Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 20 Sungaiselan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Alokasi Waktu : 2 JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan teks, siswa mampu menyimpulkan cara penulisan macam-macam bilangan
bulat (C4/C5)
2. Setelah berdiskusi dan mengamati contoh, siswa mampu mengatur penempatan bilangan bulat pada garis
bilangan (C6)
3. Setelah mengamati contoh, siswa mampu membuat garis bilangan dari masalah yang berkaitan dengan
konsep bilangan bulat (C4)
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Guru membuka pelajaran dengan menyiapkan peserta didik, memberikan motivasi, mengaitkan pelajaran,
menyampaikan tujuan, cakupan materi, dan uraian kegiatan
2. Guru mengajak siswa mengamati teks dan gambar, kemudian membuat kesimpulan tentang cara menulis
bilangan bulat.
3. Siswa berdiskusi dan mengamati contoh untuk menempatkan beberapa bilangan bulat pada garis bilangan.
4. Secara berkelompok, siswa membuat garis bilangan dari masalah yang berkaitan dengan pemahaman
bilangan bulat.
5. Guru menutup pelajaran dengan membuat kesimpulan, memberikan umpan balik, mengadakan
tindaklanjut, dan menginformasikan pembelajaran berikutnya.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
2. Bentuk penilaian : Jurnal, tertulis, unjuk kerja.
3. Bentuk Instrumen Penilaian.
a. Penilaian Sikap
Jurnal
No Hari/ Tanggal Nama siswa Catatan guru Butir sikap

b. Penilaian Pengetahuan
1. Swedia terkenal dengan negara yang dingin sekali. Selama musim dingin salju ada di mana-mana.
Suatu hari tercatat suhu di kota Stockhlom (ibukota Swedia) sekitar 20 OC di bawah nol. Suhu di kota
Stockhlom tersebut adalah – 20 derajat Celcius. Mengapa Suhu di kota Stockhlom tersebut ditulis –
20 derajat Celcius ? (Skor 25)
2. Perhatikan pernyataan berikut
“ Diketahui deret bilangan bulat yang kurang dari 4 dan lebih dari –3 dan merupakan bilangan genap “
Sajikan penulisan bilangan tersebut dalam bentuk garis bilangan ? (Skor 75)

Skor Siswa
Penilaian (penskoran) = X
Skor Maksimal
100
c. Penilaian Keterampilan
Seekor lumba-lumba berenang pada kedalaman 10 meter di bawah permukaan laut. Saat mencari makan,
lumba-lumba tersebut akan bergerak ke atas 3 meter menuju permukaan laut. Akhirnya mendapatkan
makanan pada kedalaman tersebut. Kemudian, lumba-lumba muncul ke luar hingga ketinggian 2 meter di
atas pemukaan laut untuk menghirup udara.
Sajikan ilustrasi di atas dalam garis bilangan!
- Rubrik Penilaian
Ada dan Ada dan Ada dan tidak
Indikator Penilaian Tidak Ada
Benar Kurang Benar benar
Menggambar garis bilangan 3 2 1 0
Skor Siswa
Penilaian (penskoran) = X
Skor Maksimal
100 Lampur, 8 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI A

Aryani, S.Pd SD Ihfandi, S.Pd SD


NIP. 19701602 200604 2 002 NIP. 19800723 200903 1 001
