Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis 4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang
dan gejalanya dalam kehidupan gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-
sehari-hari, termasuk kelistrikan hari
pada sistem saraf dan hewan yang
mengandung listrik
Pertemuan ke 2
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan konsep listrik 3.4.3 Menyebutkan definisi gaya Coulomb
statis dan gejalanya dalam 3.4.4 Menjelaskan pengaruh jarak antar muatan terhadap
kehidupan sehari-hari, besar gaya Coulomb
termasuk kelistrikan pada 3.4.5 Menganalisis besar gaya Coulomb menggunakan
sistem saraf dan hewan yang persamaan Hukum Coulomb
mengandung listrik
4.4 Menyajikan hasil pengamatan 4.4.2 Menyiapkan alat dan bahan percobaan sederhana
tentang gejala listrik statis mengenai Hukum Coulomb
dalam kehidupan sehari-hari 4.4.3 Mempresentasikan hasil eksperimen sederhana
mengenai Hukum Coulomb
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik melalui kegiatan diskusi
dengan benar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan interaksi antara dua benda bermuatan listrik jika
didekatkan melalui kegiatan eksperimen sederhana dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menganalisis jenis muatan benda jika digosokkan dengan benda lain
melalui kegiatan diskusi dengan benar.
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai interaksi dua buah benda
yang bermuatan listrik melalui kegiatan diskusi dengan benar.
5. Peserta didik dapat menyebutkan definisi gaya Coulomb melalui kegiatan diskusi
dengan benar.
6. Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh jarak antar muatan terhadap besar gaya
Coulomb melalui kegiatan diskusi dengan benar
7. Peserta didik dapat menganalisis besar gaya Coulomb menggunakan persamaan Hukum
Coulomb melalui kegiatan diskusi dengan benar.
8. Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan percobaan sederhana mengenai Hukum
Coulomb melalui kegiatan eksperimen dengan tepat.
9. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil eksperimen sederhana mengenai Hukum
Coulomb melalui kegiatan diskusi dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Fakta 1. Jenis-jenis muatan listrik
2. Contoh peristiwa listrik statis dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Definisi hukum Coulomb
Konseptual 1. Interaksi antara dua benda bermutan listrik
2. Menganalisis besar gaya Coulomb
Prosedural Mengidentifiksi jenis mutn listrk
F. Pendektan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Sainstifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, pengamatan gambar, praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Peserta didik bersama guru mengucapkan salam pembuka 10
dan melakukan doa bersama. Menit
• Guru menanyakan kabar peserta didik.
• Guru mengecek kehadiran peserta didk.
• Peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan disiplin.
• Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru berkaitan
muatan listrik untuk menggali pengetahuan awal. Dengan
menggunakan gambar petir.(Apersepsi)
Pertanyaan:
1. Pernahkah kalian melihat petir dilangit?
2. Mengapa bisa terjadi petir saat hujan?
Gambar 1.
Petir
H. Penilaian