Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 1 Idanotae Kelas/Semester :VIII/Ganjil

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2022/2023

MATERI POKOK : Invitation Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong


royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR D. TUJUAN PEMBELAJARAN


Menerapkan fungsi sosial, 3.4.1 Peserta didik dapat Melalui pembelajaran Project
struktur teks, dan unsur Based Learning, peserta didik di
menyusun fungsi sosial, struktur
kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis teks, dan unsur kebahasaan teks harapkan mampu:
yang melibatkan tindakan 1. Peserta didik (Audience) dapat
invitation card
menyuruh, mengajak,
menyusun (behavior) fungsi
meminta ijin, serta 3.4.2 Peserta didik dapat membuat
menanggapinya, sesuai sosial, struktur teks, dan unsur
fungsi sosial, struktur teks, dan
dengan konteks kebahasaan teks invitation card
penggunaannya unsur kebahasaan teks invitation
(condition) dengan tepat (degree)
card
2. Peserta didik (audience) dapat
membuat (behavior) fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks invitation card
(condition) dengan tepat (degree)
E. Pendekatan, Metode,Dan Model Pembelajaran
Pendekatan Metode pembelajaran Model pembelajaran
TPAC,pendekatan saintifik,4c Tanya jawab diskusi Project Based
Learning
F. Media, Alat,Dan Sumber Belajar
Media Alat Sumber belajar
Video,gambar,presentation,slide,invitation Laptop,handphone,infokus,speaker,papan Buku siswa,modul
card, via eamail,youtube,sosial media tulis,spidol pendalaman
(facebook)
G. kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 Kegiatan pendahuluan


Orientasi(5 Menit) 1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a.
3. Guru mengabsen Siswa.
4. Guru dan siswa melakukan warming up dengan bernyanyi sambil
bergoyang: ‘Up and Down and shake-shake-shake”

Apersepsi (5 Menit) 1. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya.
2. Guru mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan
di pelajari.
3. Guru menampilkan gambar/slide Hombo Batu.
Motivasi (5 Menit) 1. Guru memberikan gambaran tentang tujuan pelajaran
2. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran dengan cara menstimulus
peserta didik denga pertanyaan terkait pengalaman mereka.
Did you ever invited by someone?, Have you ever been invited by
someone?,What would you say to your friends when you wanted
to take them somewhere?, How do you accept or decline the
invitation?
So, today we learn how to make an invitation card
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang teknik penilaian
selama proses pembelajaran.
During the learning process, I will assess your attitude such as
politeness, teamwork,discipline and confidence. I will assess the
card which you make later.
Kegiatan inti
Sintax 1. Asking Essential Question(5 Pendekatan saintifik : Menyimak
Menit) 1. Guru menunjukkan sebuah video
2. Peserta didik mengamati video yang telah di tayangkan
https://www.youtube.com/watch?v=UPB0ms02W3A
3. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab secara lisan terkait
informasi dari video yang telah di tayangkan.
Sintax 2 designing a plan (25 Menit) Pendekatan saintifik : Menyimak
1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
2. Guru meminta peserta didik untuk menyusun kalimat undangan
3. Guru meminta peserta didik untuk membuat kartu undangan.
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait pengerjaan kartu
undangan.
5. Peserta didik berdiskusi tentang pengerjaan kartu undangan yang
akan mereka buat.
6. Setiap kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi mereka.
7. Guru dan peserta didik melakukan ice - breaking
Sintax 3 Creating a schedule 1. Setiap kelompok mengkomunikasikan rencana jadwal pengerjaan
(25 menit) projek mereka.

Kegiatan Penutup
Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran bersama dengan murid.
(10 menit) 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3. Guru menucapkan salam penutup.
Sintax 4 monitoring the progress 1. Peserta didik melakukan kegiatan yang sudah dijadwalkan
(kegiatan di luar kelas) 2. Peserta didik menyampaikan perkembangan projek dan kesulitan
yang mereka temukan.
Pertemuan ke 2
Kegiatan pendahuluan
Orientasi 1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a.
3. Guru mengabsen Siswa.
4. Guru dan siswa melakukan warming up dengan bernyanyi

Apersepsi 1. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran


sebelumnya.
2. Guru mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan
di pelajari.

