Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Fadilla Aryanti

NIM : 20129028

Dosen Pengampu

Drs. Arwin, S.Pd., M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : IV / Satu

Tema : Selalu Berhemat Energi (Tema 2)

Sub Tema : Sumber Energi (Sub Tema 1)

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu :6 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


IPS
NO Kompetensi Dasar Indikator
1 3.1. Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi (C1)jenis
ruang dan pemanfaatan sumber daya dari sumber daya alam yang dapat
alam untuk kesejahteraan masyarakat diperbarui dan tidak dapat diperbarui
dari tingkah kota/kabutan sampai 3.1.2 Mengklasifikasikan (C2)
tingkat provinsi jenis sumber daya alam yang dapat
diperbarui dan tidak dapat diperbarui
3.1.3 Menganalisis (C4)
pemanfaatan dari sumber daya alam
yang dapat diperbarui dan tidak
dapat diperbarui
3.1.4 Menyimpulkan (C5) hasil
informasi dari jenis sumber daya
alam yang dapat diperbarui dan tidak
dapat perbarui serta pemanfaatannya
2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan (P3) hasil
karakteristik ruang dan pemanfaatan informasi dari jenis sumber daya
sumber daya alam untuk alam yang dapat diperbarui dan tidak
kesejahteraan masyarakat dari tingkah dapat perbarui serta pemanfaatannya
kota/kabutan sampai tingkat provinsi
IPA

NO Kompetensi Dasar Indikator


1 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Mengidentifikasi (C1) sumber
energi, perubuhan bentuk energi dan energi, dalam kehidupan sehari – hari
sumber energy alternative (angin, air, 3.5.2 Menganalisis (C4) manfaat
matahari, panas bumi, bahan bakar dari sumber energi dalam kehidupan
organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari – hari
ssehari – hari 3.5.3 Menyimpulkan (C5) informasi
tentang sumber energi dalam
kehidupan sehari – hari
2 4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Membuat (P3) hasil laporan
pengematan dan penelusuran tentang manfaat sumber energy
informasi tentang berbagai perubahan dalam kehidupan sehari – hari
bentuk energy
Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator


1 3.2 Mencermati keterhubungan 3.2.1 Mencermati (C2)
antargagasan yang didapat dari teks keterhubungan antargagasan yang
lisan, tulis, atau visual terdapat dalam teks cerita
3.2.2 Menganalisis (C4)
keterhubungan antargagasan yang
terdapat dalam teks cerita
3.2.3 Menyimpulkan (C5)
keterhubungan antargagasan yang
terdapat dalam teks cerita

2 4.2 Menyajikan hasil pengamatan 4.2.1 Membuat (P3) hasil laporan


tentang keterhubungan antargagasan pengamatan tentang keterhubungan
ke dalam tulisan antar gagasan dalam teks cerita

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran mengenai “Sumber Daya Alam” peserta
didik mampu mengidentifikasi jenis dari sumber daya alam yang dapat diperbarui dan
tidak dapat diperbarui dengan benar
2. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu mengklasifikasikan sumber daya alam yang
dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui dengan benar
3. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis manfaat sumber daya alam
yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui dengan benar
4. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu menyimpulkan hasil informasi dari jenis
sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui serta
pemanfaatannya dengan benar
5. Dengan mengamati video pembelajaran mengenai “Sumber Energi” peserta didik
mampu mengidentifikasi sumber energi dalam kehidupan sehari – hari dengan benar
6. Dengan penugasan, peserta didik mampu menganalisis manfaat dari sumber energi
dalam kehidupan sehari – hari dengan benar
7. Dengan penugasan, peserta didik mampu menyimpulkan informasi tentang sumber
energi dalam kehidupan sehari – hari dengan benar
8. Dengan penugasan, peserta didik mampu membuat hasil laporan tentang manfaat
sumber energi dalam kehidupan sehari – hari dengan benar
9. Dengan mengamati video cerita peserta didik mampu mencermati keterhubungan
antargagasan dengan benar
10. Dengan penugasan, peserta didik mampu menganalisis keterhubungan antargagasan
yang terdapat dalam teks cerita dengan benar
11. Dengan penugasan, peserta didik mampu menyimpulkan keterhubungan antargagasan
yang terdapat dalam teks cerita dengan benar
12. Dengan penugasan, peserta didik mampu membuat hasil laporan pengamatan tentang
keterhubungan antargagasan dalam teks cerita dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPS : Sumber Daya Alam
2. IPA : Sumber Energi
3. Bahasa Indonesia : Keterhubungan antargagasan dalam teks

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. MEDIA dan SUMBER PEMBELAJARAN


