Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidkian : SMP


Mata Pelajaran/KD : Matematika
Kelas / semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan garis lurus
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit( 1 x pertemuan)
Kompetensi Dasar : 3.4 menganalisis fungsi linear ( sebagai persamaan garis
lurus) dan menginterprestasikan grafik yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
4.4 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan fungsi linear sebagai persamaan garis lurus
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Inquiry learning peserta didik dapat :
1. dapat menentukan persamaan garis jika diketahui gradien dan suatu titik pada
garis tersebut
2. dapat menentukan persamaan garis jika diketahui dua titik pada garis tersebut
2. Langkah – langkah pembelajaran
2.1 alat dan bahan
2.1.1 Alat : LCD
2.1.2 Bahan : LKPD
2.1.3 Pertanyaan :
1. Berapa nilai griden garis yang melalui titik (2,5) dan (4,9)?
2. bagaimana cara menentukan gradien dari garis dengan persamaan y = 2x?
2. Bagaimana menentukan bentuk persamaan garis yang melalui titik (2,5)
dan ( 4,9)?
3. Bagaimana menentukan bentuk persamaan garis lurus yang diketahui
gradient -3 dan melalui titik (-5,4)?
2.2 Siswa berlatih praktek/mengerjakan tugas
 Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok dan mengerjakan LKPD
kelompok
 Peserta didik diminta mengerjakan LK mandiri secara individu untuk
mengetahui pemahaman mereka dalam menentukan persamaan garis lurus
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Perwakilan siswa setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas, dan kelompok lain menanggapi
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
 Refleksi
1. Menyimpulkan secara bersama – sama cara menentukan persamaan
garis lurus
2. Bagaimana perasaanmu tentang pelajaran hari ini
(senang,sedih,bosan) ?Alasannya
3. Apakah LKPD yang kalian kerjakan mudah di pahami langkah –
langkah kerjanya ?

 Konsep mind mapping (dikerjakan di rumah) dengan petunjuk:


1) Langkah – langkah dalam menentukan persamaan garis lurus yang
melalui kemiringan m dan titik (x1,y1)
2) Langkah – langkah dalam menentukan persamaan garis lurus yang
melalui dua titik (x1,y1) dan (x2,y2)

2.4.2 Penilaian
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : uraian

Mengetahui Sebulu, …. Juli 2020


Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran

(………………………….) (…………………………….)

BAB 4 PERSAMAAN GARIS LURUS KUKAR PINTAR 1


SKENARIO PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / semester : VIII / Ganjil

Materi : Persamaan garis Lurus


Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

KD : 3.4 menganalisis fungsi linear ( sebagai persamaan garis lurus) dan


menginterprestasikan grafik yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual
4.4 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
fungsi linear sebagai persamaan garis lurus

Tujuan :

Melalui model Inquiry learning peserta didik dapat :


a. menentukan gradien garis yang tegak lurus dengan garis lain
b. menentukan gradien garis yang yang sejajar dengan garis lain

Metode : Inquiry Learning

Langkah-langkah Pembelajaran Pengelolaan Waktu


Kelas
Kegiatan Pendahuluan Kelas 10menit
1. Guru menyampaikan salam (Religius)
2. Salah satu peserta didik diminta memimpin
berdoa (religious)
3. Guru mengabsen peserta didik (Kemandirian)
4. Guru menyampaikan tujuan dan topik (sub
topik) pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi ( mengingat
kembali tentang materi menentukan gradien
garis yang sejajar dan tegek lurus dengan garis
lain)
6. Guru menyampaikan karakter apa yang dinilai
pada pertemuan hari ini

Kegiatan Inti Kelompok 60menit


1. Guru meminta peserta didik berkelompok 4 – 5
orang
2. Guru membagikan LKPD ke masing – masing
kelompok
3. Guru meminta peserta didik menentukan
gradien garis a pada LKPD kelompok
4. Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
menyelesaikan pertanyaan pada LKPD
Kelompok
5. Presentasi dari perwakilan tiap – tiap
kelokmpok
6. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
tentang garis sejajar
7. Peserta didik mengerjakan LKPD Mandiri secara Individu
individu

BAB 4 PERSAMAAN GARIS LURUS KUKAR PINTAR 1


Kegiatan Penutup Kelas 10Menit
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan
refleksi dengan :
a. Menanyakan ke peserta didik tentang
1. Bagaimana perasaanmu tentang pelajaran
hari ini (senang,sedih,bosan)? Alasannya
2. Apakah LKPD yang kalian kerjakan mudah
dipahami langkah – langkahkerjanya?

