Kurikulum Merdeka
MATEMATIKA
Fase B - Kelas IV
Disusun Oleh:
Ervina Susanti, S.Pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR MATEMATIKA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ervina Susanti, S.Pd
Nama Sekolah : SD NEGERI GISIKDRONO 01
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 60 JP x 35 menit (9 pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui bilangan cacah sampai 10.000.
2. Peserta didik mengetahui operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian bilangan cacah.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membaca bilangan cacah sampai 10.000.
2. Peserta didik mampu menulis bilangan cacah sampai 10.000.
3. Peserta didik mampu memahami dan menentukan nilai tempat bilangan cacah
sampai 10.000.
4. Peserta didik mampu memahami cara membandingkan bilangan sampai 10.000.
5. Peserta didik mampu memahami cara mengurut bilangan sampai 10.000.
6. Peserta didik mampu memahami komposisi bilangan cacah sampai 10.000.
7. Peserta didik mampu memahami dekomposisi ilangan cacah sampai 10.000.
8. Peserta didik mampu memahami operasi penjumlahan bilangan cacah sampai
1.000.
9. Peserta didik mampu memahami operasi pengurangan bilangan cacah sampai
1.000.
10. Peserta didik mampu memahami operasi perkalian bilangan cacah sampai 100
menggunakan benda konkret, gambar dan simbol.
11. Peserta didik mampu memahami operasi pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan benda konkret, gambar dan simbol.
12. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kelipatan
dan faktor.
B. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense)
pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat membaca, menulis,
menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan nilai
tempat, melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga
dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan uang menggunakan ribuan
sebagai satuan.peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi
perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-
benda konkret, gambar dan simbol matematika. Mereka juga dapat
menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor.
2. Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat
matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan cacah sampai 100 (contoh: 10 + … = 19, 19 - … = 10).
C. Pemahaman Bermakna
1. Dengan mempelajari dan memahami materi tentang bilangan cacah sampai
10.000, kalian dapat menggunakan ilmu atau pengetahuan tersebut dalam
kegiatan kalian sehari-hari. Sebagai contoh, kalian akan bisa membaca informasi
bilangan yang ada pada struk belanja dari minimarket, kalian bisa menghitung
ulang total harga pembelian barang dalam sebuah struk belanja, kalian bisa
membandingkan harga dari sebuah barang dengan barang yang lainnya, dan lain
sebagainya.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Bisakah kalian menyebutkan harga barang yang dibeli oleh 2 orang anak dalam
cerita?
2. Jika kalian berbelanja beberapa barang, dapatkah kalian menentukan berapa
rupiah yang harus dibayarkan?
3. Bisakah kalian menyebutkan harga yang tertera dalam struk belanja?
4. Jika kalian bisa menyebutkan harga dalam struk belanja tersebut, bisakah kalian
menyebutkan berapa ribu, berapa ratus, berapa puluh, dan berapa satuan uang
yang harus dibayarkan?
5. Apa yang dimaksud dengan komposisi bilangan?
6. Bagaimana untuk dekomposisi suatu bilangan?
7. Bagaimana operasi penjumlahan dengan tanpa menyimpan? Bagaimana operasi
penjumlahan dengan menyimpan?
8. Bagaimana operasi pengurangan dengan tanpa mengambil? Bagaimana operasi
pengurangan dengan mengambil?
9. Bagaimana operasi perkalian cara panjang? Bagaimana operasi perkalian cara
susun tanpa menyimpan? Bagaimana operasi perkalian cara susun dengan
menyimpan?
10. Bagaimana operasi pembagian cara bersusun?
11. Bagaimana menentukan faktor suatu bilangan? Bagaimana menentukan
kelipatan suatu bilangan?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar Guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (5 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 145
1. Guru menjelaskan materi kepada peserta didik tentang membaca dan menit
menulis bilangan cacah sampai 10.000, kemudian peserta didik
mendengarkan penjelesan dari guru.
2. Guru membentuk kelompok heterogen (berdasarkan karakteristik atau
keberagaman peserta didik) yang terdiri atas 3 – 5 peserta didik.
3. Guru meminta kelompok untuk menyiapkan kertas karton dan buat
beberapa kotak berukuran 10cm x 10cm. Guru dapat memberikan
contoh terlebih dahulu.
4. Guru meminta kelompok untuk menuliskan angka 0, 1, hingga angka 9
pada setiap kotak karton tersebut dengan warna spidol berbeda. Kertas
karton ini akan digunakan sebagai kartu bilangan. Guru dapat
menyesuaikan dengan lingkungan sekolah untuk bahan yang dapat
digunakan sebagai kartu bilangan.
