Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran

: Matematika-Wajib

Kelas/Semester

: VII/2

Materi Pokok

: Pencerminan

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit / 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar :
NO
Kompetensi Dasar
1
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya

Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,


dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun,
objektif, menghargai pendapat dan
karya teman dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari.
3.9 Memahami

konsep

2.3.2

transformasi 3.9.1

(dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi)

3.9.2

menggunakan objek-objek geometri .


3.9.3

Menentukan definisi
refleksi dengan percaya
diri
Memahami konsep
refleksi dengan santun
dan objektif

Pencerminan terhadap
suatu garis
Refleksi pada sumbu-x,
sumbu-y,titik asal, dan
garis y = x
Menerapkan konsep

refleksipada beberapa
permasalahan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
1.1.2
2.2.1
3.9.1
3.9.2
4.6.1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


Menentukan definisi refleksi dengan percaya diri
Memahami Pencerminan terhadap suatu garis
Memahami Refleksi pada sumbu x, sumbu y, titik asal dan garis y = x
Menyelesaikan masalah- masalah dengan prinsip- prinsip refleksi

D. Materi Ajar
Pencerminan ( Refleksi )

E. Metode Pembelajaran
- Model

: Discoverey Learning

- Pendekatan : Saintifik
- Metode

: Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

F. Media , Alat dan sumber Pembelajaran


Media

: Power Point

Alat / Bahan

: Grid ( Bidang Koordinat ), Kertas gridlines ( kertas Berpetak ),


Kertas Origami, Gunting, lem cair, penggaris.

Sumber Belajar

: Buku matematika Smp / Mts Kelas VII Kemendikbud, 2013.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi kegiatan
Alokasi Waktu
1. Berdoa ( seorang peserta didik untuk 10 menit
memimpin doa )

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik .


3. Guru mngingatkan kembali kepada siswa
tentang materi Koordinat saat kelas VI
Kegiatan Inti

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


1. Mengamati
1.1 Guru meminta siswa mengamati gambar
gambar yang berhubungan dengan
materi Refleksi.
Contoh :

1.2 Guru meminta siswa mengamati juga


bayangan

pada

sebuah

cermin.

bagaimana keadaan bayangan kita saat


kita menjauh atau mendekat dari cermin.
1.3 Guru meminta siswa mengamati dan
memahami sifat sifat bayangan hasil
refleksi terhadap suatu garis
1.4 Guru mengajak siswa untuk mengamati
masalah . yaitu menentukan bayangan
titik P (a,b) atau suatu bangun datar
setelah

direfleksikan

pada

bidang

koordinat.
1.4.1

Refleksi terhadap sumbu x

1.4.2

Refleksi terhadap sumbu y

60 menit

1.4.3

Refleksi terhadap titik asal

(0,0) .
1.4.4
(

Refleksi terhadap garis y = x

dengan

bantuan

Grid

Bidang

Koordinat / grid karton )


2. Menanya
Setelah siswa melakukan kegiatan mengamati .
maka untuk melakukan kegiatan menanya, guru
memberikan

pertanyaan

penuntun

( pancingan ), antara lain :


2.1 Bagaimana

cara

menentukan

koordinat

bayangan tanpa harus menggambar terlebih


dahulu ?
2.2 Benarkah jika titik P(a,b) jika direfleksikan
pada titik asal akan sama dengan titik P (a,b)
direfleksikan

pada

sumbu-x

dilanjutkan

dengan sumbu-y ?

3. Mengumpulkan informasi

Untuk menjawab pertanyaan 2.1 adapun

jawaban alternatifnya .
Refleksi
Koordinat
Semula

Koordinat
Bayangan

Sumbu-x

P(a , b)
(a , b)

p' (a ' , b ' )


(a ,b)

Sumbu-y

(a , b)

(a , b)

Titik asal O

(a , b)

(a ,b)

(0,0)
4. Mengasosiasi
Tiap tiap kelompok dibagikan Lembar
Aktivitas Siswa ( LAS ) yang berisikan :
4.1 Soal

pemahaman

mengenai

pencerminan ( refleksi ) .

definisi

4.2 Kegitan mengasosiasi yang ditujukan untuk


menjawab pertanyaan 2.2 Benarkah jika
titik P(a,b) jika direfleksikan pada titik asal
akan sama dengan titik P (a,b) direfleksikan
pada sumbu-x dilanjutkan dengan sumbu-y ?

4.3 Soal melengkapi jawaban yang rumpang.


5. Mengkomunikasikan
5.1 Guru meminta siswa untuk
mendiskusikan hasil kegiatan
kelompoknya.
5.2 Guru meminta tiap tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup

10 menit
1. Guru memberikan PR dibuku paket.
2. Memberitahukan tentang materi yang akan
datang.

H. Penilaian
No

Aspek yang dinilai

Teknik

Waktu Penilaian

Penilaian
1.

Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
b. Tanggung

Pengamatan/

Selama pembelajaran

unjuk kerja
Jawab

dalam

diskusi
2.

Pengetahuan

Tes tertulis

Menyelesaikan

Lembar

Aktivitas Siswa ( LAS )


3.

