Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BUNGKU PESISIR


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2015/2016

Standar Kompetensi :
- Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia,
kelangkaan dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar :
- Mengidentifikasi kebutuhan manusia
Indikator :
- Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis kebutuhan
- Menyebutkan kebutuhan menurut sifat-sifatnya
- Membedakan kebutuhan-kebutuhan manusia menurut kondisi/keadaan, kehendak dan
tingkat kebutuhan
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mengidentifikasi kebutuhan
manusia
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Kebutuhan adalah segala sesuatu yang diperlukan manusia untuk mencapai
kemakmuran.
- Pengertian kebutuhan
- Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Awal
Apersepsi:
Siswa diingatkan tentang pengertian kebutuhan
Motivasi:
Memotivasi Siswa tentang pentingnya mempelajari macam-macam kebutuhan.
Kegiatan Inti
1.Dengan informasi siswa dapat menjelaskan pengertian kebutuhan
2.Dengan ceramah siswa dapat menerangkan faktor-faktor yang mempengaruhi
kebutuhan manusia
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan


1. Alat : peta, gambar, grafik
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Sebutkan macam kebutuhan menurut sumbernya!
2. Apakah yang dimaksud dengan kebutuhan material?
3. Sebutkan contoh kebutuhan spiritual!
4. Apakah yang dimaksud dengan inverior?
5. Sebutkan ciri-ciri faktor produksi!

LAFEU, Juli 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYARIFUDDIN KASENG, S.Pd ROSNIATI, SE


NIP. 19640316 198501 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BUNGKU PESISIR


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2015/2016

Standar Kompetensi :
- Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia,
kelangkaan dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar :
- Mendeskripsikan berbagai sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang
tak terbatas
Indikator :
- Mendeskripsikan pengertian kelangkaan
- Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan
- Mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat
banyak
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mendeskripsikan berbagai
sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang tak terbatas
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 dan 4
Benda/barang adalah alat pemuas kebutuhan manusia.
- Pengertian kelangkaan
- Beberapa faktor yang menyebabkan terjadinya kelangkaan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 dan 4
Kegiatan Awal
Apersepsi:
Siswa diingatkan tentang macam-macam kebutuhan
Motivasi:
Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari pengertian kelangkaan.
Kegiatan Inti
- Dengan diskusi siswa dapat mengetahui pengertian kelangkaan
- Dengan tanya jawab siswa dapat memahami beberapa faktor yang menyebabkan
terjadinya kelangkaan
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan


1. Alat : peta, gambar, grafik
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Apa yang dimaksud produsen?
2. Sebutkan peran konsumen!
3. apa yang dimaksud degan produksi?
4. Dari mana uang diperoleh sektor rumah tangga dapat melakukan pertukaran?
5. Bilamana harga barang cenderung stabil?

LAFEU, Juli 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYARIFUDDIN KASENG, S.Pd ROSNIATI, SE


NIP. 19640316 198501 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BUNGKU PESISIR


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2015/2016

Standar Kompetensi :
- Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia,
kelangkaan dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar :
- Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi yaitu tentang apa, bagaimana, dan untuk siapa
barang diproduksi
Indikator :
- Menyebutkan istilah-istilah sistem ekonomi
- Menjelaskan cara memecahkan masalah ekonomi
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mengidentifikasi masalah
pokok ekonomi yaitu tentang apa, bagaimana, dan untuk siapa barang diproduksi

B. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-5 dan 6
Perusahaan adalah pihak yang menyediakan barang dan jasa.
- Macam-macam sistem ekonomi
- Pengertian masalah ekonomi

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-1
Kegiatan Awal
Apersepsi:
Siswa diingatkan tentang pengertian kebutuhan
Motivasi:
Memotivasi Siswa tentang pentingnya mempelajari macam-macam kebutuhan.
Kegiatan Inti
- Dengan informasi siswa dapat mengetahui macam-macam sistem ekonomi
- Dengan ceramah siswa dapat memahami pengertian masalah ekonomi
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan
1. Alat : peta, gambar, grafik
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Bagaimana pedapat ajaran ekonomi modern tentang masalah ekonomi?
2. Apa yang menajdi maslaah pokok ekonomi?
3. Sebutkan tiga masalah pokok ekonomi?
4. Apa yang dimaksud sistem ekonomi?
5. Sebutkan tiga ciri-ciri sistem ekonomi tradisional!