1. Video Pembelajaran
 IPS : https://youtu.be/jIHqWRgIPYU
 IPA : https://youtu.be/Qay1bHdD5Fo
 Bahasa Indonesia : https://youtu.be/IQW64q5-lNE
2. Materi Ajar
3. LKPD
4. Laptop, Infocos
5. Buku Tematik Guru Kelas 4 Tema 2

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik kemudian meminta 15 menit
ketua kelas menyiapkan seluruh peserta didik
serta memimpin doa
2. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran serta
mengkondisikan kelas agar siap belajar
3. Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”
4. Peserta diidk diminta untuk literasi dengan
membaca buku dilanjutkan peserta didik
bersama guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan
5. Peserta didik menyimak apersepsi guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pembelajaran
berikutnya
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah 180 Menit
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran
yang ditayangkan oleh guru
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk saling
bertanya jawab mengenai video
pembelajaran
3. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
sebagai penjelasan pengantar materi
pembelajaran
B. Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
1. Peserta didik dibagi kedalam beberapa
kelompok kecil yang beranggotakan 3 – 4
peserta didik
2. Membagikan LKPD dan menjelaskan
mekanisme diskusi kelompok dan tugas yang
harus diselesaikan
3. Guru memastikan setiap anggota memahami
tugas masing – masing
C. Membimbing penyelidikan individual dan
kelompok
1. Peserta didik berdiskusi dan mengerjakan
LKPD bersama kelompok belajarnya
2. Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam melakukan penyelidikan
3. Peserta didik bertanya jawab kepada guru
jika ada yang kurang dipahami
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menyiapkan hasil diskusi
kelompok belajarnya secara rapi, rinci, dan
sistematis
2. Peserta didik menyajikan hasil diskusi
kelompok belaarnya didepan kelas
3. Kelompok belajar yang lain menyimak dan
mencermati hasil diskusi kelompok yang
tampil
4. Kelompok belajar yang lain diberi
kesempatan untuk menyampaikan tanggapan
mengenai hasil diskusi kelompok yang
tampil
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik menyimak penguatan materi
dan pesan moral yang disampaikan guru
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika
ada materi yang kurang atau tidak dipahami

Penutup 1. Merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan 15 Menit


masukan yang diperoleh dari kelompok lain atau
guru
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
soal evaluasi
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuuk
pemberian tugas
5. Guru memberikan informasi pembelajaran yang
akan datang
6. Ketua kelas memimpin doa di akhir
pembelajaran

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Non tes (Observasi)
c. Instrumen : Jurnal sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Di akhir kegiatan
b. Teknik : Tes tertulis
c. Bentuk : Pilihan ganda
d. Instrument : Kisi-kisi soal, soal evaluasi, dan jawaban (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Nontes
c. Bentuk : Kinerja
d. Instrumen : Rubrik keterampilan (terlampir)
Sumber daya alam adalah semua yang terdapat di alam (kekayaan alam) yang dapat
dimanfaatkan oleh manusia untuk mencukupi segala kebutuhan hidupnya. Sumber daya
alam terbagi dua yaitu sumber daya alam hayati dan sumber daya alam non hayati. Sumber
daya alam hayati disebut juga sumber daya alam biotik yaitu semua yang terdapat di alam
(kekayaan alam) berupa makhluk hidup. Sedangkan sumber daya alam non hayati atau
sumber daya alam abiotik adalah semua kekayaan alam yang dapat dimanfaatkan oleh
manusia berupa benda mati. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berada di alam
(di luar manusia) yang dinilai memiliki daya guna untuk memenuhi kebutuhan sehingga
tercipta kesejahteraanhidup manusia tersebut. Dalam pengertian lain sumber daya alam
adalah semua kekayaan alam yang terdapat di lingkungan sekitar manusia yang dapat
dimanfaatkan bagi pemenuhan kebutuhan manusia.

Sumber daya alam adalah semua bahan yang ada di alam dan dapat dimanfaatkan
manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Sumber daya alam dapat didefinisikan
sebagai lingkungan alam (natural environment) yang mempunyai nilai untuk memenuhi
kebutuhan manusia. Sumber daya alam juga dapat diartikan sebagai keadaan lingkungan
dan bahan-bahan mentah yang digunakan manusia untuk memenuhi kebutuhan dan
memperbaiki kesejahteraannya

A. SDA yang dapat diperbaharui

SDA yang dapat diperbaharui merupakan sumber daya alam yang apabila dimanfaatkan
dan habis maka dapat dilestarikan kembali. Sumber daya alam ini dapat bereproduksi dan
memiliki daya regenerasi (pulih kembali). Contohnya air, tanah, tumbuhan danhewan.
Karena sumber daya alam bersifat terbatas, maka tetap harus dijaga kelestariannya.
Pelestarian ini berfungsi agar keseimbangan ekosistem dapat terjaga.