5. Guru meminta peserta didik untuk menggunting kertas karton tadi
menjadi kartu bilangan.
6. Guru memandu percobaan pertama tentang jarak rumah Helen dengan
minimarket sesuai pada Buku Siswa.
7. Guru meminta peserta didik/kelompok untuk mengambil beberapa
kartu bilangan sesuai angka pada jarak rumah Helen dengan
minimarket.
8. Guru dapat menyebutkan beberapa bilangan cacah dengan 4 angka,
kemudian meminta kelompok menunjukkannya dengan kartu bilangan.
9. Guru memberikan penjelasan tentang menulis bilangan cacah sampai
10.000.
10. Peserta didik diminta untuk menjawab soal latihan pada rubrik Ayo
Berlatih di Buku Siswa.
Kegiatan Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
• Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Observasi, Performa, dan Ulangan Harian
3. Sumatif Tertulis (Essay)
I. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya
sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki
sekarang, apa yang akan saya lakukan jika
harus mengajar kegiatan yang sama di
kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa
kreatif ketika mengajar, dan mengapa menurut
guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling
belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
9. ……………….
10. ……………….
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. PENILAIAN DIAGNOSTIK
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Bisakah kalian menyebutkan harga barang yang dibeli oleh 2 orang anak
dalam cerita?
2. Jika kalian berbelanja beberapa barang, dapatkah kalian menentukan
berapa rupiah yang harus dibayarkan?
3. Bisakah kalian menyebutkan harga yang tertera dalam struk belanja?
Jika kalian bisa menyebutkan harga dalam struk belanja tersebut, bisakah
4. kalian menyebutkan berapa ribu, berapa ratus, berapa puluh, dan berapa
satuan uang yang harus dibayarkan?
5. Apa yang dimaksud dengan komposisi bilangan?
6. Bagaimana untuk dekomposisi suatu bilangan?
2. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ………………………………….
Hari, Tanggal : ………………………………….
Pertemuan Ke- : ………………………………….
Materi Pembelajaran : ………………………………….
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab
Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Peserta Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
No Soal 2
1. Salinlah tabel berikut pada buku kalian. Isilah titik-titik pada tabel
dengan angka sesuai nilai tempatnya, kemudian urutkan bilangan 7.570,
5.240, 3.041 dan 9.941 dari yang terkecil ke terbesar
Penilaian Kompetensi Pengetahuan Pertemuan 4
No Soal 1
1. Isilah titik-titik dibawah ini.
No Soal 2
1. Isilah titik-titik berikut dengan benar.
No Soal 2
1. Tentukan kelipatan dari 3.
2. Tuliskan bilangan-bilangan kelipatan 6 kurang dari 40.
3. Tuliskan bilangan-bilangan kelipatan 5 yang lebih dari 17 dan kurang
dari 35.
4. Setiap 2 hari sekali Andi membeli kartu anime sebanyak 4 lembar,
hitung banyak kartu anime Andi setelah 6 hari.
3. PENILAIAN SUMATIF
Bobot
Nilai
No Butir Pertanyaan skor Kriteria Penskoran
Akhir
maks
1 Lengkapi tabel 0 1 2
2 Peserta Peserta Peserta
didik didik didik
a. tidak melengkapi melengkapi
menjawab tabel tabel
sama dengan dengan
sekali sebagian jawaban
jawaban yang tepat
kurang
tepat
2 Peserta Peserta Peserta
didik didik didik
tidak melengkapi melengkapi
menjawab tabel tabel
sama dengan dengan
sekali sebagian jawaban
jawaban yang tepat
kurang
tepat
2 Peserta Peserta Peserta
didik didik didik
tidak melengkapi melengkapi
menjawab tabel tabel
sama dengan dengan
sekali sebagian jawaban
jawaban yang tepat
kurang
tepat
2 Peserta Peserta Peserta
didik didik didik
tidak melengkapi melengkapi
menjawab tabel tabel
sama dengan dengan
sekali sebagian jawaban
jawaban yang tepat
kurang
tepat
2 Tulis nilai tempat dari
angka 5 dari bilangan 0 1 2
berikut
2 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
a. tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
2 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
b. tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
3 Hitung penjumlahan
berikut 0 1 2
a. 134 + 764 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
b. 345 + 491 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
c. 222 + 519 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
d. 674 + 142 + 213 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
4 Hitung pengurangan
berikut 0 1 2
a. 712 – 324 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
b. 523 – 145 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
c. 612 – 389 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
d. 881 – 458 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
5 Hitung hasil dari 0 1 2
a. 21 x 4 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
b. 32 x 3 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
c. 22 x 6 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
d. 45 x 5 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
6 Hitung hasil dari: 0 1 2
a. 96 : 3 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
b. 72 : 3 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
c. 48 : 2 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
d. 70 : 5 = 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
7 Tentukan nilai kelipatan 3 0 1 2
3 yang kurang dari 30
Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
8 Tentukan faktor dari: 0 1 2
a. 27 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
b. 52 3 Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
9 SD Jaya Terus 5 0 2 5
mengirimkan siswa kelas
IV, kelas V dan kelas IV Peserta Peserta Peserta
untuk mengikuti lomba didik didik bisa didik bisa
matematika. Keseluruhan tidak menjawab menjawab
siswa yang mengikuti menjawab kurang benar
lomba adalah 256 siswa. sama tepat
179 siswa diantaranya sekali
adalah siswa laki-laki,
berapakah banyaknya
siswa perempuan yang
mengikuti lomba
matematika?