Motivasi 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan


pembelajaran
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait teknik penilaian
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintax 4 monitoring the progress (25 1. Peserta didik lanjut mengerjakan projek dengan memposting
menit) projek di media sosial (facebook) mereka masing-masing.
2. Guru memonitor proses pengerjaan proyek
3. Guru dan peserta didik melakukan ice-breaking
Sintax 5 Assessing the outcome (20 1. Peserta didik menampilkan projek yang mereka buat.
Menit) 2. Peserta didik menjelaskan proses yang mereka lalui dalam
mengerjakan projek
3. Guru memberikan penilaian
4. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan dan
penilaian
Sintax 6 evaluating the experience (10 1. Guru dan peserta didik mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Menit) 2. Peserta didik menjelaskan pengalaman mereka selama
mengerjakan projek.
3. Setiap kelompok bersama-sama memposting kartu undangan di
media sosial mereka.
Kegiatan Penutup

Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran bersama dengan murid


(10 Menit) 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
4. Guru mengucapkan salam penutup.

H. Teknik Penilaian

Penilaian sikap(Ranah Afektif) : Observasi

Penilaian ketrampilan (ranah Psikomotorik) : Invitation Card

I. Remedial dan Pengayaan

Remedial : Apabila hasil ulangan harian untuk materi pokok invitation menunjukkan peserta didik
belum mencapai kompetensinya, baik klasikal maupun individual, maka dilakukan
remedial. Remedial dilakukan dengan cara diskusi dan mengerjakan latihan soal
terkait invitation.

Pengayaan : bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan berupa mengerjakan latihan soal yang masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Write down a invitation text


2. Make an invitation card then share it in your social media.
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VIII/GANJIL

MATERI PELAJARAN : INVITATION

KOMPETENSI DASAR : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

NO INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR SOAL SOAL JAWABAN


KOMPETENSI

1 Peserta didik dapat menyusun Peserta didik dapat 3. Write down a


invitation text
fungsi sosial, struktur teks, dan menyusun fungsi 4. Make a
unsur kebahasaan teks invitation sosial, struktur teks, invitation card
then share it in
card dan unsur kebahasaan your social
media.
Peserta didik dapat membuat teks invitation card
fungsi sosial, struktur teks, dan Peserta didik dapat
unsur kebahasaan teks invitation membuat fungsi
card sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
teks invitation card

1. Teknik Penilaian
- Penilaian sikap sosial
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian untuk dan
pencapaian
Saat pembelajaran
1. Observasi Jurnal Terlampir pembelajaran
berlangsung
(assessment for and of
learning)

- Penilaian Pengetahuan (kognitif)


Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian untuk dan
Pertanyaan/ Setelah pembelajaran
pencapaian
1. Tertulis berbentuk Terlampir semua pertemuan KD
pembelajaran
essay test ini selesai
(assessment of learning)

Saat sebelum mulai


Pertanyaan
pembelajaran dan
2. Tertulis dalam bentuk Terlampir
sesudah mulai
uraian
pembelajaran
- Penilaian Keterampilan (psikomotor)
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
Lembar Berlangsung pencapaian pembelajaran
1. Praktik Terlampir
observasi dan/atau setelah (assessment for, as and of
usai learning)
Hasil
pengamat
Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
an
Lembar Berlangsung pencapaian pembelajaran
2. (Laporan Terlampir
observasi dan/atau setelah (assessment for, as and of
akhir
usai learning)
pengamat
an)
Lampiran penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1) Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi, meliputi:
a. Jujur
b. Kreatif
c. Disiplin
d. Tanggung jawab
e. Toleransi
f. Gotong royong
g. Santun
h. Responsive
i. Pro aktif
2) Instrumen ini diisi oleh guru pada saat pembelajaran berlangsung.
B. Petunjuk Pengisian
Petunjuk Pengisian Guru memberi skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut;
1. Aspek perilaku yang dinilai dengan kriteria;
100 : Sangat Baik (SB)
75 : Baik (B)
50 : Cukup (C)
25 : Kurang (K)

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria:


100 x 5 = 500

3. Skor sikap + jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai:


357 : 5 = 75
4. Predikat nilai:
00,00 – 30,00 = Sangat Kurang (SK)
30,01 – 60,00 = Kurang (K)
60,01 – 70,00 = Cukup (C)
70,01 – 85,00 = Baik (B)
85,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
5. Fomat di atas dapat dirubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial
sebagai berikut.
Tabel daftar deskripsi Indikator
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

1. Jujur
Adalah perilaku dapat  Tidak menyontek dalam
dipercaya dalam mengerjakan ujian/ulangan.
perkataan, tindakan,  Tidak menjadi plagiat
dan pekerjaan. (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber).
 Mengungkapkan perasaan apa adanya.
 Menyerahkan kepada yang
berwenang barang yang
ditemukan.
 Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya.
 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki.

