RPP 2

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA Widya Manggala


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : VI IPA / 2
Materi Pokok : Pengartian Lembaga Sosial
Alokasi Waktu : 45 menit
Kompetensi Dasar Pengetahuan dan
Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
Indikator
2.1. Menganalisis konsep tentang Perang 2.2. Mengidentifikasi peristiwa sejarah dan keserakahan
Kolonialisme Dan Imperialisme kongsi dagang

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisa perang melawan keserakahan dan kekuasaan kongsi dagang
2. Menganalisa perang melawan penjajahan Belanda
3. Menghargai jasa pahlawan di tingkat nasional dan daerah
.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembukaan
A. Orientasi : Pendidik melakukan pembukaan dengan salam, berdoa bersama,
memeriksa/mengabsen kehadiran siswa dan mengelola kelas dengan mengecek kerapihan
siswa, kebersihan kelas serta memberikan aturan pelaksanaan pembelajaran
B. Apersepsi : Pendidik bertanya terakit pengalaman dan materi pelajaran sebelumnya yang
telah dipelajari yaitu : Pengertia perang melawan kolonialisme dan imperialisme
C. Motivasi : Pendidik memberikan motivasi baik berupa lisan, tulisan dll atau berupa motivasi
tentang maanfaat materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan saat ini yang dapat
meningkatkan minat dan motivasi siswa dalam belajar
D. Pemberian Acuan : Pendidik menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari serta metode pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti
A. Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati Guru Dan berfikir secara berkelompok
(Diskusi) dalam memberikan materi tentang pengertian Lembaga Sosial
B. Setelah itu pendidik memberikan penjelasan berupa materi dan contohnya tentang sejarah
indonesia
C. Kemudian pendidik setelah menjelaskan materi memberikan tanya jawab kepada peserta
didik terkait materi yang belum dipahami.
D. Selanjutnya pendidik memberikan pertanyaan seputar materi untuk menguji tingkat
pemahaman peserta didik terhadap materi yaang telah disampaikan.

3. Latihan Soal

1. Perlawanan rakyat Aceh merupakan perlawanan yang paling lama dipadamkan oleh Belanda.
Strategi yang dipakai oleh Belanda untuk mengalahkan pertahanan rakyat Aceh adalah
sebagai berikut kecuali
Jawaban : Membuat perjanjian damai dengan sultan Aceh

2. Tokoh pergerakan bangsa Indonesia yang dikenal dengan tokoh tiga serangkai adalah
Jawaban : Suwardi Suryaningrat, Duwes Dekker, dan Cipto Mangunkusumo
3. Berikut yang merupakan sekolah yang mempelopori lahirnya Budi Utomo yaitu
Jawaban : STOVIA

4. Kegiatan Penutup
- Pendidik memberikan kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.
- Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan lembar soal yang
diberikan pendidik dengan materi Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial.
- Pendidik mentup dengan doa dan salam.
PENILAIAN
Teknik penilaian:
- Sikap : Observasi dan jurnal
- Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis

Jakarta,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran IPS

Dada Suhada. S.E Eka Rio Saputra