10 Slamet mendapat hadiah 5 0 2 5
36 kelereng dari
kakaknya, sebelumnya Peserta Peserta Peserta
Slamet memiliki 111 didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
kelereng. Slamet menjawab kurang benar
memberikan 54 sama tepat
kelerengnya kepada sekali
Asep. Berapakah
kelereng Slamet
sekarang?
11 Azizah dibawakan 5 0 2 5
oleholeh 128 gantungan
kunci dari ayahnya. Peserta Peserta Peserta
Paman Azizah juga didik didik bisa didik bisa
memberikan 76 tidak menjawab menjawab
gantungan kunci pada menjawab kurang benar
Azizah. Azizah ingin sama tepat
membagi sama rata sekali
gantungan kunci buat 5
temannya dan Azizah
sendiri. Berapakah
gantungan kunci Azizah
sekarang?
12 Terdapat 24 botol air 5 0 2 5
mineral dalam satu
karton, berapa banyak Peserta Peserta Peserta
botol yang terdapat dalam didik didik bisa didik bisa
8 karton? tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
13 Pak guru membeli 3 pak 5 0 2 5
permen. Setiap pak berisi
30 permen, Pak guru Peserta Peserta Peserta
akan membagikan didik didik bisa didik bisa
permen tersebut kepada 5 tidak menjawab menjawab
siswa. Berapakah permen menjawab kurang benar
yang diterima oleh sama tepat
masing-masing siswa sekali
dengan sama rata?
14 Tentukan nilai kelipatan 5 0 2 5
4 yang lebih dari 7 dan
kurang dari 25! Peserta Peserta Peserta
didik didik bisa didik bisa
tidak menjawab menjawab
menjawab kurang benar
sama tepat
sekali
15 Helen berlibur ke kota 5 0 2 5
Malang, di alun alun kota
terdapat lampu yang Peserta Peserta Peserta
berkedip dengan jeda. didik didik bisa didik bisa
Lampu warna merah tidak menjawab menjawab
berkedip setiap 2 menit, menjawab kurang benar
Helen mengamati lampu sama tepat
warna merah berkedip sekali
pada pukul 18.10 WIB,
coba kalian tentukan
menit ke berapa lagi
lampu warna merah
berkedip?
B. Lembar Kerja Peserta Didik
1. LKPD 1
2. LKPD 2
3. LKPD 3
4. LKPD 4
C. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru
1. Bahan Bacaan Peserta Didik
• Buku Siswa Matematika kelas IV.
• https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id.
2. Bahan Bacaan Guru
• Buku Siswa dan Buku Pedoman Guru Matematika kelas IV.
• https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id.
D. Glosarium
No Istilah Arti
1. Angka simbol dari bilangan.
2. Bilangan cara menyatakan banyak benda
3. Bilangan cacah bilangan yang dimulai dari 0,1,2,3,…
4. Dekomposisi menguraikan.
5. Faktor bilangan-bilangan yang dapat dapat membagi
habis suatu bilangan.
6. Kelipatan bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali
bilangan tersebut dengan bilangan asli.
7. Komposisi menyusun.
8. Pengurangan proses, cara, perbuatan mengurangi atau
mengurangkan
9. Penjumlahan proses, cara, perbuatan menjumlahkan
E. Daftar Pustaka
• Hobri, dkk. (2022). Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta Selatan:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
• Hobri, dkk. (2022). Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas IV.
Jakarta Selatan: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.