Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :9/1
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 2 Jp
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan
dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

1. Tujuan Pembelajaran
Dengan metode pembelajaran inquiry peserta didik dapat menjelaskan transformasi geometri pada
dilatasi ada masalah kontekstual.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat dan bahan:
Proyektor, powerpoint, LKPD
2.1.2. Pertanyaan
Apakah sebuah foto yang diperbesar atau diperkecil dapat merubah wujud
gambar tersebut? Apa gunanya memperbesar atau memperkecil suatu gambar?
2.2. Siswa berlatih dalam menemukan dan memahami konsep
Dengan menggunakan langkah-langkah dalam LKPD, siswa di arahkan dalam memahami
transformasi geometri pada dilatasii baik secara kelompok maupun individu
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Menyampaikan hasil yang diperoleh dari penyeselesaian dan kelompok lain bisa memberi
tanggapan terhadap hasil yang disampaikan.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Berupa refleksi dari hasil konsep yang ditemukan, pemetaan
2.4.2. Penilaian
Kegiatan 1.1 (Kelompok) dan Kegiatan 1.2 (individu)

Mangetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

NIP- NIP-

BAB III Transformasi Geometri KUKAR PINTAR


SKENARIO PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Matematika:


Kelas / Semester IX / Satu :
Materi :
Transformasi Geometri
KD :
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi,
dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
Tujuan : Peserta didik dapat menjelaskan transformasi geometri pada
dilatasi pada masalah kontekstual.
Metode : Inquiri
Langkah-langkah Pembelajaran Pengelolaan Waktu
Kelas
Kegiatan Pendahuluan Klasikal 5’
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Guru memberikan contoh-contoh gambar
3. Peserta didik dapat menyebutkan gambar yang lebih
besar atau lebih kecil dari dua gambar yang berbeda
Kegiatan Inti Kelompok 70’
1. Peserta didik mengamati gambar yang ada di LKPD
2. Peserta didik menyiapkan kertas berpetak dan
membuat koordinat kartesius
3. Peserta didik menetukan letak titik bayangannya dari
gambar tertentu jika didilatasikan dengan titik asal
tertentu dan dengan skala tertentu
4. Menyajikan hasil langkah-3
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dengan
menempel hasil di dinding
6. Peserta didik melakukan kunjung karya ke kelompok
lain
7. Peserta didik menyimpulkan hasil analisis yang telah
dilakukan tentang kesebangunan bangun datar

Kegiatan Penutup Klasikal 5’


1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi
dengan pertanyaan :
a. Bagaimana bentuk, ukuran dan posisi bayangan
dibandingkan dengan bentuk, ukuran dan posisi
benda asli?
b. Kesimpulan apa yang dapat diambil dari hasil kerja
tersebut
2. Guru memberikan penguatan pembelajaran yang telah
dilakukan, antara lain : bentuk, ukuran dan posisi
bayangan akan semakin kecil jika didilatasikan dengan
skala negatif dan semakin besar jika skalanya positif
dibandingkan dengan bentuk, ukuran dan posisi benda
asli?

BAB III Transformasi Geometri KUKAR PINTAR


LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK

Nama Kelompok: Anggota : 1 ………………………………………..

2 ………………………………………..
................................................
3 ………………………………………..
Kelas :
................................................ 4 ………………………………………..

Petunjuk Pelaksanaan
A. Petunjuk Umum:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Tuliskan identitas pada bagian depan Lembar Kerja ini
3. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika
ada hal yang kurang dipaham.
4. Mengerjakan dengan teliti, tekun, dan tepat waktu.
5. Setelah mengerjakan soal, sebaiknya memeriksa ulang jawaban

BAB III Transformasi Geometri KUKAR PINTAR


1. Gambarlah bayangan hasil dilatasi bangun yang berpusat di titik P dengan skala 2!

Bagaimana bentuk, ukuran dan posisi bayangan dibandingkan dengan bentuk,


ukuran dan posisi benda asli?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

2. Gambarlah bayangan hasil dilatasi bangun yang berpusat di titik P dengan skala 1!

Bagaimana bentuk, ukuran dan posisi bayangan dibandingkan dengan bentuk,


ukuran dan posisi benda asli?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

BAB III Transformasi Geometri KUKAR PINTAR


3. Gambarlah bayangan hasil dilatasi bangun yang berpusat di titik P dengan skala ½!

Bagaimana bentuk, ukuran dan posisi bayangan dibandingkan dengan bentuk,


ukuran dan posisi benda asli?

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

BAB III Transformasi Geometri KUKAR PINTAR


4. Gambarlah bayangan hasil dilatasi bangun yang berpusat di titik P dengan skala -
1/2!

Bagaimana bentuk, ukuran dan posisi bayangan dibandingkan dengan bentuk,


ukuran dan posisi benda asli?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………

BAB III Transformasi Geometri KUKAR PINTAR


5. Gambarlah bayangan hasil dilatasi bangun yang berpusat di titik P dengan skala -2!

Bagaimana bentuk, ukuran dan posisi bayangan dibandingkan dengan bentuk,


ukuran dan posisi benda asli
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

BAB III Transformasi Geometri KUKAR PINTAR
