Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTsN 5 Kerinci


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII / Ganjil ( 1)
TahunPembelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : ‫يومياتنا‬
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, pengetahuan (faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis gagasan dari teks 3.4.1 Memberi harakat pada ungkapan
naratif sederhana yang berkaitan tentang ‫يومياتنا‬
dengan tema: ‫يومياتنا‬ dengan
memperhatikan bentuk, makna 3.4.2 Menulis kegiatan sehari-hari di rumah
dan fungsi dari susunan maupun di sekolah
gramatikal ‫ الجملة اإلسميّة‬.
4.1 Menyajikan hasil analisis
gagasan dari teks naratif yang 4.4.1 Menyesuaikan kalimat dan disusun
berkaitan dengan tema: ‫يومياتنا‬ menjadi sebuah paragraf sesuai yang
dengan memperhatikan bentuk, terdapat digambar
makna dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫الجملة اإلسم ّية‬

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat memberi harakat,
menulis, melengkapi paragraph , dan menyesuaikan kalimat tentang tema ‫ يومياتنا‬dengan baik
dan benar.
D. Materi Pembelajaran

KEGIATAN DI SEKOLAH

KEGIATAN DIRUMAH
MENYESUAIKAN KALIMAT, SUSUN MENJADI PARAGRAF

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “‫”يومياتنا‬
 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
 Pameran: pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Media dan Bahan
- White Board
- Spidol
- LCD Projector
- LKPD
G. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru,
 Buku paket Bahasa Arab kealas VIII.
 Kamus bahasa arab
 Benda-benda dilingkungan peserta didik yang terjangkau
 Gambar-gambar yang sesuai tema / topik Kamus Bahasa Arab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran waktu
Kegiatan Kegiatan Guru 10 menit
Pendahuluan 1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian Berdo’a bersama.
2. Siswa menyiapkan Peralatan belajar berkaitan dengan
Pembelajaran Bahasa Arab
3. Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya
(Appersepsi).
4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.

Kegiatan Inti  Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 25 menit


a) Guru mengajukan masalah yang tertera di tayangan
Projector
b) Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan hal hal
yang belum dipahami terkait masalah yang di sajikan

2. Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar


a) Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam proses
identifikasi masalah, serta memberikan kesempatan peserta
didik bertanya hal-hal yang belum di pahami.
b) Guru memberikan bantuan berkaitan kesulitan yang di alami
peserta didik secara individu

3. Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


a) Guru Meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait dengan media internet

4. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a) Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun
dan mencari gagasan pemecahan masalah yang telah di sediakan
serta memberi bantuan bila di perlukan

5. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
a) Guru meminta peserta didik menyajikan hasil gagasan mereka
sesuai dengan materi yang sedang di bahas
b) Guru mengumpulkan semua hasil gagasan yang telah di buat
peserta didik untuk di berikan penilaian
c) Dengan bantuan media pembelajaran dan slide gambar guru
menayangkan di LCD Projector apa yang telah di pelajari dan
memberi kesimpulan atau solusi pemecahan masalah terhadap
masalah yang telah di amati oleh peserta didik (TPACK)
d) Guru meminta peserta didik mengerjakan tes pengetahuan dan
keterampilan yang telah di siapkan oleh guru
a) Peserta didik di minta menyimpulkan dari pembahasan yang
Penutup sudah di pelajari dengan menggunakan bahasa sendiri 15 menit

b) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap


pembelajaran yang telah di laksanakan
c) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk lebih
semangat belajar dan membaca
d) Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari berikutnya
e) Guru memberikan LKPD terhadap materi yang telah di bahas
f) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam

B. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Performansi : Tes Tulis


(Melengkapi kalimat yang belum lengkap, menyusun kalimat dan menulis kalimat menjadi paragraf
sederhana sesuai struktur yang diprogramkan)

No Aspek Yang Dinilai Skor


Ketepatan melengkapi kalimat dengan kata/ungkapan 1–4
a. Sesuai dan tepat 4
1. b. cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Tidak sesuai dan tidak tepat 1
Menyusun Kalimat 1–4
Tepat 4
2. Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Menulis kalimat sesuai dengan struktur 1–4
a. Tepat dan sesuai strukur 4
b. Cukup tepat dan sesuai struktur 3
3. c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur 2
d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur 1
Skor Maksimal 12

Pedoman penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........
Jumlah Skor Maksimal 12

Non Tes Tugas


(Menulis 5 ayat alqur’an yang mengandung struktur kalimat yang diprogramkan)
Skor
Katepatan Menyusun Membuat
NO Nama Peserta didik
Kalimat kalimat
acak
1
2
3
4
b. Penilaian sikap (observasi)

No Aspek Pilihan jawaban Skor


yang diobservasi Selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1 Antusiasme dalam belajar

2. Bertanggung jawab/peduli
3. Percaya diri dalam
berinteraksi
4. Menghargai orang lain
5. Santun
JUMLAH

Rentang Skor Sikap

NO Keterangan Jumlah Skor


1. Baik Sekali/Selalu 4
2. Baik / Sering 3
3. Cukup/Kadang-kadang 2
4. Cukup/Tidak pernah 1

Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban

No Nama Aspek Yang Di Observasi Skor


Peserta Antusiasme Tanggung Percaya Mengharga Santun
Didik jawab diri i
1
2
dst
Jumlah

3. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi
tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru
menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta
didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan,
contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit
setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.

b. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya
sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau
dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka
guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh
kebanyakan siswa (remedial teaching),
selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial
pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.

Kerinci , 2022

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

HARDIAL, M.Pd.I NITA ORIZA, S.Pd.I


NIP.196808121991031003
