Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Terpadu Ishlahul Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mubtadiin Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Materi Pokok : Melodi Lagu Untuk Vokal Solo

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi perbedaan tayangan lagu yang telah diberi variasi dan belum
 Merumuskan cara atau teknik mengembangkan melodi lagu untuk vokal solo/tunggal
 Menganalisis berbagai jenis variasi melodi,
 Menampilkan hasil pengolahan melodi lagu secara solo/tunggal di depan kelas
 Memaparkan kesimpulan yang diperoleh tentang teknik pengembangan melodi lagu dalam
bentuk vokal solo/tunggal
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

 Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
Belajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1

Pendahuluan (15 menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta


didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Pengertian Ornamentasi Melodis.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(90 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengertian Ornamentasi Melodis.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian
Ornamentasi Melodis.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengertian Ornamentasi Melodis.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Pertemuan Ke-1

Pendahuluan (15 menit)


 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pengertian Ornamentasi Melodis. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Terpadu Ishlahul Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mubtadiin Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Materi Pokok : Melodi Lagu Untuk Vokal Solo

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi perbedaan tayangan lagu yang telah diberi variasi dan belum
 Merumuskan cara atau teknik mengembangkan melodi lagu untuk vokal solo/tunggal
 Menganalisis berbagai jenis variasi melodi,
 Menampilkan hasil pengolahan melodi lagu secara solo/tunggal di depan kelas
 Memaparkan kesimpulan yang diperoleh tentang teknik pengembangan melodi lagu dalam
bentuk vokal solo/tunggal
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

 Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
Belajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Pengertian Ritmis Lagu.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(90 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengertian Ritmis Lagu.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian Ritmis
Lagu.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengertian Ritmis Lagu.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pengertian Ritmis Lagu. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Terpadu Ishlahul Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mubtadiin Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Materi Pokok : Melodi Lagu Untuk Vokal Solo

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi perbedaan tayangan lagu yang telah diberi variasi dan belum
 Merumuskan cara atau teknik mengembangkan melodi lagu untuk vokal solo/tunggal
 Menganalisis berbagai jenis variasi melodi,
 Menampilkan hasil pengolahan melodi lagu secara solo/tunggal di depan kelas
 Memaparkan kesimpulan yang diperoleh tentang teknik pengembangan melodi lagu dalam
bentuk vokal solo/tunggal
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

 Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
Belajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Pengembangan Melodi Lagu Untuk Vokal Solo/Tunggal Lagu.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
(90 Menit) dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Pengembangan Melodi Lagu Untuk Vokal Solo/Tunggal Lagu.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pengembangan Melodi Lagu Untuk Vokal Solo/Tunggal Lagu.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengembangan Melodi Lagu Untuk Vokal Solo/Tunggal Lagu.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pengembangan Melodi Lagu Untuk Vokal Solo/Tunggal Lagu. Peserta
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (15 menit)
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMP Terpadu Ishlahul Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mubtadiin Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Materi Pokok : Melodi Lagu Untuk Vokal Solo

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi perbedaan tayangan lagu yang telah diberi variasi dan belum
 Merumuskan cara atau teknik mengembangkan melodi lagu untuk vokal solo/tunggal
 Menganalisis berbagai jenis variasi melodi,
 Menampilkan hasil pengolahan melodi lagu secara solo/tunggal di depan kelas
 Memaparkan kesimpulan yang diperoleh tentang teknik pengembangan melodi lagu dalam
bentuk vokal solo/tunggal
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

 Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
Belajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (15 menit)
mempelajari materi : Teknik/ Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Vokal Solo.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
(90 Menit) dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Teknik/ Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Vokal Solo.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teknik/
Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Vokal Solo.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Teknik/ Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Vokal
Solo.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Teknik/ Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Vokal Solo.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk
Cihaurbeuti, ……. Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yuda Nugraha, S.Sy. Andri Soni Lestiana


NIP. …………………… NIP.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Uraian
b. Instrumen Penilaian dan Penskoran
 Instrumen Penilaian

1) Jelaskan 3 syarat utama agar memiliki pernapasan yang baik.


2) Mengapa teknik bernyanyi harus dikuasai dengan benar?

 Penskoran

1) Penskoran
Skor 4 : jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 : jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 : jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 : jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum : 24
Skor perolehan siswa : SP
Nilai yang diperoleh : SP/24 X 100
siswa

2. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Praktek
1) Teknik Penilaian : Tes Praktek
2) Instrumen Penilaian : Nyanyikan salah satu lagu yang kamu kuasai dengan teknik yang benar.
Skor B
o
Aspek Komponen b
1 2 3 4
o
t
… 5
… … 0
… %
Jumlah
… 3
… … 0
… %
Jumlah
… … 2
… 0
… %
Jumlah
Jumlah Keseluruhan
*) Aspek dan komponen disesuaikan dengan indikator masing-masing materi

2) Pedoman Penskoran
No Butir Skor Aspek yang diamati
86-100
71-85
1
56-70
< 55
b. Penilaian Produk
Nama Proyek : ………………………………..
Nama Peserta Didik : ………………………………..
Skor
A B C D
No. Aspek Penilaian
56-
86-100 71-85 < 55
70
1 Ide/gagasan
2 Komposisi
3 Kreativitas
4 Kerapihan dan Kebersihan
*) Aspek yang dinilai tergantung dari produk yang dibuat

3. Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Cihaurbeuti, ……. Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yuda Nugraha, S.Sy. Andri Soni Lestiana


NIP. …………………… NIP.

