RPP Kesenian Materi 11
RPP Kesenian Materi 11
Pembelajaran :1
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan Mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan
dalam berkarya dengan bahan alami dengan benar.
4.4. membuat bahan hiasan dari bahan alam dan Mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk
buatan membuat karya hiasan dengan benar.
Mengidentifikasi cara menggunakan bahan
alami dan alat untuk membuat karya hiasan
dengan benar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat
mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat
mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat untuk membuat karya
hiasan dengan benar.
4. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifkasi
langkah-langkah membuat karya hiasan dengan benar.
5. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat membuat karya
hiasan dari bahan alami dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi bahan dan alat untuk membuat untuk membuat karya hiasan dari
bahan alami.
2. Membuat sketsa gambar hiasan dari bahan alami.
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR
Sumber : buku siswa
Media : kertas HVS, biji kacang hijau ,beras
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a.
(Religius)
Pendahuluan Guru memberikan ice breaking kepada semua siswa untuk 10 menit
H. PENILAIAN
Penialian Sikap
No Nama Siswa Catatan perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
1
2
3
Dst
Unjuk kerja
Rubrik Unjuk Produk Membuat Karya Hiasan dari Biji-Bijian
Aspek / kriteria Skor
4 3 2 1
Bahan dan alat Dapat menentukan Ada beberapa Ada beberapa Tidak dapat
semua bahan bahan dan alat bahan dan alatMenentukan
dan alat dengan yang masih yang masih bahan dan alat
benar, tanpa kurang, namun kurang, yang digunakan
bantuan guru dapat walaupun dengan benar
menentukan dibantu oleh meskipun
tanpa bantuan guru. dibantu oleh
guru. guru.
Komposisi Bentuk sangat Bentuk sesuai Bentuk kurang Bentuk tidak
sesuai dengan pola dengan pola sesuai dengan sesuai dengan
bentuk
yang dibuat. yang dibuat. pola yang pola yang
dibuat. dibuat.
Warna Warna yang Warna yang Warna yang Warna yang
digunakan sangat digunakan Digunakan digunakan tidak
sesuai dan variative sesuai dan kurang sesuai sesuai dan tidak
variatif. dan kurang variatif.
variatif
Mengetahui, Kepahiang,............................2022
Kepala Sekolah Guru Mapel SBdP
(……………………………) (....................................................)
NIP. NIP.