Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KURIKULUM

MERDEKAMATEMATIKA SD
KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Instansi : SDN 1 CAKRANEGARA

Nama Penyusun : Rifqi Uzonni.


Tahun Penyusunan : Tahun
2023 Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas :B/4
Bab : Bilangan cacah sampai 10.000

Materi Pembelajaran : Bilangan


Alokasi Waktu : 1 x (2 x 35 menit)
Kompetensi Awal : Mengenal Bilangan Cacah sampai 10.000
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri dan Tanggung Jawab
Sarana dan Prasarana : Laptop.
B. KOMPETENSI AWAL
Mengenal tempat bilangan cacah 10.000
Mengenal nilai tempat ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan.

Membandingkan dan Mengurutkan bilangan cacah sampai


10.000
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik menunjukkan nilai tempat ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan
pada bilangan cacah sampai 10.000.

• Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan bilangan cacah sampai


10.000.
D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami penempatan bilangan cacah ribuan
Memahami konsep perbandingan dan pengurutan bilangan cacah
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca lambang bilangan cacah sampai 10.000.
Mengurutkan bilangan cacah sampai 10.000.

1
Membandingkan bilangan cacah sampai 10.000.
F. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Tanggung Jawab

2
G. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar : Modul Matematika Kelas 4 SD, Buku guru Matematika kelas 4
SD
Persiapan : Kartu bilangan dan uang mainan.
H. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
I. JUMLAH PESERTA DIDIK
Minimum 24 Peserta didik, Maksimum 30 Peserta didik
J. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN Tujuan
Unit
• Peserta didik menunjukkan pemahaman mengenai penempatan,
mengurutkan, dan membandingkan bilangan cacah.
Tujuan Pembelajaran Ke-1
• Mengenal tempat ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan pada bilangan cacah sampai
10.000.
• Mengurutkan bilangan cacah sampai 10.000.
• Membandingkan bilangan cacah sampai 10.000.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengetahui cara menyatakan bilangan bilangan
cacah sampai 10.000 beserta nilai tempat bilangannya.
Meningkatkan kemampuan siswa dalam dapat menyelesaikan soal soal mengenai pengurutan
bilangan cacah dengan cara hitung angka yang diletakkan ke dalam tabel.
Meningkatkan kemampuan siswa dalam dapat menyelesaikan soal soal mengenai
perbandingan bilangan cacah dengan cara menggunakan media kartu bilangan.

PERTANYAAN PEMANTIK
Bisakah kalian menyebutkan harga yang tertera dalam struk belanja?
Jika kalian bisa menyebutkan harga dalam struk belanja tersebut, bisakah kalian menyebutkan berapa ribu,
3
berapa ratus, berapa puluh, dan berapa satuan uang yang harus dibayarkan?
Jika kalian berbelanja beberapa barang, dapatkah kalian menentukan berapa rupiah yang harus
dibayarkan?
PERSIAPAN DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
b. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
c. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran.
d. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
Pernahkah kalian melihat berapa jumlah harga pada truck belanja?

Bagaimana cara menulis harga suatu barang?

Bagaimana cara membaca harga suatu barang?

Bagaimana membayar harga suatu barang?

4
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 4
sampai 5 orang.
b. Peserta didik secara berkelompok diberikan beragam kartu bilangan yang
disediakan oleh guru.
c. Peserta didik berdiskusi cara menyebutkan nama bilangan pada kartu bilangan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyebutkan nama bilangan pada
kartu bilangan yang diberikan.
e. Guru menggambarkan tabel mengenai nilai tempat pada bilangan dan meminta
peserta didik untuk melengkapi tabel tersebut dengan nilai tempat yang tepat.
f. Guru meminta siswa untuk mengurutkan dan membandingkan bilangan pada
tabel yang telah diisi oleh siswa.
g. Guru memberikan umpan balik dan koreksi terhadap hasil pekerjaan peserta
didik.
h. Tiap kelompok kemudian diberikan katalog harga dan beberapa uang mainan.
i. Guru menjelaskan kegunaan dari katalog harga dan cara menafsirkan informasi
pada katalog harga berkaitan dengan uang.
j. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan secara
berkelompok.
k. Guru mempersilakan setiap kelompok untuk mempresentasikan lembar
aktivitas yang dikerjakannnya secara berkelompok.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang
sudah dikerjakan oleh peserta didik.
b. Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi
pembelajaran pada pertemuan ini.
c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
C. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
Asesmen diagnostik adalah sebuah asesmen yang dilakukan secara spesifik untuk
mengidentifikasi kompetensi, kekuatan, kelemahan siswa, sehingga pembelajaran
dapat dirancang sesuai dengan kompetensi dan kondisi siswa.

