Anda di halaman 1dari 31

PERANGKAT AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Oleh:
SUCI ASTAFRINA, S.Pd IDA MUSTIA, S.Pd
da
NIP.199712222020122006 NIP.198501262014072001
n

SDN 10 TANGAN-TANGAN dan SDN 2


TANGAN-TANGAN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
ACEH BARAT DAYA
PERANGKAT AJAR KURIKULUM
MERDEKA

CP ATP
(Capaian TP (Alur Tujuan Modul Ajar
Pembelajaran) (Tujuan Pembelajaran)
Pembelajaran)
CAPAIAN PEMBELAJARAN
BSKAP
033/H/KR/2022 Fase B, peserta didik menunjukkan
pemahaman dan intuisi bilangan (number
sense) pada bilangan cacah sampai
10.000. Mereka dapat membaca, menulis,
FASE B: KELAS 3 MATEMATI menentukan nilai tempat,
membandingkan, mengurutkan,
&4 KA menggunakan nilai tempat, melakukan
komposisi dan dekomposisi bilangan
tersebut. Mereka juga dapat
menyelesaikan masalah berkaitan dengan
KELAS : 4 uang menggunakan ribuan sebagai
ELEMEN satuan. Peserta didik dapat melakukan
operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan cacah sampai 1.000. Mereka
dapat melakukan operasi perkalian dan
pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan benda-benda konkret,
BILANGAN gambar dan simbol matematika.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
KODE TP
Tujuan Pembelajaran
B.4.1
Menunjukkan nilai tempat
Lingkup Materi
satuan, puluhan, ratusan,
ribuan, puluh ribuan, ratus
BILANGAN
ribuan, dan jutaan suatu Bilangan
bilangan cacah sampai angka Cacah
KELAS 100.000.000 (atau
maksimum enam angka)
TP 1
MODUL
AJAR
Identitas Modul
Satuan Pendidikan : SDN 10 Tangan-
Tangan
SDN 2 Tangan-Tangan
Penyusun : Suci Astafrina, S.Pd
Ida Mustia, S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Judul Modul : Bilangan Cacah
Kelas :4
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan
KOMPETENSI
AWAL
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik
diharapkan memiliki kemampuan dalam
membaca dan menulis nilai tempat satuan,
puluhan, ratusan, ribuan, puluh ribuan, ratus
ribuan, dan jutaan suatu bilangan cacah sampai
angka 100.000.000 (atau maksimum enam
angka)
PROFIL PELAJAR
PANCASILA
Beriman dan
Bertaqwa
Bernalar Bergotong
Kepada Tuhan
YME dan Kritis Royong
Berakhlak Mulia

Mandiri Kreatif
SARANA/PRASARANA
SARANA PRASARANA
Laptop
Buku Guru Matematika Kelas IV
LCD Proyektor
Buku Siswa Matematika Kelas IV
Spidol
Lembar Kerja Peserta Didik

Power Point
METODE
PEMBELAJARA
Model Pembelajaran: N
Discovery Learning (pemberian rangsangan, identifikasi
masalah, pengolahan data, pengumpulan data,
pembuktian dan menarik kesimpulan)

Metode Pembelajaran:
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah
Target Peserta
didik

Kelas :4
Peserta Didik :
Reguler
Jumlah Peserta Didik : 20
ASESMEN

ASESMEN
ASESMEN FORMATIF
DIAGNOSTIK

1.Apa yang kalian ketahui


Tes Tulis
mengenai bilangan?
2.Apakah kalian pernah mendengar
tentang bilangan cacah?
1. Jumlah penduduk negara A adalah 30.701.000 orang.
ASESMEN Berapa nilai angka 3…..
FORMATIF TP
a. Ratusan juta
B.4.1
b. Puluhan juta
c. Ribuan 
d. Ratusan
 
2. Jumlah penduduk negara Spanyol adalah 44.068.000
orang. Cara
membacanya adalah…
a. Empat puluh empat juta enam puluh delapan ribu orang.
b. Empat empat enam puluh delapan orang
c. Empat ratus empat puluh juta enam puluh delapan ribu
orang.
d. Empat puluh empat ribu enam puluh delapan orang.
PEMAHAMAN BERMAKNA
1 Pengertian bilangan cacah
2 Angka berapa saja yang termasuk ke dalam
bilangan cacah
3 Membaca bilangan cacah berdasarkan nilai
tempatnya
4 Menulis bilangan cacah berdasarkan nilai
tempatnya
PERTANYAAN PEMANTIK

1 Angka berapa saja yang termasuk ke dalam


bilangan cacah?

