sehingga tidak
selip.

b.Gesekan yang
merugikan :
1.Gesekan
antara mesin
mobil dan
kopling,
2.Gesekan
antara udara dan
permukaan
mobil atau
motor
4.Sebuah balok
5 kg diletakkan
di atas sebuah
meja. Jika balok
tersebut ditarik
oleh gaya ke
kanan, tentukan
:a.Gaya normal

b.Gaya gesekan
kinetis, jika 𝜇𝑘 =
0,3

Penyelesaian :
Diketahui : m =
5 kg
Ditanya : (a)
Gaya normal (b)
Gaya gesekan
kinetis, jika
𝜇𝑘 = 0,3
Jawab :
a. N = 𝜔 =
mg
b. 𝑓𝑘 = 𝜇𝑘 N
N = 5 (9,8)
𝑓𝑘 = (49)
=49N
𝑓𝑘 = 1,47 N
N

m=5kg
F
/////////////
///////////
W
g = 9,8
m/s2s
𝜇𝑘 = 0,3

5.Sebuah balok
diam diatas
lantai
licin
mendapatkan
gaya

horizontal
100 N dan
bergerak
dipercepat. Jika
balok tersebut
bermassa 5 kg,
tentukan
:a.Percepatan
balok

b.Jarak tempuh
oleh balok
seyelah 5 detik

Penyelesaian :
Diketahui : F =
10 N
m = 5 kg
Ditanya : a. a =
. . . .?
b. S =
setelah 5 detik
?
Jawab :
a. ∑ 𝐹 = ma
b. S = 𝑣𝑂t +
1
a𝑡2
2

F = ma
1
= 0 +
2

(2) (5)2
= 25 m

a =𝐹 = 10
=2
𝑚 5

m/s2
2. 1.Menyebutka
n hubungan
gaya, massa
dan percepatan
dalam gerak
lurus benda
2.Menjelaskan
hubungan
gaya, massa
dan percepatan
dalam gerak
lurus benda
3.Membedaka
n hubungan
gaya, massa
dan percepatan
dalam gerak
lurus benda
4.Menerapkan
hubungan
gaya, massa
dan percepatan
dalam
kehidupan
sehari–hari
5.Menganalisis
hubungan
gaya, massa
dan percepatan
dalam gerak
lurus benda

3. Lembar Penilaian Afektif (KI,


II) Instrumen Penilaian
No. Aspek yang dinilai Skor Penilaian
(4) (3) (2) (1)
1 Aktif dalam merumuskan masalah
2 Aktif dalam membuat hipotesis
3 Aktif dalam melakukan percobaan
4 Aktif dalam berdiskusi
5 Aktif dalam presentasi
6 Kerja sama dalam diskusi kelompok
7 Kerja sama dalam melakukan percobaan
8 Jujur dalam melakukan percobaan
9 Jujur dalam mengerjakan tes
10 Teliti dalam melakukan percobaan
11 Jujur dalam menganalisis data
12 Hati-hati dalam melakukan percobaan
13 Tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
14 Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
15 Disiplin dalam melakukan praktikum
Jumlah skor yang diperoleh

Keterangan :
1. : kurang baik
2. : cukup baik
3. : sangat baik
4. : baik sekali

Kupang , September
2017 Mahasiswa PPL

Jefryiltio I. Penloki
NIM: 1401051023

Mengetahui
Mengesahkan
Kepala Sekolah Guru Pamong

Dra. Dyah Tri Hastuti Sarci E.S Nenobahan, S.Pd


NIP : 195905311986112001 NIP : 19780920 200312 2005
Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : SMA Kristen 1 Kupang
Matapelajaran : FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : X MIA 2/ 1

MACAM PORTOFOLIOA

Pengamatan

Eksperimen
Rangkumn
Jumlah Nila

Makalah

Laporan

Laporan
Kualitas
No KI / KD / PI Waktu
Score i

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk
dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil
kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya.

Lampiran 2 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Dinamika Gerak


Kelas/Semester : X Mia 2/1
Hari/Tanggal :
ngjawab
Kepedul
Kejujur
Disiplin

Kerjasa

Tanggu

Jumlah

No. Nama
Skor

Nilai
ma

ian
a
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19. I=
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
30
x 100

Lampiran 3 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi


Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa.....................................orang.

Menyampaikan Mempertahankan Jumlah


No Nama siswa Menanggapi Nilai
pendapat argumentasi score
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 4 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :

Kriteria/Aspek
No Siswa 1 2 3 4 5 6 Skor Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
dst
Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan (1)
2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan
(2) Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan
dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : Nama Proy
: Alokasi W
: Guru Pem
Nama :

NIS :
Kelas :
SKOR (1 - 5)
No ASPEK
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
 Performance
 Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR

Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN


ASPEK JUMLAH
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 NILAI
SCORE
Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 35  100