5
Perhatikan gambar berikut dan jawabanlah pertanyaan dengan tepat.

4. Berapakah jumlah uang yang dimiliki Budi? ....................................................


5. Berapakah jumlah uang yang dimiliki Ahmad?................................................
6. Berapakah jumlah uang yang dimiliki Danu?...................................................
7. Berapakah jumlah uang yang dimiliki Caca?....................................................
8. Siapakah yang memiliki uang paling banyak?..................................................
9. Siapakah yang memililki uang paling sedikit?..................................................
10. Gambarkanlah kumpulan uang berjumlah sepuluh ribu!

2. Asesmen Formatif
Asesmen formatif bertujuan hanya untuk mengetahui peningkatan atau
perkembangan siswa terhadap bab atau kompetensi materi pelajaran yang sedang
dipelajari, penilaian ini tidak mempengaruhi prestasi, kenaikan kelas atau
kelulusan siswa.
(Ada di lampiran)

3. Asesmen Sumatif
Asesmen sumatif adalah penilaian rutin yang biasanya dilakukan di waktu tertentu
atau setiap akhir satu satuan waktu. Melalui asesmen sumatif, guru bisa
mendapatkan informasi mengenai tingkatan pengetahuan siswa setelah
mempelajari materi pelajaran tertentu.
(Ada di lampiran)

6
D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif
dengan nilai di atas KKM atau pada kategori paham utuh.

2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas dan asesmen
formatif dengan nilai di atas KKM atau kategori paham sebagian dan tidak paham.

E. REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
Refleksi peserta didik merupakan penilaian terhadap diri sendiri akan
pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikut lembar refleksi yang diberikan
kepada anak.
Lembar Refleksi
Nama : ………………………………….. Tanggal:
………………………………………….
1. Apa saja yang telah kamu pelajari?....................................................................
............................................................................................................................
2. Materi apa yang paling kamu pahami? ..............................................................
............................................................................................................................
3. Bagaimana caramu belajar tentang materi ini?.................................................
............................................................................................................................
4. Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah kamu lakukan? ...........
............................................................................................................................
1. Refleksi Guru
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri
berdasarkan pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama
mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi kegiatan belajar 1 yang
dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai
kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan
sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman
peserta didik?

7
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran
yang hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk
menerjemahkan tujuan pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat
kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

F. Lembar Kerja Peserta Didik


1. Pertemuan ke-1
(ada di lampiran)

G. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


(ada di lampiran)

LAMPIRAN - LAMPIRAN

8
4 SD MATEMATIKA
BAB 1 MENGENAL BILANGAN CACAH

NAMA SISWA : KELAS :

BILANGAN CACAH
ELEMEN
Bilangan cacah adalah kumpulan bilangan yang positif,
Bilangan ditambah dengan 0. Contohnya: 0, 1, 2, 3, 4, 5, …..
Bagaimana cara membaca bilangan cacah?
Perhatikanlah contoh berikut
CAPAIAN
PEMBELAJARAN (CP) CONTOH SOAL 1
Tuliskanlah cara membaca lambang bilangan berikut.
Peserta didik menunjukkan 1. 105
pemahaman dan intuisi 2. 230
bilangan (number sense) 3. 2319
pada bilangan cacah sampai 4. 3064
10.000, 5. 7508
6. 9572
Jawaban:
ALUR TUJUAN 1. Seratus lima.
PEMBELAJARAN (ATP) 2. Dua ratus tiga puluh
3. Dua ribu tiga ratus sembilan belas
Memahami bilangan cacah 4. Tiga ribu enam puluh empat.
sampai 10.000 5. Tujuh ribu lima ratus delapan.
6. Sembilan ribu lima ratus tujuh puluh dua.