B. SDA yang tidak dapat diperbaharui

SDA yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang apabila dimanfaatkan
atau digunakan sampai habis maka sumber daya alam itu tidak dapat dilestarikan kembali.
SDAyang tidak dapat diperbaharui juga dapat diartikan sebagai sumber daya alam yang
pembentukannya berlangsung sangat lambat dalam waktu jutaan tahun. Oleh karena itu,
jumlahnya berkurang karena dimanfaatkan dan pada saatnya nanti akanhabis. Contoh SDA
yang tidak dapat diperbaharui yaitu emas, batu bara, minyak bumi, tembaga, timah, bauksit,
nikel, aspal, dan bahan tambang lainnya.
Matahari memiliki peran yang besar dalam kehidupan karena merupakan sumber
energi terbesar di bumi. Panas matahari yang dihasilkan berpengaruh terhadap aktivitas
manusia dan makhluk hidup lainnya di bumi. Aktivitas manusia tidak terlepas dari
penggunaan energi yang digunakan untuk berbagai kebutuhan sehari-hari, misalnya saja
untuk memasak, menerangi rumah, menggerakkan mesin dan lain sebagainya.

Matahari merupakan sumber energi terbesar bagi bumi. Matahari memberikan energi
cahaya dan energi panas. Energi panas matahari yang dihasilkan dapat dimanfaatkan untuk
menjemur pakaian sebagaimana gambar pada buku siswa Tema 2 Subtema 1 Kelas 4. Selain
itu, energi cahaya matahari digunakan tumbuhan hijau untuk fotosintesis, menghasilkan
energi listrik, menggerakkan mobil. Oleh karena itu, sumber energi matahari juga disebut
tenaga surya. Air menyimpan energi yang sangat besar. Energi air bentuknya berupa arus air
dan gelombang air. Arus air dihasilkan oleh air terjun atau aliran sungai yang deras. Pada
aliran air ditempatkan kincir air atau turbin. Arus air dapat memutar kincir air atau turbin.
Turbin dihubungkan dengangenerator sehingga dihasilkan listrik.

Air menyimpan energi yang sangat besar. Energi air bentuknya berupa arus air dan
gelombang air. Arus air dihasilkan oleh air terjun atau aliran sungai yang deras. Pada aliran
air ditempatkan kincir air atau turbin. Arus air dapat memutar kincir air atau turbin. Turbin
dihubungkan dengangenerator sehingga dihasilkan listrik. Gelombang air laut juga
menyimpan sejumlah besar energi. Energi gelombang air dapat diubah menjadi listrik. Untuk
itu, di pinggir pantai dibangun turbin. Gelombang air laut saat terhempas dapat memutar
turbin. Akibat perputaran turbin, generator dapat menghasilkan listrik.
1. Secara berkelompok, cari diskusikan, dan tuliskanlah SDA, jenis SDA, manfaat, dan
tempat dipasarkannya SDA tersebut
2. Kemudian, presentasikan hasil diskusikan kalian di depan kelas

Daging Buah
Kesimpulan
Anggota

Nama Anggota :

1. ……………..
2. ……………..
3. …………….
4. ……………..

Langkah – langkah kegiatan

1. Diskusikanlah dengan teman kelompok mengenai permasahalan yang


disajikan dalam LKPD
2. Tuliskan hasil diskusi pada tempat yang telah disediakan

Kegiatan Pembelajaran
A. Cermati gambar dibawah ini
1. Mengapa kerupuk dan ikan asin dipanaskan dibawah
sinar matahari ?

2. Apa manfaat sinar matahari untuk dita yang sering


berjemur setiap pagi ?

3. Bagaimana hubungan matahari dengan tumbuhan


bunga ?