2. Kreatif
 Menghasilkan ide/karya inovatif yang
Kemampuan seseorang untuk
dipublikasikan/dipasarkan.
melahirkan sesuatu yang
 Menghasilkan ide/karya inovatif untuk
baru, baik berupa gagasan
kalangan sendiri/ skala kecil.
maupun karya nyata, baik
dalam bentuk karya baru  Memodifikasi dan menggabungkan beberapa
maupun kombinasi dengan ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya
hal-hal yang sudah ada, yang baru.
belum pernah ada  Mencoba membuat ide/karya dari contoh
sebelumnya. yang sudah ada.

3. Disiplin
adalah tindakan yang  Datang tepat waktu.
menunjukkan perilaku tertib  Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/
dan patuh pada sekolah.
berbagaiketentuan dan  Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai
peraturan. dengan waktu yang ditentukan.
 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik
dan benar.

4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku  Melaksanakan tugas individu dengan baik.
seseorang untuk  Menerima resiko dari tindakan yang
melaksanakan tugas dan dilakukan.
kewajibannya, yang  Tidak menyalahkan/menuduh orang lain
seharusnya dia lakukan, tanpa bukti yang akurat.
terhadap diri sendiri,
 Mengembalikan barang yang dipinjam.
masyarakat, lingkungan
 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
(alam, sosial dan budaya),
yang dilakukan.
negara dan Tuhan Yang
Maha Esa.  Menepati janji.
 Tidak menyalahkan orang lain untuk
kesalahan tindakan kita sendiri.
 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan
tanpa disuruh/diminta.
5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan  Tidak mengganggu teman yang berbeda
yang menghargai pendapat.
keberagaman latar belakang,  Menerima kesepakatan meskipun berbeda
pandangan, dan keyakinan. dengan pendapatnya.
 Dapat menerima kekurangan orang lain.
 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain.
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa
pun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakinan.
 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan
diri pada orang lain.
 Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain
agar dapat memahami orang lain lebih baik.
 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru.
6. Gotongroyong
adalah bekerja bersama-sama  Terlibat aktif dalam bekerja bakti
dengan orang lain untuk membersihkan kelas atau sekolah.
mencapai tujuan bersama  Kesediaan melakukan tugas sesuai
dengan saling berbagi tugas kesepakatan.
dan tolong menolong secara  Bersedia membantu orang lain tanpa
ikhlas. mengharap imbalan.
 Aktif dalam kerja kelompok.
 Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok.
 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.
 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan
orang lain.
 Mendorong orang lain untuk bekerja sama
demi mencapai tujuan bersama.
7. Santun  Menghormati orang yang lebih tua.
adalah sikap baik dalam  Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
pergaulan baik dalam  Tidak meludah di sembarang tempat.
berbahasa maupun  Tidak menyela pembicaraan pada waktu
bertingkah laku. Norma yang tidak tepat.
kesantunan bersifat relatif,
 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
artinya yang dianggap
bantuan orang lain.
baik/santun pada tempat dan
 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa).
waktu tertentu bisa berbeda
pada tempat dan waktu yang  Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan
lain. orang lain atau menggunakan barang milik
orang lain.
 Memperlakukan orang lain sebagaimana diri
sendiri ingin diperlakukan.
8. Responsif  Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan
Adalah kesadaran akan tugas segera memberikan solusi dan atau
yang harus dilakukan dengan pertolongan.
sungguh-sungguh. Kepekaan  Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan
yang tajam dalam menyikapi sekolah dan/atau social.
berbagai hal yang  Bergerak cepat dalam melaksanakan
dihadapinya dan kepahaman tugas/kegiatan.
makna tanggungjawab yang
 Berfikir lebih maju terhadap segala hal.
harus dipikul adalah ciri
utama kepribadiannya.
9. Pro aktif  Berinisiatif dalam bertindak terkait
Adalah sikap seseorang yang dengan tugas/pekerjaan atau sosial.
mampu membuat pilihan  Mampu memanfaatkan peluang yang
dikala mendapatkan stimulus. ada.
Seseorang yang bersikap  Memiliki motivasi untuk terus maju dan
proaktif mampu memberi berkembang.
jeda antara datangnya
 Fokus pada hal-hal yang memungkinkan
stimulus dengan keputusan
untuk diubah atau diperbaik.
untuk memberi respon. Pada
saat jeda tersebut seseorang
yang proaktif dapat membuat
pilihan dan mengambil
respon yang dipandang
terbaik bagi dirinya.

C. Lembar Observasi
Sekolah : SMP NEGERI 1 IDANOTAE
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Invitation
Waktu Pengamatan : ………...
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Skor Predikat
J Kr Ds TJ TL GR San Rs Pa Skor Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Dst........
