(RPP)
KOMPETENSI DASAR :
3.1Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan standar (baku) dalam
pengukuran
4.1Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai dengan menggunakan satuan tak baku
dan satuan baku
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik mampu menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
2. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil
melalui pengamatan di sekitarnya
Pertemuan Kedua
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian pengukuran melalui kegiatan demonstrasi
mengukur panjang melalui video
2. Peserta didik mampu menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan
besaran)
3. Peserta didik mampu membandingkan satuan baku dan tidak baku melalui buku paket
4. Peserta didik mampu mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional) melalui pemecahan
masalah
Pertemuan Ketiga
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian besaran pokok dan besaran turunan
2. Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam besaran pokok dan besaran turunan beserta
satuannya melalui kegiatan tanya jawab
3. Peserta didik mampu melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat
ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan diskusi kelompok
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
PENDAHULUAN :
PJJ melalui WA : Objek IPA
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik melalui absen online sebagai sikap disiplin
Guru melakukan apresiasi dan motivasi pada siswa dengan bertanya “Pernahkah kalian merasa
penasaran dengan suatu benda, apa yang kalian lakukan ketik kalian sangat penasaran dengan
benda tersebut?” Iya, kalian akan mengamati benda tersebut. Benda yang kalian amati merupakan
objek. Apa yang dimaksud dengan objek IPA dan langkah apa saja yang harus kalian lakukan
apabila mengamati suatu objek?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajara dan meminta peserta didik untuk segera membuka Google
Classroomnya.
KEGIATAN INTI
MENGAMATI : Peserta didik mengamati gamabar-gambar obejk IPA yang di share melalui
Google Classroom
MENANYA : Peserta didik bertanya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) melalui comment di Google Classroom.
MENGUMPULKAN INFORMASI : Peserta didik melakukan literasi melalui buku paket atau
internet untuk menjawab pertanyaan tersebut
MENALAR : Mencatat hasil dari mengumpulkan informasi
MENGOMUNIKASIKAN : Peserta didik menyampaikan hasil atau kesimpulan tentang Objek IPA
dan cara pengamtan. Peserta didik mengirim kesimpulan tersebut melalui Google Classroom.
PENUTUP
Guru memberikan reward kepada peserta didik yang sudah mengumpulkan tugas melalui Google
Classroom
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran melalui Gruf WA
Guru menutup pembelajaran
PERTEMUAN KEDUA
PENDAHULUAN
PJJ melalui WA : Besaran dan Pengukuran
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik melalui absen online sebagai sikap disiplin
Guru melakukan apresiasi dan motivasi pada siswa dengan menampilkan video seorang anak
sedang mengukur tinggi badan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajara dan meminta peserta didik untuk segera membuka Google
Classroomnya.
KEGIATAN INTI
MENGAMATI : Peserta didik mengamati video cara mengukur yang ada di gruf WA
MENANYA : Peserta didik bertanya apabila ada yang belum di pahami mengenai video tersebut
di gruf WA
MENGUMPULKAN INFORMASI : Peserta didik mencari informasi cara mengukur panjang,
berat, ataupun waktu
MENALAR : Peserta didik mencatat hasil dari mengumpulkan informasi
MENGOMUNIKASIKAN : Peserta didik membuat video kegiatan mengukur suatu bend, lalu di
uplod ke Google Classroom.
PENUTUP
Guru memberikan reward kepada peserta didik yang sudah mengumpulkan tugas melalui Google
Classroom
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran melalui Gruf WA
Guru menutup pembelajaran
PERTEMUAN KETIGA
PENDAHULUAN
PJJ melalui WA : Besaran Pokok dan Besaran Turunan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik melalui absen online sebagai sikap disiplin
Guru melakukan apresiasi dan motivasi pada siswa dengan menampilkan beberapa alat ukur
Guru menyampaikan tujuan pembelajara dan meminta peserta didik untuk segera membuka Google
Classroomnya.
KEGIATAN INTI
MENGAMATI : Peserta didik mengamati gamabar-gambar alat ukur yang di share melalui Google
Classroom
MENANYA : Peserta didik bertanya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) melalui comment di Google Classroom.
MENGUMPULKAN INFORMASI : Peserta didik melakukan literasi tentang besaran pokok dan
besaran turunan melalui buku paket atau internet untuk menjawab pertanyaan tersebut
MENALAR : Mencatat hasil dari mengumpulkan informasi
MENGOMUNIKASIKAN : Peserta didik menyampaikan hasil atau kesimpulan tentang Besaran
Pokok dan Besaran Turunan. Peserta didik mengirim kesimpulan tersebut melalui Google
Classroom.
PENUTUP
Guru memberikan reward kepada peserta didik yang sudah mengumpulkan tugas melalui Google
Classroom
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran melalui Gruf WA
Guru menutup pembelajaran
D. PENILAIAN
Aspek Afektif : Observasi siswa pembelajaran berlangsung di WA dari cara siswa komunikasi,
bertanya, menyampaikan jawaban, dan memberikan respon terhadap siswa lain. Guru mencatat
siswa yang aktif dalam pembelajaran.
Aspek Kognitif : Hasil pengerjaan tugas di Google Classroom
Psikomotorik : Video mengukur suatu benda
Evaluasi : Tes Online (Uraian melalui Google Classroom)