2 Sebutkan bilangan dengan nilai tempatnya


ratusan juta?
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
• Peserta didik dan Guru memulai pembelajaran dengan memberi
salam dan berdo’a bersama. (Beriman dan Bertaqwa Kepada
Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)
• Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan
kehadiran
• Peserta didik bersama guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
• Peserta didik dan guru melakukan ice breaking agar lebih fokus
dan bersemangat dalam belajar
• Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan Pemberian
Rangsan
di pelajari hari ini gan
• Peserta didik dan Guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
KEGIATAN INTI :
• Peserta didik mengamati gambar jumlah penduduk
berbagai negara yang ditampilkan melalui LCD Proyektor.
(Bernalar Kritis, mandiri)
Identifi
kasi
Masalah

• Peserta didik membaca bilangan jumlah penduduk


berdasarkan negara yang ada pada gambar. (Mandiri)
• Guru mengarahkan peserta didik dalam membaca bilangan
yang benar sesuai dengan gambar jumlah penduduk di
berbagai negara.
• Guru melakukan umpan balik terhadap peserta didik
KEGIATAN INTI :
• Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan peserta didik mengamati
gambar jumlah penduduk tahun 2006 di beberapa negara yang
ditampilkan melalui LCD Proyektor. (Bernalar Kritis, Mandiri)

• Peserta didik mencoba membaca bilangan jumlah penduduk yang ada


Pengolah
pada gambar secara individu. (Mandiri, Bernalar Kritis) an Data
• Guru mengoreksi dan mengapresiasi peserta didik.
• Pembelajaran dilanjutkan dengan menampilkan gambar tabel notasi
nilai tempat melalui LCD Proyektor.
KEGIATAN INTI :
• Peserta didik membaca bilangan yang ada pada tabel notasi
nilai tempat dengan bimbingan Guru. (Mandiri)
• Guru menjelaskan cara menuliskan bilangan pada tabel notasi
nilai tempat.
• Guru melakukan umpan balik terhadap peserta didik dengan
Pengumpu
menanyakan nilai tempat bilang-bilangan yang ada di tabel lan Data
notasi nilai tempat.
• Peserta didik mencoba menuliskan bilangan dengan
Pembuktia
menggunakan tabel notasi nilai tempat dengan bimbingan n
Guru. (Kreatif, Mandiri, Bernalar Kritis)
• Kegiatan dilanjutkan dengan peserta didik mengerjakan LKPD
tentang menuliskan jumlah penduduk Amerika Serikat,
Tiongkok dan dunia berdasarkan gambar dengan menggunakan
KEGIATAN PENUTUP :
Menarik
• Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran Kesimp
hari ini dengan bimbingan Guru. (Kreatif, Bernalar ulan
Kritis)
• Peserta didik dan Guru melakukan refleksi dan
menyampaikan kendala yang dihadapi dalam
mengikuti pembelajaran hari ini. (Bergotong
Royong)
• Guru memberikan pesan moral kepada peserta
didik.
• Peserta didik dan Guru mengakhiri pembelajaran
Penilaian Pembelajaran

Tes Lisan
Tes Tulis

Lembar Kerja Peserta Tanya Jawab


Didik (LKPD)
LKPD
1. Perhatikan gambar jumlah penduduk berbagai
negara di bawah ini!

Berdasarkan gambar, berapakah jumlah penduduk


USA, Jepang dan Populasi dunia?
LKPD
2. Tuliskan jumlah penduduk USA, Jepang,
dan populasi dunia dengan menggunakan
notasi nilai tempat di bawah ini!
PEDOMAN
PENSKORAN LKPD
Pengayaan
N
o Langkah-Langkah Kegiatan Target Hasil
1.  
Tuliskan bilangan ratusan juta dan Adanya
diskusikanlah dengan teman peningkatan
kelompokmu mengenai cara pemahaman
membaca bilangan tersebut terhadap materi
 
berdasarkan notasi nilai tempat yang
dibuat.
Remedial
1.Ayo perhatikan bilangan 625.230.000
Berada di nilai tempat manakah kedua angka 2
tersebut? Kerjakanlah dengan menggunakan tabel
notasi nilai tempat!
Refleksi
REFLEKSI GURU
1.Apakah semua peserta didik memahami cara membaca dan
menulis nilai tempat satuan, puluhan, ratusan, ribuan, puluh
ribuan, ratus ribuan, dan jutaan suatu bilangan cacah sampai angka
100.000.000 ?
2.Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam mengikuti
pembelajaran?
Refleksi
Siswa
1.Apa yang sudah kalian pelajari?
2.Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
3.Bagian apa yang belum kalian kuasai?
4.Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum
kalian kuasai?
Coba diskusikan dengan teman maupun guru
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP
RUBRIK PEDOMAN
PENILAIAN SIKAP
Bahan Bacaan
Guru dan
Peserta Didik
Daftar Pustaka

Glosarium
TERIMA KASIH
