Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 2 KOTA SAWAHLUNTO


Kelas/ Semester : 1/ 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan teman baruku
Muatan Pelajaran : Matematika
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 2X35
Hari/ Tanggal : Jum’at, 24 Juli 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.1.1 Memahami makna bilangan cacah
3.1 Menjelaskan makna bilangan
dengan benar
cacah sampai dengan 99 sebagai
3.1.2 Mengidentifikasi bilangan cacah
banyak anggota suatu kumpulan
dari 1-20
objek

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu 3.2.4 Menggali informasi halhal yang harus
dalam kehidupan dilakukan sehubungan dengan
beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan aturan di rumah
hobi sebagai 4.2.4 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan keluar rumah
rumah dan sekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman
sebagai anugerah
Tuhan Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah
dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan
aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan
masyarakat sekitar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku
dalam kehidupan
sehari-hari di rumah

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.2.4 Menggali informasi halhal yang harus 3.9.1 Menunjukkan kosa kata dan ungkapan
dilakukan sehubungan dengan perkenalan diri lisan atau tulis
aturan di rumah dengan tepat
4.2.4 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat 4.9.1 Menggunakan kosa kata dan ungkapan
keluar rumah perkenalan diri lisan atau tulis
dengan tepat

SBDP

3.2 Memahami elemen musik melalui lagu 3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna suara
manusia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat menghitung banyak
anggota suatu kumpulan objek sebanyak 1 sampai 20 dengan cara mengelompokkan.
2. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda dan lambang bilangan, siswa dapat
memasangkan lambang bilangan 1 sampai 20 dengan kumpulan objek yang banyak
anggotanya sesuai.
3. Setelah mengamati sebuah gambar, siswa dapat menunjukkan ungkapan pemberian
pujian dengan tepat.
4. Setelah menemukan ungkapan pujian, siswa dapat menanggapi ungkapan pujian dengan
runtun dan percaya
D. Materi Pembelajaran
1. Bilangan cacah

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memeberi salam, menayapa 15 menit


siswa,menanyakan kabar
2. Siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran
3. Menanyakan materi sebelumnya
4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan diilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Kegiatan Inti 1. Guru memfokuskan siswa sebelum 45 menit
memulai pembelajaran dengan ice
breaking
2. Tunjukkan kepada siswa
kumpulan benda yang ada di
dalam kelas (misalkan
menggunakan alat peraga dalam
jumlah antara 1 sampai 20).
3. Ajak siswa bersama-sama
menghitung kumpulan benda
tersebut.(Kolaborasi)
4. Tuliskan lambang bilangan dari
kumpulan benda yang telah
dihitung di papan tulis.
5. Guru menunjukkan kartu lambang
bilangan antara 1 sampai 20 dan
meminta siswa menyebutkannya
bersamasama.(Kolaborasi).
6. Siswa diberi kertas yang berisi
lambang bilangan dan benda yang
terdiri dari beberapa kelompok.
7. Siswa mengelompokkan banyak
benda sesuai dengan bilangan
yang diperoleh.
8. Setelah menyelesaikan kegiatan,
guru memberikan apresiasi atas
upaya yang telah dilakukan siswa
dalam membilang banyak benda.
Penutup 1. Siswa menyimak ulasan 15 menit
pembelajaran yang diberikan
2. Siswa menyimak kesimpulan
pembelajaran
3. Guru mengajak siswa bersyukur
4. Berdoa

G. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013), hal. 4-8
2. Kartu gambar buah,animasi dan lambang bilangan 1-20
Talawi, 23 juli 2022

Guru Pamong Mahasiswa

SUPARTI, S.Pd.I II FARIZAL


NIP: 197207142005012006 NIM: 1930111039

Mengetahui
Kepala MIN 2 Kota Sawahlunto

SYAFRUDDIN, S.Pd
NIP.197403091998021001
Lampiran Soal dan Penilaian:

PENILAIAN PEMBELAJARAN
MATERI PEMBELAJARAN
◼ Perkenalan diri
◼ Peraturan permainan
◼ Permainan memperkenalkan diri
◼ Gerakan melempar dan menangkap
◼ Menghias gambar kartu nama
◼ Lirik lagu “Siapa Namamu”

A. ISILAH TITIK-TITIK DI BAWAH INI DENGAN BENAR 


1.

Jumlah apel diatas adalah..


2.

Jumlah stobery diatas adalah..


3.

Jumlah cangkir diatas adalah..


Hubungkanlah lambang bilangan dengan jumlah bilangan berikut dengan benar..
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

MB :Mulai Terlihat
MB :Mulai Berkembang
SM :Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Tes tertulis menyatakan banyak benda dalam suatu kumpulan. Bentuk soal tes tertulis seperti:
1) Menjawab soal isian matematika
3. Penilaian
keterampilan:
Observasi (Pengamatan)
Kriteria Kriteria
Siswa dapat
mengurutkan
Nama Siswa bilangan 1 – 20 sesuai
No. Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
dengan instrukesi
guru

1.

2.

3.

4.
5.

6.

7.

Talawi, 23 juli 2022

Guru Pamong Mahasiswa

SUPARTI, S.Pd.I II FARIZAL


NIP: 197207142005012006 NIM: 1930111039

Mengetahui
Kepala MIN 2 Kota Sawahlunto

SYAFRUDDIN, S.Pd
NIP.197403091998021001
