Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR MATEMATIKA

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : TITI ISNORA
Institusi : SD NEGERI 41 Kuranji
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Topik : PENGURANGAN
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : A / I (satu) Alokasi Waktu : 1 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
Jumlah Peserta Didik : 23 Orang
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan
Profil Pelajar Pancasila : gagasan
 Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Sarana & Prasarana :

1. Capaian Pembelajaran (CP)


Peserta didik dapat: berpikir mengenai hitungan. Mampu berhitung bukan hanya tentang
mampu memproses angka sesuai dengan prosedur yang ditetapkan saja. Tetapi berhitung
adalah memikirkan sendiri proses mengolah angka, atau berpikir apa makna dari hitungan
itu sendiri. Berpikir tentang cara menggunakan aturan penghitungan dan karakter angka
yang telah diketahui

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


Meningkatkan kemampuan siswa tentang gambar, kemudian menunjukkan dengan rumus.

3. Tujuan Pembelajaran
Meningkatkan kemampuan siswa tentang menghitung pengurangan 2
4. Materi Pokok
pengurangan

5. Asessmen
Asessmen diagnostic
perserta didik dapat menentukan menentukan pengurangan pada gambar
Asessmen formatif
1. Latihan soal
Asessmen Sumatif
2. Soal evaluasi pendalaman materi
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)

1
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru dan peserta didik murojaah juz 30
4. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
5. Guru melakukan apersepsi.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
7. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan
sebelumnya.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.

B. Kegiatan Inti (55 Menit)


Pemberian Ransangan ( Stimulation)
1. Guru melakukan tanya jawab
2. Guru memberikan umpan balik atas jawaban peserta didik

Pernyataan/Identifikasi masalah ( Problem Statement)


1. Guru bertanya kepada siswa
 Apakah kalian masih tentang pengurangan?
 Apakah masih ingat cara selisish ?
2. Guru menjelaskan dan menjawab pertanyaan yang di berikan
Pengumpulan data ( Data Colectation )
3. Guru meminta siswa menyebetukan selisisg pada gambar
Pengolahan data ( Data Processing )
4. Siswa mengerjakan latihan
5. Siswa menjawab soal yang di berikan guru secara bergantian
6. Guru dan siswa lainnya memberikan tangapan terhadap jawaban yang di tulis siswa di
papan tulis
Pembuktian ( verification )
7. Guru menjawab soal yang di berikan dan menilai jawaban yang di jawab siswa
8. Guru memberikan penjelasan jika terdapat kesalahan siswa dalam menjawab soal dan
memberikan jawaban yang benar
Menarik kesimpulan ( Generalization)
9. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
10. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
11. Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk berwudhu
6. Guru dan peserta didik menyiapkan tempat sholat
7. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

2
C. Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang
paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi. Pada kegiatan belajar 1, aspek
sikap yang diobservasi adalah sikap religius, komunikatif, tanggung jawab, dan demokratis.
Pemilihan aspek sikap ini dengan mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan materi
pembelajaran. Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format
berikut ini:

Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan tes tertulis dengan menjawab soal-
soal sebagai berikut:

Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor


1. Berapa selisish dari pengurangan gambar? 50

2. Berapa pengurangan dari gambar? 50

Total Skor
Penilaian Keterampilan
Penilaian Ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan
argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat
menyampaikan pendapat di kelompok atau saat presentasi. Format penilaian dapat
menggunakan contoh format di bawah ini:

3
Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK
INDONESIA, 2021 Buku Panduan Guru ppkn untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1 Penulis :
Tim Gakko Tosho Penyadur : Zetra Hainul Putra ISBN : 978-602-244-540-1
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK
INDONESIA, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 1 Penulis : Tim Gakko Tosho Penyadur : Zetra Hainul Putra ISBN : 978-602-244-
542-5

Mengetahui Padang, 04 November 2022


Guru Pamong Guru kelas V

REFDINAL, S.Pd. TITI ISNORA


NIP.196602191993121001 NIM.1920026

4
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

5
6
7