LAFEU, Juli 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYARIFUDDIN KASENG, S.Pd ROSNIATI, SE


NIP. 19640316 198501 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BUNGKU PESISIR


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2015/2016

Standar Kompetensi :
- Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia,
kelangkaan dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar :
- Mengidentifikasi hilangnya kesempatan pada tenaga kerja bila melakukan produksi di
bidang lain
- Mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi
Indikator :
- Menyebutkan ciri-ciri sistm ekonomi
- Menjelaskan tujuan campur tangan pemerintah dalam sistem ekonomi
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Mengidentifikasi hilangnya kesempatan pada tenaga kerja bila melakukan produksi di
bidang lain
- Mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi

B. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-7 s.d. 9
Permasalahan masyarkat pada umumnya adalah masalah ekonomi
- Pengertian kesempatan kerja
- Tujuan campur tangan pemerintah

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-7 s.d. 9
Kegiatan Awal
Apersepsi:
Siswa diingatkan tentang masalah-masalah ekonomi
Motivasi:
Memotivasi Siswa tentang pentingnya pengertian kesempatan kerja.
Kegiatan Inti
- Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian kesempatan kerja
- Dengan tanya jawab siswa dapat menerangkan tujuan campur tangan pemerintah
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan


1. Alat : peta, gambar, grafik
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Jelaskan ciri masyarkaat yang mengatur sistem ekonomi tradisional!
2. Sebutkan macam sistem ekonomi secara garis besar!
3. Jelaskan demand for labour force!
4. Sebutkan ciri-ciri sistem ekonomi campuran!
5. Apakah yang Anda ketahui tentang biaya peluang?

LAFEU, Juli 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYARIFUDDIN KASENG, S.Pd ROSNIATI, SE


NIP. 19640316 198501 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BUNGKU PESISIR


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2015/2016

Standar Kompetensi :
- Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan
produsen
Kompetensi Dasar :
- Mendeskripsikan pola perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi
- Mendeskripsikan circulair flow diagram
- Mendeskripsikan peran konsumen dan produsen
Indikator :
- Menyebutkan macam-macam pelaku ekonomi
- Menjelaskan tujuan pokok lembaga keuangan
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Mendeskripsikan pola perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi
- Mendeskripsikan circulair flow diagram
- Mendeskripsikan peran konsumen dan produsen

B. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-10 s.d. 12
Produsen adalah orang yang memproduksi barang dan jasa.
- Pengertian produsen dan konsumen
- Peran produsen dan konsumen

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-10 s.d. 12
Kegiatan Awal
Apersepsi:
Siswa diingatkan tentang pengertian kebutuhan
Motivasi:
Memotivasi Siswa tentang pentingnya mempelajari macam-macam kebutuhan.
Kegiatan Inti
- Dengan informasi siswa dapat mengetahui pengertian produsen dan konsumen
- Dengan ceramah siswa dapat memahami peran produsen dan konsumen
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Bahan


1. Alat : peta, gambar, grafik
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Sebutkan pelaku-pelaku ekonomi!
2. Apa yang dimaksud dengan RTP?
3. Sebutkan pendapatan yang diterima oleh RTK!
4. Apa imbalan bagi para pengusaha Indonesia yang melakukan di luar negeri?
5. Mengapa sektor luar negeri penting bagi Indonesia?

LAFEU, Juli 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYARIFUDDIN KASENG, S.Pd ROSNIATI, SE


NIP. 19640316 198501 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BUNGKU PESISIR


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2015/2016

Standar Kompetensi :
- Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan permintaan, penawaran, harga,
keseimbangan dan pasar
Kompetensi Dasar :
- Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
- Menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi yang mendasarinya
- Mendeskripsikan pengertian harga dan jumlah keseimbangan
- Mendeskripsikan berbagai bentuk pasar barang
- Mendeskripsikan pasar input
Indikator :
- Menjelaskan pengertian permintaan, penawaran, harga keseimbangan
- Menyebutkan hukum permintaan dan hukum penawaran
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
- Menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi yang
mendasarinya
- Mendeskripsikan pengertian harga dan jumlah keseimbangan
- Mendeskripsikan berbagai bentuk pasar barang
- Mendeskripsikan pasar input

B. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-13 s.d. 18
Permintaan tercipta apabila memiliki keinginan untuk membeli barang dan jasa yang
disertai oleh kemampuan untuk membayarnya.
- Pengertian, hukum, dan macam-macam permintaan
- Kurva dan elastisitas permintaan
- Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-13 s.d. 18
Kegiatan Awal
Apersepsi:
Siswa diingatkan tentang pelaku-pelaku ekonomi
Motivasi:
Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari permintaan.
Kegiatan Inti
- Dengan informasi siswa dapat mengetahui pengertian, hukum, dan macam-macam
permintaan
- Dengan tanya jawab siswa dapat menerangkan kurva dan elastisitas permintaan
- Dengan ceramah siswa dapat memahami faktor-faktor yang mempengaruhi
permintaan
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan
1. Alat : peta, gambar, grafik
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Sebutkan kebaikan pasar monopolitik!
2. Sebutkan kelemahan pasar oligopoli!
3. Sebutkan ciri-ciri pasar monopoli!
4. Sebutkan sebab-sebab terjadinya pasar monopoli!
5. Jelaskan pengertian dasar pasar!

LAFEU, Juli 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYARIFUDDIN KASENG, S.Pd ROSNIATI, SE


NIP. 19640316 198501 1 001 NIP.
