Anda di halaman 1dari 7

NAMA : B.

T DUWI PERMATA SARI


NIM : 11910720373
SEMESTER/KELAS : 7/B
JURUSAN : PENDIDIKAN KIMIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 XIII Koto Kampar

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Termokimia

Alokasi waktu : 90 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

K.D 3.2 Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan
termokimia
K.D 4.2 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokimia pada tekanan tetap
Indikator:

3.2.1 Membedakan sistem dan lingkungan

3.2.2 Membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dan menerima kalor
(endoterm)

3.2.3 Mengidentifikasi persamaan termokimia dan diagram tingkat entalpi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan :
1. Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan
2. Siswa dapat membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dan menerima
kalor (endoterm)
3. Siswa dapat mengidentifikasi persamaan termokimia dan diagram tingkat entalpi

D. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Scientific Learning
2. Metode Pembelajaran : Discovery Learning

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media Pembelajaran : YouTube, lembar kerja siswa, lembar penilaian, buku cetak, pena,
spidol, papan tulis, handphone
Sumber Belajar : Buku Paket Kimia kelas XI Grafindo, Nana Sutresna
F. Materi Pembelajaran
Sistem dan Lingkungan

 Sistem adalah reaksi atau proses yang sedang dipelajari

 Lingkungan adalah segala sesuatu disekitar sistem dengan apa system berintegrasi

 Interaksi system dengan lingkungan dapat berupa pertukaran materi dan/atau pertukaran
energy

 Berdasarkan interaksi yang terjadi antara system dan lingkungan, system dibedakan atas
sistem terbuka, sistem tertutup, dan sistem terisolasi

 Sistem dikatakan terbuka jika terjadi pertukaran materi dan energi dengan lingkungan.
Contoh : air panas dalam gelas terbuka

 Sistem dikatakan tertutup jika antara system dan lingkungan hanya terjadi pertukaran energi
tetapi tidak terjadi pertukaran materi. Contoh : air panas dalam gelas tertutup

 Sistem dikatakan terisolasi jika antara system dan lingkungan tidak terjadi pertukaran materi
maupun energi. Contoh: air panas dalam termos.

Reaksi Eksoterm dan Endoterm

 Reaksi yang membebaskan kalor disebut reaksi eksoterm, sedangkan reaksi yang menyerap
kalor disebut reaksi endoterm.

 Reaksi eksoterm : entalpi produk < entalpi pereaksi : ΔH bertanda negative

 Reaksi endoterm : entalpi produk > entalpi pereaksi : ΔH bertanda positi

 Contoh reaksi eksoterm : reaksi pembakaran, pemutusan ikatan, dan ionisasi atom.

 Contoh reaksi endoterm : memasak beras menjadi nasi, fotosintetis, dan peleburan
G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah- Deskripsi Alokasi


langkah Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Guru :
Orientasi :
 Melakukan pembukaan berupa salam pembuka, serta doa 15 menit
untuk memulai pembelajaran demi menanamkan karakter
baik pada peserta didik
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memotivasi peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran

Apersepsi :
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan tema sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi :
 Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Pemberi Acuan :
 Memberitahu materi pembelajaran yang akan dibahas
 Memberitahu KD,indikator materi pembelajaran
 Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru menampilkan power point dan 60 menit
menjelaskan tentang termokimia
 Siswa mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari guru
Menanya
 Guru memberikan kesempatn pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan degan menunjukkan
sikap kesungguhan, rasa ingin tahu dan
toleransi, guru memberikan konfirmasi ata
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
 Mengajukan pertanyaan tentang sistem
pada termokimia
 Perbedaan sistem terbuka, tertutup dan
terisolasi
 Perbedaan sistem dan lingkungan

Mengumpulkan Data
 Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengumpulkan informasi yang relevan pada
video https://youtu.be/eGwZMgmHJMs untuk
menjawab LKPD yang telah disediakan guru
Mengasosiasikan
 Peserta didik diminta untuk menganalisis data
untuk menyimpulkan dan mendiskusikan hasil
yang telah dikumpulkan

Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompok dengan sikap penuh percaya diri dan
komunikatif dan sedangkan kelompok lain
menanggapi

Penutup  Guru/peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang


materi yang diberikan hari ini.
 Guru memberikan apresiasi atas kerja peserta didik 15 menit
 Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dengan
memberi tugas di rumah sebagai bagian dari remidial atau
pengayaan.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Sikap - Observasi - Penilaian diri


2. Pengetahuan - Proses Tanya jawab, tes tertulis - Lembar penilaian
guru

I. Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
3. Lembar Kerja Siswa

Mengetahui, Kampar, September


2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………… BT Duwi Permata
Sari
