Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Manbail Futuh Tuban

Materi Pelajaran/Kelas/Smt : Pendidikan Dasar Ototmotif/X/2

Materi Pokok : Klasifikasi Engine

Kompetensi Dasar : 3.5 Memahami Klasifikasi Engine

4.5 Mengidentifikasi Model-Model Engine

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 15 x 45 Menit )

Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Student Teams Achievement Division peserta didik diharapkan mampu
memahami klasifikasi engine serta mampu mengidentifikasi model model engine dengan penuh rasa ingin tahu,
disiplin selama proses pembelajaran, jujur, percaya diri serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan
mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

Kegiatan Pembelajaran : Guru melakukan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Student Teams Achievement
Division dan disesuaikan dengan KI/KD agar tujuan pembelajaran tercapai

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi Waktu Penilaian


Pembukaan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 Menit Teknik Penilaian
 Guru memeriksan kehadiran peserta didik Pengetahuan
 Guru melakukan perpepsi, guru menyampaikan tujuan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik
 Guru mengaitkan maateri/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Instrumen Penelitian
materi/tema/kegiatan sebelumnya, dan juga memberikan motivasi Soal Posttest
kepada peserta didik
Kegiatan Inti Pertemuan Ke-1
 (Sintaks 1: Presentasi Kelas)
Guru menyampaikan atau mendemonstrasikan materi pembelajaran
 (Sintaks 2 : Tim)
Guru menginstruksikan untuk membagi kelompok yang beranggotakan
4-5 peserta didik dan peserta didik saling bantu dalam menyelesaikan
masalah atau memahami materi
 (Sintaks 3 : Kuis)
Guru memberikan lembar kerja pada peserta didik secara individu
 (Sintaks 4 : Skor)
Guru memberikan skor atau nilai kemajuan individu kepada peserta
didik
 (Sintaks 5 : Rekognisi Tim)
Guru melakukan perhitungan skor kemajuan individual kepada seluruh
kelompok dan menentukan kelompok mana yang menjadi kelompok
dengan rata rata skor kemajuan individual terbaik
Pertemuan ke-2
 (Sintaks 1: Presentasi Kelas)
Guru menyampaikan atau mendemonstrasikan materi pembelajaran
 (Sintaks 2 : Tim)
Guru menginstruksikan untuk membagi kelompok yang beranggotakan
4-5 peserta didik dan peserta didik saling bantu dalam menyelesaikan
masalah atau memahami materi
 (Sintaks 3 : Kuis)
Guru memberikan lembar kerja pada peserta didik secara individu
 (Sintaks 4 : Skor)
Guru memberikan skor atau nilai kemajuan individu kepada peserta
didik
 (Sintaks 5 : Rekognisi Tim)
Guru melakukan perhitungan skor kemajuan individual kepada seluruh
kelompok dan menentukan kelompok mana yang menjadi kelompok
dengan rata rata skor kemajuan individual terbaik. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan hadiah
Pertemuan ke-3
 Peserta didik melakukan posttest pada materi klasifikasi engine
Penutup  Guru menyampaikan kesimpulan tentang pembelajaran serta merefleksi
pembelajaran hari ini,memberikan inti dari seluruh rangkaian
pembelajaran
 Guru melakukan evaluasi dengan cara memberikan soal refleksi berupa
30 Menit
soal essay secara individu pada setiap kelompok, kemudian memanggil
satu siswa dari setiap kelompok untuk menyampaikan jawaban dan
dinilai
 Guru menyampaikan rancana pertemuan yang akan datang

Tuban, November 2022


Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Peneliti Kepala Sekolah

................................. Aufal Marom .................................


NIP. NIM. 160513609648 NIP.