TUJUAN Untuk memudahkan membaca lambang bilangan, kita


PEMBELAJARAN (TP) juga bisa menggunakan tabel nilai tempat.

• Membandingkan No. Lambang Ribuan Ratusan Puluhan Satuan


bilangan cacah sampai Bilangan
10.000. 1 7508 7 5 0 8
• Mengurutkan bilangan 2 9572 9 5 7 2
cacah sampai 10.000. 3 5216 … … … …
• Mengenal nilai tempat 4 2796 … … … …
bilangan bulat sampai 5 375 … … … …
10.000. 6 … 3 6 7
7 … 2 6 8 0
8 … 5 8 8 2
PROFIL PELAJAR 9 … 6 0 3 9
10 … 8 5 0 5
PANCASILA Dapatkah kamu membaca setiap bilangan di atas?
Berlatihlah cara membaca bilangan dengan membaca
Mandiri
setiap lambing bilangan pada tabel di atas.
Tanggung Jawab

1
Kemudian, pelajari contoh soal berikut ini
CONTOH SOAL 2
Perhatikan bilangan 9572!
1. Berada di nilai tempat manakah angka 5?
2. Berada di nilai tempat manakah angka 2?
3. Berada di nilai tempat manakah angka 9?
Jawaban:
1. Ratusan.
2. Satuan.
3. Ribuan

Sekarang, perhatikanlah kumpulan uang berikut ini.


Dapatkah kamu menyebutkan jumlah uang berikut?

Nah, kumpulan uang di atas merupakan contoh penerapan bilangan cacah dalam
kehidupan sehari – hari. Contoh lain penerapan bilangan cacah dalam kehidupan sehari
hari, antara lain: mengukur jarak suatu tempat, jumlah siswa dalam satu kelas, jumlah
penduduk suatu negara, tinggi badan siswa, berat badan siswa, dan lain – lain.
Dapatkah kamu menyebutkan contoh lainnya?

Mari kita berlatih untuk mengukur pemahamanmu!

LATIHAN 1
Lengkapi tabel berikut.

NO Lambang Bilangan Cara Membacanya


1. 204
2. 450
3. 2437
4. 3501
5. 8629
6. Tujuh ratus delapan belas.
7. Enam ratus tujuh puluh lima.
8. Empat ribu delapan ratus dua puluh.
9. Sembilan ribu tujuh ratus lima puluh.
10. Sepuluh ribu.

2
LEMBAR KERJA SISWA
Hasan dan Ali pergi ke Indomart dekat sekolah. Mereka mengambil katalog harga
di dekat pintu masuk. Mereka kemudian mengamati harga – harga barang yang ada
pada katalog tersebut.

Berdasarkan katalog tersebut, isilah tabel berikut.


NO NAMA BARANG HARGA CARA MEMBACANYA
1. GOOD TIME Rp4.900,00 Empat ribu Sembilan ratus rupiah.
2. MAMA SUKA
3. SILVERQUEEN
4. CADBURRY KECIL
5. CADBURRY BESAR
6. BENG BENG
7. YUPI
8. INACO
9. DELFI NOCKERS
10. CHOMP CHOMP

3
Tebalkan garis lingkaran yang harga barangnya paling murah.

Tebalkan garis lingkaran yang harga barangnya paling mahal.

Perhatikan kembali katalognya. Kemudian, jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut.


1. Nama barang yang harganya paling murah adalah …………
2. Nama barang yang harganya paling mahal adalah ………….
3. Jika Hasan membawa uang Rp10.000,00, maka Hasan dapat membeli dua
barang di Indomart, yaitu …………………………….. dan ………………………..
4. Jika Ali hanya membawa uang Rp5.000,00, maka Ali hanya bisa membeli satu
barang di Indomart, yaitu …………………………………………………………….
5. Kamu memiliki uang sepuluh ribu rupiah. Gambarkan barang yang akan kamu beli
jika kamu pergi ke Indomart. (kamu bisa memilih 1 sampai 2 barang!)

6. Berapa total belanjamu?


7. Berapa uang kembalian yang akan kamu terima? …………………………………..

Gambarkanlah uang kembaliannya!

4
5
