Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 1
Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 1
(RPP)
TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA
Diajukan untuk memenuhi portofolio PPG Prajabatan 2017-2018 Siklus 5
Disusun oleh :
Rina Yuli Andrianti, S. Pd.
RB201704003
PPG Kelas A
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pokok
pikiran dalam teks tulis dengan tepat.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan pokok pikiran setiap paragraf dalam
teks tulis dengan tepat.
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran
dalam teks tulis dengan benar.
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat sebuah paragraf dari pokok pikiran
yang sudah ditentukan dengan benar.
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan alat gerak pada hewan dan manusia
dengan tepat.
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi alat gerak pada hewan dan
manusia dengan tepat.
7. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat model sederhana alat gerak kelinci
dengan benar.
8. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil model sederhana
alat gerak kelinci dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
a. Pokok pikiran
b. Fungsi pokok pikiran
c. Kalimat pengembang
2. IPA
a. Organ gerak manusia dan hewan
b. Fungsi gerak manusia dan hewan
c. Model sederhana alat gerak kelinci
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti 15 menit
proses pembelajaran dengan berdoa, memeriksa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kehadiran peserta didik, mengecek kelengkapan
belajar, posisi dan tempat duduk peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab
mengenai organ gerak manusia.
- Dalam tubuh kalian, apa saja yang dapat
digerakan?
- Apa yang menyebabkan bagian tubuh tersbeut
bergerak?
- Apa saja organ gerak yang terdapat pada manusia?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai.
4. Guru menyampaikan alur pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu “Semangat
Belajar”.
Belajar tlah tiba (2x)
Hore hore hore
Bukalah tas dan bukumu
Lupakan keluh kesahmu
Belajar tlah tiba (2x)
Hatiku gembira
Inti 1. Peserta didik membaca teks percakapan yang terdapat 175 menit
di buku siswa.
2. Peserta didik mengaitkan pengetahuannya tentang
organ gerak manusia dengan organ gerak hewan yang
terdapat dalam teks percakapan tersebut.
3. Peserta didik membaca teks “Organ Gerak Manusia
dan Hewan”
4. Peserta didik mendapatkan contoh menentukan pokok
pikiran pada paragraf satu teks tersebut.
5. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Peserta didik dibagi lembar kerja.
7. Guru menampilkan slide teks per-paragraf.
8. Peserta didik menentukan pokok pikiran setiap
paragraf dari teks dalam lembar kerja.
9. Guru menyiapkan media kartu kata di depan kelas.
10. Peserta didik bermain kartu kata dengan menyusun
pengertian pokok pikiran dan fungsi pokok pikiran.
11. Peserta didik bertanya jawab mengenai pengertian dan
fungsi pokok pikiran.
12. Guru memberikan penguatan materi mengenai pokok
pikiran.
13. Peserta didik membuat kalimat pengembang dari
pokok pikiran yang telah ditentukan pada lembar
kerja.
14. Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
karangan paragrafnya di depan kelas.
15. Peserta didik membaca kembali teks “Organ Gerak
Manusia dan Hewan”.
16. Peserta didik bertanya jawab mengenai alat gerak
manusia dan hewan berdasarkan teks yang telah
dibaca.
17. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengenai
fungsi alat gerak manusia dan hewan.
18. Peserta menyiapkan alat dan bahan membuat model
sederhana alat gerak kelinci sesuai dengan lembar
kerja.
19. Peserta didik dalam kelompok membuat model
sederhana alat gerak kelinci sesuai dengan langkah
pembuatan di lembar kerja.
20. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil model
sederhana alat gerak kelinci. (kelompok lain
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menanggapi)
21. Peserta didik mendapatkan penguatan materi dari
guru.
Penutupan 1. Beberapa peserta didik menyampaikan kesan dan 20 menit
kesulitan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik diberikan umpan balik terhadap
kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran.
3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa tugas
untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Unjuk Kerja atau Praktik
2. Instrumen penilaian
a. Sikap
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat.
Tanggung
Kerja Sama Percaya Diri
No. Nama Jawab
T MT BT T MT BT T MT BT
1
2
3
4
5
Keterangan:
T : Terlihat
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum Terlihat
b. Pengetahuan
Bentuk soal : pilihan ganda dan uraian
Lembar penilaian
Butir Soal/ Item
Jumlah
No Nama Pilihan Ganda Uraian Nilai
Skor
1 2 3 4 5 1 2
1
2
3
4
5
6
7
Skor maksimal : 10
Nilai = Jumlah Skor x 100
Skor maksimal
c. Keterampilan
Keterangan:
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Keterangan:
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
1.
2.
3.
4.
5.
I. LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi
Refleksi guru :