Keterampilan

Unjuk kerja

Melukis titik, bidang serta


hasil refleksinya.
Mengisi bagian-bagian yang
rumpang.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Sikap
Penilaian sikap berlangsung selama PBM.
Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan soal evaluasi (lampiran 2)
Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati jawaban dari hasil
pekerjaan rumah yang telah ditetapkan.

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP TANGGUNGJAWAB
Nama Peserta Didik
Kelas
Materi Pokok
Tanggal

:
:
:
:

.
.
.
.

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No

Aspek Pengamatan

Skor
1

Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas


dengan baik

Saya berani menerima resiko atas tindakan yang


dilakukan

Saya menuduh orang lain tanpa bukti

Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari


orang lain

Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan


yang merugikan orang lain

LEMBAR PENILAIAN DIRI

SIKAP GOTONG ROYONG


Nama Peserta Didik
Kelas
Materi Pokok
Tanggal

:
:
:
:

.
.
.
.

PETUNJUK PENGISIAN:
1 Cermatilah kolom-kolom sikap di bawah ini!
2 Jawablah dengan jujur sesuai dengan sikap yang kamu miliki.
3 Lingkarilah salah satu angka yang ada dalam kolom yang sesuai dengan
keadaanmu
4 = jika sikap yang kamu miliki sesuai dengan selalu positif
3 = Jika sikap yang kamu miliki positif tetapi sering positif kadang
kadang muncul sikap negatif
2 = Jika sikap yang kamu miliki sering negatif tapi tetapi
kadang kadang muncul sikap positif
1 = Jika sikap yang kamu miliki selalu negatif
Rela berbagi

Egois

Aktif

Pasif

Bekerja sama

Individualistis

Ikhlas

Pamrih

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


N
o
1

3.

Indikator

Instrumen
1

Menentukan
definisi refleksi
dengan percaya
diri

Memberikan contoh definisi


dari refleksi dengan melukis.
Contoh:

Memahami
konsep refleksi
dengan santun
dan objektif

Melukis dengan tepat titik P (1,2 )


direfleksikan terhadap titik asal
O(0,0)

Menyelesaikan
masalahmasalah
dengan
prinsip- prinsip
refleksi

Melukis dengan tepat titik P


(1,2) direfleksikan terhadap
sumbu x dilanjutkan dengan
refleksi terhadap sumbu y
Tentuka koordinat bayangan Titik
A ( 1,2 ) di refleksikan terhadap
garis y=x !
A ( 1,2 ) diper oleh a = 1, b=
Ksrena direfleksikan terhadap
garis y=x, maka a= b=
Jadi koordinat bayangannya
adalah A(,)

Skala Penilaian
4= Sangat Terampil
3= Terampil
2=Cukup Terampil
1=Kurang Terampil

Skor
3

LEMBAR KERJA SISWA

A. Manakah dari gambar gambar di bawah ini yang memenuhi definisi refleksi ?
deskrip

a.

c.

b.

d.

B. Buktikan dengan melukiskan jika titik P(a,b) jika direfleksikan pada titik asal
akan sama dengan titik P (a,b) direfleksikan pada sumbu-x dilanjutkan dengan
sumbu-y ! ( lukiskan Pada kertas Gridlines )
Petunjuk :
Langkah 1

Misalkan titik semulanya dengan titik P ( 1,2 )

Langkah 2

Titik P (1,2 ) di refleksikan terhadap titik asal O (0,0)

Langkah 3

Titik P ( 1,2 ) di refleksikan terhadap sumbu x dilanjutkan

dengan
Refleksi terhadap sumbu y
C. Isilah dengan tepat bagian kolom yang rumpang pada soal dibawah ini !
Refleksi terhadap
Sumbu x
Sumbu y
Titik asal O (0,0)
Garis y = x

Koordinat semula
( 2,3 )

( 3,3 )

Koordinat Bayangan

( 1,5 )

( 3,3 )

Lembar Penilaian Pengetahuan ( Kunci Jawaban )

NO
1.
d.

2.

KUNCI JAWABAN

Melukis dengan tepat titik P (1,2 ) direfleksikan terhadap titik asal


O(0,0)
Melukis dengan tepat titik P (1,2) direfleksikan terhadap sumbu x
dilanjutkan dengan refleksi terhadap sumbu y

3.

Refleksi terhadap
Sumbu x
Sumbu y
Titik asal O (0,0)
Garis y = x

Koordinat semula
( 2,3 )
( -1,5 )
( 3,3 )
( 7,9 )

SKOR
5

10

20
Koordinat Bayangan
10
10
10
10

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

75

Lembar Penilaian Pengetahuan


Kisi kisi
KKM : 75
No
1

KD
3.10

Memaham

konsep

Materi
Refleksi

No soal
1

transformasi
(dilatasi,
translasi,
pencerminan,

rotasi)
menggunakan
objek-objek
geometri .

Indikator
3.10.1 Definisi
Pencerminan
dan
pencerminan
terhadap
suatu garis
3.10.2 Refleksi pada
sumbu-x,
sumbu-y,titik
asal, dan
garis y = x
3.10.3 Menerapkan
konsep
refleksipada
beberapa
permasalaha
n