C. Jodohkanlah gambar dengan pernyataan dengan menarik


garis pada kota yang sesuai!
Lampiran : Penilaian dan Evaluasi

A. Penilaian Sikap

N Hari/ Nama Perilaku yang Muncul Tindak Hasil Kesimpulan


o Tanggal Peserta Didik Lanjut
Positif Negatif

B. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi – Kisi Soal Evaluasi

NO Muatan Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Bobot No


Pelajaran Soal Soal
1 IPS Mengidentifikasi Mengidentifikasi PG 10 1
karakteristik ruang contoh SDA yang
dan pemanfaatan termasuk kelompok
SDA untuk hasil tambang
kesejahteraan
masyarakat dari
tingkah
kota/kabupaten
sampai tingkat
provinsi
Mengidentifikasi PG 10 2
contoh SDA yang
tidak dapat
diperbaharui
Menganalisis PG 10 3
manfaat
menggunakan SDA
dengan bijak
Menganalisis jenis PG 10 4
pekerjaan yang
memanfaatkan
SDA yang tidak
dapat diperbaharui
Menganalisis jenis PG 10 5
SDA yang dapat
diperbaharui bagi
makhluk hidup
2 IPA Mengidentfikasi Mengklasifikasikan PG 10 6
berbagai sumber kegiatan yang
energi,perubahan menggunakan
bentuk energy dan energi alternatif
sumber energi
alternatif (angin,
air, matahari, panas
bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir
dalam kehidupan
sehari – hari
Menganalisis PG 10 7
perubahan energi
Mengklasifikasikan PG 10 8
sumber energy
3 Bahasa Mencermati Menganalisis teks PG 10 9 – 10
Indonesia keterhubungan cerita dan
antargagasan yang menetukan ide
didapat dari teks pokok dan gagasan
lisan, tulis, atau pendukung
visual

b. Soal Evaluasi

1. Berikut yang termasuk kelompok hasil tambang adalah….


A. Perak, emas, kayu
B. Besi, kayu, mutiara
C. Bambu, rotan, kayu
D. Emas, perak, besi

2. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah…..


A. Tumbuhan
B. Emas
C. Tanah
D. Hewan

3. Manfaat menggunakan SDA dengan bijak yaitu….


A. SDA akan habis
B. SDA mudah diadakan lagi
C. SDA mudah dinikmati oleh generasi berikutnya
D. Hasil olahan dari SDA dapat diekspor keluar negeri

4. Salah satu jenis pekerjaan di bawaj ini yang memanfaatkan SDA yang tidak dapat
dperbaharui yaitu…..
A. Penjual sate ayam
B. Penjuala beras
C. Pedagang buah
D. Penambang pasir

5. Air merupakan jenis SDA yang sangat bermanfaat bagi seluruh makhluk hidup. Bagi
hewan, manfaat air yaitu untuk…..
A. Memasak
B. Mencuci baju
C. Minum
D. Mengairi sawah

6. Perhatikan pengguanaan beberapa sumber energy ini


1) Cahaya matahari untuk fotosintesis
2) Mengguanakan biodiesel sebagai bahan bakar mobil
3) Menggunakan biodiesel untuk menggerakan traktor
4) Menggunakan pertalite untuk bahan sepeda motor

Kegiatan yang menggunakan energy alternatif

A. 1) dan 2)
B. 1) dan 4)
C. 2) dan 3)
D. 2) dan 4)

7. Pada hari minggu Indah membantu ibu membuat kue. Untuk memasak kue tersebut Indah
mengguanakan oven. Perubahan energi yang terjadi pada penggunaan oven
A. Listrik menjadi kimia
B. Kimia menjadi panas
C. Panas menjadi gerak
D. Listrik menjadi panas

8. Baju yang basah akan menjadi kering karena energi…..matahari


A. Cahaya
B. Panas
C. Gerak
D. Bunyi

Bacaan berikut untuk soal no 9 dan 10

Kerak Telor

Kerak telor adalah makanan khas suku bangsa Betawi. Bahan pembuatan kerak telor yaitu
beras ketan putih, telur ayam atau bebek, ebi (udang kering dan diasinkan) yang disangrai kering,
dan irisan bawang merah goreng. Bumbu yang dihaluskan berupa kelapa sangarai, cabai merah,
kencur, jahe, merica, garam, dan gula pasir.

Cara memasak kerak telor cukup unik. Ketika kerak telor telah setengah matang, wajan
dibalikkan dan kerak telor dibiarkan langsung terkena panas arang dari anglo. Setelah kerak telor
sedikit hangus, kerak telor diangkat. Diberi nama kerak telor karena bentuknya seperti kerak.
Kerak telor dapat dimakan setelah adonan menyerupai kerak hangus. Makanan ini dapat
dinikmati selagi hangat.

9. Gagasan pokok pada paragraph kedua yaitu….


A. Kerak telor makanan khas Betawi
B. Cara memasak kerak telur cukup unik
C. Kerak telur bentuknya seperti kerak
D. Beras ketan merupakan bahan baku pokok

10. Gagasan pendukung parangraf pertama yaitu…..


A. Wajan dibalikkan saat kerak telor setengah matang
B. Kerak telor dibuat oleh suku Betawi
C. Makanan dapat dinikmatai selagi hangat
D. Bahan pembuatan kerak telor adalah ebi dan beras

c. Kunci Jawaban
1. D
2. B
3. C
4. D
5. C
6. A
7. D
8. B
9. B
10. D
C. Penilaian Keterampilan
IPS

IPA
Bahasa Indonesia