b. Konsep mind mapping (dikerjakan di rumah)


dengan petunjuk :
1. Langkah – langkah dalam menentukan
persamaan garis lurus yang melalui
kemiringan m dan titik (x1,y1)
2. Langkah – langkah dalam menentukan
persamaan garis lurus yang melalui dua titik
(x1,y1) dan (x2,y2)

 Guru memberikan penguatan pembelajaran yang


telah dilakukan:

Dengan cara meminta peserta didik untuk


menentukan persamaan garis lurus yang
melalui gradien m dan satu titik (x1,y1) dan
persamaan garis lurus yang melalui dua titik
(x1,y1) dan (x2,y2)

 Guru memberitahukan materi apa yang akan


dipelajari untuk pertemuan berikutnya, yaitu
sistem Persamaan Linear Dua Variabel

BAB 4 PERSAMAAN GARIS LURUS KUKAR PINTAR 1


LKPD Kelompok

Sub Materi Pokok:


LEMBAR KERJA
Menentukan Persamaan Garis Lurus

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VIII…


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

Menentukan Persamaan Garis Lurus


Tujuan :
1. dapat menentukan persamaan garis jika diketahui gradien dan suatu titik pada
garis tersebut
2. dapat menentukan persamaan garis jika diketahui dua titik pada garis tersebut
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 4 - 5 anggota dan bacalah perintah-perintah yang
terdapat pada Lembar Kerja !
2. Kerjakan pada kotak yang disediakan pada Lembar Kerja 4!
Perhatikan gambar! Di bawah ini!

Andaikan akan dicari persamaan garis b. Bagaimana cara Anda menemukannya? Untuk
menjawab permasalahan tersebut, kerjakan langkah - langkah berikut pada kotak yang
disediakan pada Lembar Kerja!
1. Tentukan dua titik sembarang pada garis b, tulis sebagai titi A(x1,y1) dan titik B (
x2,y2)
2. Tentukan gradient garis b
3. Dengan menggunakan titik 𝐴 dan 𝐵 pada garis b dan gradiennya (𝑚b) , isilah titik-
titik berikut!

Titik A(x1,y1) = A ( ……,……..)


Titik B ( x2,y2) = B ( ……..,……..)
mb = ………

4. Ambil sembarang satu titik yang lain yang juga berada pada garis b dan namai
dengan titik 𝐶! Carilah gradien garis yang melalui titik 𝐶 dengan 𝐴 atau 𝐵! Namai
gradien tersebut dengan 𝑚𝑐 !

BAB 4 PERSAMAAN GARIS LURUS KUKAR PINTAR 1


Titik C (x3,y3) = C (……..,……..)

mc = ………

5. Bagaimana nilai kedua gradien tersebut?

6. Karena 𝐶 merupakan titik sembarang yang ada di garis b, maka kesimpulan apa
yang dapat Anda buat?

7. Karena pengambilannya sembarang, koordinat titik 𝐶 dapat ditulis sebagai 𝐶(𝑥, 𝑦).
Tulislah titik yang diambil adalah 𝐴(𝑥1, 𝑦1 ) dan 𝐶(𝑥, 𝑦)!

……. - …….
m=
…… - ……..

8. Nyatakan rumus umum tersebut dalam 𝑦!

Atau dapat juga ditulis m (x - …..) = y - ……

y – y1 = ……. (x – x1)

Rumus di atas adalah persamaan garis lurus yang melalui titik (𝑥1, 𝑦1) dan
bergradien m .

9. Karena m = maka rumus di atas dapat dinyatakan

𝑦 𝑦
y – y1 = ( x - …..)
…….. ⋯…

Rumus di atas adalah persamaan garis lurus yang melalui dua titik (𝑥1, 𝑦1)
dan (x2,y2) .

BAB 4 PERSAMAAN GARIS LURUS KUKAR PINTAR 1


LKPD MANDIR
Nama :
Kelas :
1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (-5,4) dan memiliki gradient -3!
y - ….. = m (….. – x1)
y - ….. = …. (x - ….)
y – 4 = -3x - …..
y = -3x - ….. + …..
y = -3x - …
y + 3x = ……
2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik ( 1,2) dan titik (3,4)!
y – y1 = (x - …)
……
y–2 = ( x – 1)
⋯…
y – 2 = …… ( x – 1)
y – …. = x - 1
y = x -1 +….
y = x + …..

BAB 4 PERSAMAAN GARIS LURUS KUKAR PINTAR 1