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………………………
………………….
……………………………………………………………………………………………………………
………………….
……………………………………………………………………………………………………………
………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Terpadu Ishlahul Mubtadiin Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Aransemen Lagu Kelompok Vokal

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi pengembangan (arransemen) lagu untuk kelompok vokal dari tayangan
audiovisual/rekaman audio/pertunjukan langsung.
 Merumuskan cara atau teknik mengembangkan ornamen lagu untuk kelompok vokal
 Membuat, pengembangan melodi lagu secara sederhana untuk kelompok vokal
 Menampilkan hasil arransemen lagu untuk kelompok vokal di depan kelas
 Menilai penampilan setiap kelompok
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
internet
 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
(90 Menit) dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Aransemen
Lagu Untuk Kelompok Vokal.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Terpadu Ishlahul Mubtadiin Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Aransemen Lagu Kelompok Vokal

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi pengembangan (arransemen) lagu untuk kelompok vokal dari tayangan
audiovisual/rekaman audio/pertunjukan langsung.
 Merumuskan cara atau teknik mengembangkan ornamen lagu untuk kelompok vokal
 Membuat, pengembangan melodi lagu secara sederhana untuk kelompok vokal
 Menampilkan hasil arransemen lagu untuk kelompok vokal di depan kelas
 Menilai penampilan setiap kelompok
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas
internet
 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Contoh-Contoh Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
(90 Menit) dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Contoh-Contoh Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Contoh-
Contoh Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Contoh-Contoh Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (15 menit)
terkait Contoh-Contoh Aransemen Lagu Untuk Kelompok Vokal. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Terpadu Ishlahul Mubtadiin Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Aransemen Lagu Kelompok Vokal

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi pengembangan (arransemen) lagu untuk kelompok vokal dari tayangan
audiovisual/rekaman audio/pertunjukan langsung.
 Merumuskan cara atau teknik mengembangkan ornamen lagu untuk kelompok vokal
 Membuat, pengembangan melodi lagu secara sederhana untuk kelompok vokal
 Menampilkan hasil arransemen lagu untuk kelompok vokal di depan kelas
 Menilai penampilan setiap kelompok
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Pengembangan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok Vokal.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(90 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengembangan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok Vokal.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pengembangan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok Vokal.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengembangan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok Vokal.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pengembangan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok Vokal. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMP Terpadu Ishlahul Mubtadiin Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Aransemen Lagu Kelompok Vokal

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi pengembangan (arransemen) lagu untuk kelompok vokal dari tayangan
audiovisual/rekaman audio/pertunjukan langsung.
 Merumuskan cara atau teknik mengembangkan ornamen lagu untuk kelompok vokal
 Membuat, pengembangan melodi lagu secara sederhana untuk kelompok vokal
 Menampilkan hasil arransemen lagu untuk kelompok vokal di depan kelas
 Menilai penampilan setiap kelompok
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas
internet
 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Teknik/ Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok
Vokal.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
(90 Menit) dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Teknik/ Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok
Vokal.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teknik/
Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok Vokal.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Teknik/ Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk
Kelompok Vokal.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Teknik/ Cara Mengembangkan Melodi Lagu Dalam Bentuk Kelompok
Vokal. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk
Cihaurbeuti, ……. Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yuda Nugraha, S.Sy. Andri Soni Lestiana


NIP. …………………… NIP.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Uraian
b. Instrumen Penilaian dan Penskoran
 Instrumen Penilaian

1) Jelaskan 4 syarat menyanyi secara vokal grup dengan baik dan benar.
2) Jelaskan 2 manfaat dalam menyanyi secara vokal grup.

 Penskoran

1) Penskoran
Skor 4 : jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 : jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 : jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 : jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum : 24
Skor perolehan siswa : SP
Nilai yang diperoleh : SP/24 X 100
siswa

2. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Praktek
1) Teknik Penilaian : Tes Praktek
2) Instrumen Penilaian : Nyanyikanlah salah satu lagu yang telah dipelajari secara vokal grup.
Skor B
o
Aspek Komponen b
1 2 3 4 o
t
… 5
… … 0
… %
Jumlah
… 3
… … 0
… %
Jumlah
… … 2
… 0
… %
Jumlah
Jumlah Keseluruhan
*) Aspek dan komponen disesuaikan dengan indikator masing-masing materi

2) Pedoman Penskoran
No Butir Skor Aspek yang diamati
86-100
71-85
1
56-70
< 55

b. Penilaian Produk
Nama Proyek : ………………………………..
Nama Peserta Didik : ………………………………..
Skor
A B C D
No. Aspek Penilaian 56-
86-100 71-85 < 55
70
1 Ide/gagasan
2 Komposisi
3 Kreativitas
4 Kerapihan dan Kebersihan
*) Aspek yang dinilai tergantung dari produk yang dibuat

3. Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Cihaurbeuti, ……. Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yuda Nugraha, S.Sy. Andri Soni Lestiana


NIP. …………………… NIP.

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………………………
………………….
……………………………………………………………………………………………………………
………………….
……………………………………………………………………………………………………………
………………….
