Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 SUNGAISELAN


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 6 x 35 menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menyajikan ide pokok dalam bentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu membuat kerangka tulisan
tentang hasil wawancara dalam 4 paragraf.
3. Setelah berdiskusi dan mengamati lingkungan, siswa mampu menyimpulkan tanaman
dengan perkembangan generatif dan manfaatnya.
4. Setelah mengamati contoh, siswa mampu melakukan perkembangbiakan generatif
pada tumbuhan salak.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu merinci kondisi kondisi geografis negara ASEAN
dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyusun laporan tentang perbedaan sosial budaya
dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru membuka pelajaran dengan menyiapkan peserta didik, memberikan motivasi,
mengaitkan pelajaran, menyampaikan tujuan, cakupan materi, dan uraian kegiatan
2. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber dan menemukan informasi penting
mengenai proses perkembangbiakan jagung
3. Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompok.
4. Guru mengajak siswa mengamati lingkungan, mengamati contoh dan berdiskusi tentang
tanaman yang berkembangbiak dengan generatif
5. Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara
ASEAN dan kehidupan sosial budayanya.
6. Menutup pelajaran dengan membuat kesimpulan, memberikan umpan balik,
mengadakan tindaklanjut, dan menginformasikan pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian
1. Teknik penilaian : sikap, pengetahuan, dan keterampilan
2. Bentuk penilaian : jurnal, tes tertulis, unjuk kerja.
3. Bentuk Instrumen Penilaian.
a. Penilaian Sikap
Jurnal
No Hari/ Tanggal Nama siswa Catatan guru Butir sikap

1
b. Penilaian Pengetahuan
 Bahasa Indonesia
Bacalah paragraf di bawah ini !
Perhatikan Cairan yang Masuk ke Tubuhmu
Mengatur pola minum air itu ternyata sangat penting. Jangan
sampai kita kekurangan cairan. Kenapa? Jika kekurangan cairan, kita
bisa terkena dehidrasi. Nah, saat dehidrasi konsentrasi kita berkurang
dan badan kita juga akan terasa lemas.
Ada cara untuk mengetahui keadaan cairan di tubuh kita.
Caranya dengan melihat warna urine kita. Jika urinenya berwarna
kuning pekat, itu tandanya kekurangan cairan. Namun, jika warna
urine kita putih, itu tandanya cairan dalam tubuh kita sudah cukup.
menyajikan ide pokok dalam bentuk diagram
1. Sajikan ide pokok dalam bentuk diagram pada teks yang berjudul
“Perhatikan Cairan yang Masuk ke Tubuhmu”! ( Skor 100 )
menyimpulkan tanaman dengan perkembangan generatif dan manfaatnya

2. Identifikasi perkembangbiakan generatif dan berikan manfaatnya!


( skor 100)
merinci kondisi kondisi geografis negara ASEAN dengan benar.

3. Bagaimanakah kondisi geografis negara – negara ASEAN ! ( skor 100 )

Total Skor Siswa


Nilai Tiap Mata Pelajaran = X 100
Total Skor Maksimal

c. Penilaian Keterampilan
 Bahasa Indonesia
Buatlah kerangka tulisan dalam bentuk 4 paragraf berdasarkan hasil
wawancara !

Ada dan Ada dan


Ada dan kurang tidak Tidak
Indikator Penilaian tepat tepat tepat ada

3 2 1 0
Tulisan memuat seluruh ide 2
pokok
Menyebutkan ide pokok untuk 3
setiap paragraf dengan benar
Tulisan menggunakan kosakata 2
baku
Skor maksimal : 3 x 3 = 9
Total Skor Siswa 7 700
Penilaian = X 100 = X 100 = =77,…..
Total Skor Maksimal 9 9

2
 IPA
Praktekkan perkembangbiakan generatif tumbuhan salak!
kurang
Tepat tepat Tidak
Indikator Penilaian
tepat
2 1 0
Membedakan bunga jantan dan betina
Ketepatan melakukan
perkembangbiakan generatif

Total Skor Siswa


Penilaian = X 100
Total Skor Maksimal

 IPS
Susunlah laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi
geografisnya dengan benar melalui diagram Venn!

kurang
Tepat tepat Tidak
kriteria
tepat
2 1 0
Ketepatan menentukan perbedaan
sosial budaya negara
Terpenuhinya persamaan dan
perbedaan karakteristik negara

Total Skor Siswa


Penilaian = X 100
Total Skor Maksimal

Mengetahui Sungaiselan, 11 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUNARDI, S. Pd. SD ABDULLAH, S. Pd. SD


NIP. 196211301983081001 NIP. 198509112006041003
