Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :… KD : 3.30; 4.30


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Materi : Teks tentang Ungkapan
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Menyatakan Keharusan
Kelas/Semester : XII / Genap Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan tentang
keharusan dan responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya, menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada ungkapan tentang keharusan dan responsnya sesuai dengan konteks
penggunaannya, menyusun tekslisan dan tulis tentang ungkapan menanyakan dan menyatakan keharusan dan
mengkomuni-kasikan teks tentang menyatakan dan menanyakan keharusan yang berkaitan sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks tentang Ungkapan Menyatakan Keharusan.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati teks lisan dan tulis tentang ungkapan menyatakan keharusan;
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa tentang teks ungkapan menyatakan keharusan;
 Mengumpulkan data mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai contoh
teks tentangungkapan menyatakan keharusan;
Pertemuan 2
 Mendiskusikan dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai teks
ungkapan menyatakan keharusan;
 Menerapkan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks ungkapan menyatakan keharusan ke dalam
latihan lisan dan tertulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan;
Pertemuan 3
 Menyusun teks lisan dan tulis tentang ungkapan menyatakan keharusan dengan menggunakan struktur
teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan;
 Mengkomunikasikan teks) tentang ungkapan menyatakan keharusan secara lisan dan tulis dengan
menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis fungsi sosial, 1. Menyusun teks lisan dan tulis untuk 1. Bersyukur terhadap apa yang
struktur teks, dan unsur menyatakan dan menanyakan tentang ada di lingkungan sekitar.
kebahasaan untuk keharusan, dengan memperhatikan 2. Kerja sama dalam mengamati
menyatakan dan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur objek.
menanyakan tentang kebahasaan yang benar dan sesuai 3. Jujur dalam membuat
keharusan, sesuai dengan konteks. kesimpulan
konteks penggunaannya. 4. Tanggung jawab dalam
menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui Jakarta, …..., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
